Газета Спорт-Экспресс от 4 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ХОККЕЙ

НХЛ

28 февраля, пятница

КАЛГАРИ - МОНРЕАЛЬ - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

1-й период. Ручински - 21 (МАЛАХОВ, В.БУРЕ), 13:52 (0:1 - бол.). Хоглунд - 16 (Ганье, Флери), 15:54 (1:1 - бол.). Флери - 23 (Игинла, Расин), 19:45 (2:1 - бол.).

Удаления: Птушко (К), 1:01, Торнтон (М), 3:18. Хале (К), 8:25. Миллен (К), 10:58 (2+2). Каллимор (М), 15:23. Кинтал (М), 18:36. Корсон (М), 19:50 (5). Уорд (К), 19:50 (5).

2-й период. ТИТОВ - 20 (Райхел, Игинла), 1:11 (3:1).

Удаления: ТИТОВ (К), 9:49. Такер (М), 12:53 (55). Глушко (К), 12:53 (2+5). Ручински (М), 18:49.

3-й период. Койву - 14 (Корсон, Рекки), 13:16(3:2).

Удаления: Койву (М), 15:31. Симпсон (К), 15:31.

Броски: 30 (10+10+10) - 25 (8+7+10).

Большинство: 4 (2) - 6 (1).

Вратари: Ролосон - Тибо.

28 февраля. Canadian Airlines Sadledome. 18 882 зрителя (18 810).

Матчи этих двух канадских клубов всегда считались принципиальными, поэтому трибуны ледовой арены "Флеймз" в пятницу были переполнены.

Владимир Малахов и Валерий Буре - два российских монреальца - организовали первый гол, выведя на ударную позицию Мартина Ручински, когда "Монреаль" играл в большинстве. Сам факт того, что и Буре и Малахов выходят на лед, когда их команда имеет численное преимущество, свидетельствует о том, что Марио Трамбле им доверяет.

Ну а тренеры "Калгари" делают ставку на Теорена Флери и Германа Титова. Оба не ушли без гола в этом матче. Флери, вовремя поспевший на добивание в решающий момент, отличился впервые за последние 12 игр.

Лидер в споре снайперов-новичков лиги Джером Игинла сделал две результативные передачи.

ВАШИНГТОН - АНАХАЙМ - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

1-й период. Удаления: Сакко (А), 5:41. НИКОЛИШИН (В), 16:11.

2-й период. Брюне - 4 (Эллисон), 1:20 (1:0). Кария - 31 (Друри, Селянне), 18:39 (1:1).

Удаления: Кли (В), 3:15. Пронгер (А), 9:58. Беруби (В), 12:41.

3-й период. Селянне - 37 (Д.МИРОНОВ, Кария), 7:06 (1:2 - бол.). Райкел - 10 (Протер, Сакко), 8:14 (1:3). Д.МИРОНОВ - 10, 9:09 (1:4 - п.в.).

Удаления: Хаусли (В), 5:51. Кли (В), 9:09. Беллоуз(В), 18:08.

Броски: 25 (9+8+8) - 33 (13+9+11).

Большинство: 3 (0) - 5 (1).

Вратари: Кэри - Эбер.

28 февраля. USAir Arena. 18 130 зрителей (18 130).

"Анахайм" не знает поражений уже четыре матча кряду - лучший результат в сезоне для этого клуба. Победу же гостям принесли Теему Селянне и Уоррен Райкел, забившие за 68 секунд два гола. Селянне вообще стал героем матча: после его взятия ворот партнеры достали шайбу из сетки и торжественно вручили ее ему на память, так как этот гол был 200-м в НХЛовской карьере финна. Отметили комментаторы на следующий день и надежную игру основного голкипера "Могучих Уток" Ги Эбера, а Михаил Шталенков вновь просидел всю игру в запасе.

ХАРТФОРД - САН-ХОСЕ - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Сандерсон - 30 (0:1). Донован - 5 (1:1 - мен.). Сандерсон - 31 (2:1 - бол.). Гуолла - 8 (2:2 - бол.). Фризен - 20 (2:3).

1 марта, суббота

КАЛГАРИ - ДАЛЛАС - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Игинла - 20 (1:0 - бол.). Сидор - 6 (1:1). Игинла - 21 (2:1). Стерн - 4 (3:1). Ганье - 22 (4:1 - п.в.).

В этом матче отличился Игинла. Первую шайбу он забросил на 4-и минуте первого периода, а вторую - на 5-й второго.

Артур Ирбе, защищавший ворота "Далласа" и отразивший 23 броска из 26, в самом начале встречи получил малый штраф за задержку игры.

ТОРОНТО - САН-ХОСЕ - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Мюллер - 19 (1:0). Хендриксон - 8 (2:0). Вуд - 3 (2:1). Теркотт - 12 (2:2). Доми - 8 (3:2).

"Кленовые листья" добились очень важной для них победы, и у их болельщиков появилась надежда, что команда сумеет выбраться из самого глубокого кризиса в своей истории.

После матча в центре внимания многочисленных журналистов Торонто оказался Тай Доми - едва ли не самый популярный "полицейский" лиги. Он так и не смог припомнить, когда еще ему удавалось забить решающий гол. Низкорослый и медлительный боец "Торонто" завершил прострельную комбинацию с участием чуть ли не всей пятерки хозяев.

Защитник "Торонто" Дмитрий Юшкевич во втором периоде был удален на две минуты.

ВАНКУВЕР - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

1-й период. Ферраро - 20 (Ольчик, Нурминен), 12:00 (0:1 - бол.). Смит - 8 (Я.Вопат, Джонсон), 17:30(0:2).

Удаления: Джонсон (Л), 6:50 (5). Оджик (В), 6:50 (5). Финн (Л), 8:51. Силлинджер (В), 11:50. Ридли (В), 13:34.

2-й период. Шевалье - 4, 1:24 (0:3).

Удаления: Тикканен (В), 3:48. Р.Вопат (Л), 9:15. ХРИСТИЧ (Л), 11:54 (2+10). Финн (Л), 15:21. Ридли (В), 15:21.

3-й период.

Удаления: Джонсон (Л), 10,17. Смит (Л), 10:17 (5). Уокер(В), 10:17 (5). Оджик (В), 10:17. Р.Вопат (Л), 14:33. Линден (В), 14:33. Норстрем (Л), 16:13. Хэдикэн (В), 16:13 (2+10).

Броски: 35 (12+12+11) - 22 (7+10+5).

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Вратари: Маклин - Фисет.

1 марта. GM Place. 17 492 зрителя (19 422).

Матч начался с 25-минутным опозданием: одному из болельщиков стало плохо и пришлось вызывать скорую помощь. Врачи констатировали сердечный приступ и отправили бедолагу в центральную городскую больницу.

"Ванкувер" опять проиграл - в четвертый раз в последних пяти матчах, а "Короли" вновь одержали победу - в пятый раз подряд. Кроме того, "Кингз" впервые добился успеха во встрече с "Ванкувером" начиная с 9 марта 1992 года.

Ключом к победе стала блестящая игра голкипера "Лос-Анджелеса" Стефана Фисета, который отразил 35 бросков нападающих хозяев.

Все голы в этом матче были забиты с близкого расстояния после жесткой борьбы. Рэй Ферраро забросил свою 20-ю шайбу в сезоне и в десятый раз в карьере перешел этот достаточно скромный рубеж.

Александр Могильный и Павел Буре провели по одной неудачной смене: и тот, и другой были на льду, когда забивались голы. Лучшим из наших "Королей" стал Дмитрий Христич: 0 ("плюс-минус"), 4 (броски в створ ворот). У Владимира Цыплакова тоже очень неплохие статистические показатели: 0, 1, а у Виталия Ячменева - 0, 0.

ЭДМОНТОН - МОНРЕАЛЬ - 4:5 (3:2, 1:2, 0:1)

В.БУРЕ - 11 (0:1). Клима - 2 (1:1). Арнотт - 16 (1:2 - бол.). Уилки - 6 (2:2). Смит - 28 (3:2 - бол.). Торнтон - 9 (В.БУРЕ), (3:3). Рекки - 30 (В.БУРЕ), (3:4 - бол.). Грир - 10 (4:4). Торнтон - 10 (4:5).

И в этом матче оба наших монреальских легионера регулярно выходили на лед, когда их команда получала численное преимущество. И вновь небезуспешно. Правда, на этот раз в голевой комбинации поучаствовал лишь Валерий Буре. Но зато левый крайний форвард "Монреаля" заработал два очка при игре в полных составах. А решающий гол был забит на 8-й минуте третьего периода без участия наших легионеров.

ДЕТРОЙТ - РЕЙНДЖЕРС - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Maккарти - 17 (Шэнахэн, ЛАРИОНОВ), 1:49 (1:0).

Удаления: Робитайл (Р), 6:15. Чурла (Р), 17:53. КОЗЛОВ (Д), 17:53.

2-й период. Шэнахэн - 41 (Маккарти, ФЕТИСОВ), 1:42 (2:0).

Удаления: Букибум (Р), 4:00. КОНСТАНТИНОВ (Д), 4:00. Грэйвз (Р), 15:18. Букибум (Р), 15:18. Гретцки (Р), 15:18. КОНСТАНТИНОВ (Д), 15:18.

3-й период. Сандстрем - 14 (КОНСТАНТИНОВ, Айзерман), 19:30 (3:0 - п.в.).

Удаления: КОЗЛОВ (Д), 2:36. КАРПОВЦЕВ (Р), 9:43. Букибум (Р), 12:27. Сандстрем (Д), 12:27. Роуз (Д). 12:27.

Броски: 24 (10+9+5) - 21 (6+6+9).

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Вратари: Осгуд - Рихтер.

1 марта. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Во всех трех голевых атаках участвовали россияне, после чего поутихли разговоры о том, не поменять ли кого-то из русских, чтобы добавить команде жесткости.

КОЛОРАДО - ЧИКАГО - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Дедмарш - 25 (1:0 буллит). Лемье - 7 (2:0). ЖАМНОВ - 13 (2:1).

Лидер чемпионата с большим трудом победил середнячка лиги, упорно сражающегося за место в "плей-офф". Алексей Жамнов забил гол на последней минуте матча. Гости успели еще заменить вратаря на шестого полевого игрока, но ничего не добились.

ТАМПА - ФЛОРИДА - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Грэттон - 22 (1:0). Сиссарелли - 26 (2:0).

Рик Табараччи отстоял на ноль третий матч в сезоне. Россиянина Александра Селиванова не было в составе "Тампы" из-за травмы, а Игорь Уланов сделал один бросок по воротам соперника и не был на льду ни разу, когда "Тампа" забивала голы.

БОСТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 5:5 (1:3, 1:0, 3:2, 0:0)

Клэтт - 18 (0:1). Ренберг - 16 (0:2). Клэтт - 19 (0:3). Уилсон - 2 (1:3). Д. Суини - 3 (2:3). Кеннеди - 7 (3:3 - мен.). Подейн - 13 (3:4). Клэтт (3:5 - бол.). Бирс - 2 (4:5). Бурк - 14 (5:5).

Это был последний матч в составе "Бостона" для Адама Оутса, Рика Токкета и Билли Рэнфорда.