Газета Спорт-Экспресс от 27 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ЧИКАГО - ДАЛЛАС - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Вербик (Д), 5:00. Дален (Ч), 6:18. ИРБЕ (Д), отбывал Хард, 11:18. КРИВОКРАСОВ (Ч), 13:40.

2-й период. Харви - 6, 7:52 (1:0).

Удаления: Гилкрист (Д), 0:18. Маршалл (Д), 15:02 (5). Миллер (Ч), 15:02 (5). Ледьярд (Д), 16:18. Уайнрик (Ч), 19:04.

3-й период.

Удаления: Амонти (Ч), 19:53.

Броски: 24 (4+8+12) - 22 (7+11+4).

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Вратари: Хэккет (+12-13=1) - ИРБЕ (+9-9=1).

25 февраля. Чикаго. United Center. 18 979 зрителей (20 500).

Героем матча был назван Артур Ирбе. Голкипер "Далласа", в начале месяца практически в одиночку обыгравший "Тампу", во вторник отличился еще раз, отразив 12 бросков только в третьем периоде, когда хозяева пошли ва-банк. Особенно красиво Артур отразил шайбу после прохода Тони Амонти на предпоследней минуте. Форвард "Чикаго" ворвался в чужую зону, прокатился вдоль ворот и неожиданно бросил в дальний угол. Ирбе, сделав эффектный шпагат, парировал шайбу. "В общем-то, ничего сверхъестественного в том эпизоде я не сделал, - скажет Ирбе после матча. - Когда Амонти прорвался к моим воротам и сделал финт, я понял, что он будет бросать. Оставалось только внимательно проследить за тем, как и куда". Амонти же был восхищен игрой голкипера соперников: "Ирбе - великий вратарь. Сегодня он отразил несколько сложнейших шайб. В лиге сейчас немного голкиперов его уровня".

Решающим стал бросок со средней дистанции Тодда Харви. Он воспользовался грубейшей ошибкой защитника "Чикаго" Кейта Карни, который споткнулся в своей зоне на ровном месте.

Здорово помогал Ирбе сохранить ворота в неприкосновенности Сергей Зубов, который к тому же нередко подключался к атакам и сделал два броска по воротам Хэккета. По два раза побеспокоили Ирбе и оба наших чикагца - Алексей Жамнов и Сергей Кривокрасов. Жамнов был на льду, когда был забит гол. "Даллас" выиграл три из четырех встреч с "Чикаго" в этом сезоне. Кроме двух очков хозяева потеряли и одного из своих ключевых игроков: Джефф Шантц в третьем периоде получил травму колена.

ТАМПА-БЭЙ - СЕНТ-ЛУИС - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

1-й период. Андерссон - 4 (Замунер), 0:13 (1:0). Лэнгкоу - 12 (Хелдер, Баннистер), 1:50 (2:0). Халл - 36 (Куртнолл, Пронгер), 2:21 (2:1).

Удаления: Бержевен (С), 4:16. СЕЛИВАНОВ (Т), 7:30.

2-й период. Сиссарелли - 25 (Грэттон, Каллен), 17:29 (3:1 - бол.).

Удаления: Грэттон (Т), 0:20. КРАВЧУК (С), 2:51. Пошек (Т), 7:33. Макиннис (С), 17:01.

3-й период. Халл - 37 (Куртнолл, Тарджон), 0:20 (3:2).

Броски: 29 (15+11+3) - 35 (10+13+12).

Вратари: Табараччи (+17-20=5) - Фюр (+26-20=8).

25 февраля. Тампа. Ice Palace. 16 439 зрителей (16 439).

Дэймонд Лэнгкоу и Дино Сиссарелли опять не ушли с площадки без набранных очков. Лэнгкоу заработал их 11 в семи последних матчах, а Сиссарелли уже 8 встреч кряду увеличивает свой бомбардирский счет. Однако обоих переплюнул Бретт Халл, забивший хотя бы по голу в 20 из 23 последних матчей своей команды. Во вторник у лучшего бомбардира "Сент-Луиса" был шанс сделать хет-трик, но, выйдя один на один с Риком Табараччи, он не сумел переиграть голкипера "Тампы".

Александр Селиванов по всем статистическим показателям после финальной сирены имел "О", у Игоря Кравчука + 1 ("плюс/минус") и 3 броска.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - КОЛОРАДО - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1-й период. ЦЫПЛАКОВ - 14 (Билсма, Оденелл), 7:15 (1:0).

Удаления: Клемм (К), 15:34. Кин (К), 16:29. Дэдмарш (К), 18:12. Лаперрьер (Л), 18:12. И.Вопат (Л), 18:12.

2-й период. Йелле - 6 (Лакруа, Кин), 7:00 (1:1). Р.Вопат (Ольчик), 7:11 (2:1).

Удаления: Нурминен (Л), 4:06. Норстрем (Л), 7:42. Корбе (К), 11:34 (5). Р.Вопат (Л), 11:34 (2+5). Ферраро (Л), 19:48.

3-й период. Ольчик - 19 (ХРИСТИЧ), - 19:21 (3:1 - п.в.).

Удаления: Форсберг (К), 0:46. Р. Вопат (Л), 7:35.

Броски: 21 (7+6+8) - 33 (10+14+9).

Большинство: 3 (0) - 6 (0).

Вратари: Фисет (+11-22=5) - Биллинггон (+8-4=2).

25 февраля. Лос-Анджелес. The Great Western Forum. 10 832 зрителя (16 500).

Перед матчем тренер "Королей" Лэрри Робинсон осторожно покритиковал в прессе Владимира Цыплакова. По его мнению, тот играет в целом хорошо, но явно способен на большее. Чтобы больше забивать, Цыплакову надо только почаще бросать по воротам соперников.

Что ж, критика пошла на пользу - цели достиг первый же бросок Владимира в этом матче. Атаковал Цыплаков примерно из круга вбрасывания, а шайба влетела в верхний угол ворот Биллингтона. Всего же Владимир беспокоил голкипера "Колорадо" 5 раз - больше всех в команде. На два броска меньше Цыплакова сделали Дмитрий Христич и Виталий Ячменев. У всех трех наших "Королей" одинаковый показатель "плюс/минус" (+1). А вот Сандис Озолиньш получил сразу -3 (при 3 бросках по воротам), Валерий Каменский: -2 (5 бросков).

Братья Вопаты в трех последних успешных матчах своей команды забивают победные голы.

ФЛОРИДА - САН-ХОСЕ - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

Фризен (КОЗЛОВ), (0:1 - бол.). Мелланби (1:1). Нолан (КОЗЛОВ), (1:2 - бол.). Немировски (2:2).

Виктор Козлов - единственный россиянин, принявший участие в этом матче, сделал две голевые передачи, и его ни разу не было на льду, когда его команда пропускала гол.