Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 февраля 1997

27 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" РАСКРЫЛ ВСЕ СВОИ ТАЙНЫ

Почти полтора месяца питерский "Зенит" не показывал своим болельщикам "товар лицом". В начале февраля, заскочив на недельку домой между двумя длительными сборами - израильским и итальянским, команда Анатолия Бышовца провела единственный матч под крышей Дворца спортивных игр с земляками из "Локомотива", но главный тренер, к огорчению зрителей, предпочел посмотреть в деле новичков и ближайший резерв. Понятен потому неподдельный интерес, с которым любители футбола города на Неве предвкушали контрольную игру "Зенита" с литовской "Каредой". А представители прессы с не меньшим нетерпением ждали пресс-конференцию Бышовца - вопросов к нему накопилось предостаточно.

БЫШОВЕЦ СТАЛ ДЕДОМ

Главный тренер "Зенита" появился в конференц-зале информационного агентства ИТАР-ТАСС на Садовой улице за полчаса до начала встречи с журналистами. Как выяснилось, Анатолий Федорович только что вернулся из Москвы, где наконец-то увидел родившегося две недели назад внука и пребывал по этому случаю в отменном настроении. Удобно устроившись в кресле, Вышовец внимательно изучал свежий "СЭ", изредка бросая цепкие взгляды в зал, где шумно рассаживались журналисты. Опоздавшим, а таких набралось немало - Питер недаром имеет репутацию медлительного города - пришлось стоять в проходах.

"НАМ НУЖЕН МЮЛЛЕР"

Именно такое признание сделал в ходе своего "отчетного" монолога о пребывании в Италии Бышовец. По словам тренера, в сегодняшнем "Зените" практически на все игровые позиции претендуют по два-три футболиста. На все, кроме одной - супердефицитной, бомбардирской. "Нам нужен Мюллер, - заявил Бышовец. - Человек, который мог бы, подобно знаменитому немецкому нападающему, сделать всего три-четыре касания мяча за 90 минут игры, но обеспечить при этом результат. Ведь красота игры, как говорят в Англии, это - счет на табло. Увы, на данный момент мы не располагаем таким форвардом. Но поиск ведется, и, думаю, к началу чемпионата мы эту задачу решим".

КОЗЛОВ ПОХУДЕЛ, КОНДРАШОВ - ТОЖЕ

Заметное оживление у Бышовца вызвала реплика из зала о том, что Лебедь имеет проблемы с лишним весом. "От этого в нашей команде излечиваются быстро, - улыбнулся тренер. - К примеру, Игорь Козлов, весивший перед началом итальянского сбора 83 килограмма, четыре оставил на Апеннинах. Похудел и Андрей Кондратов: теперь у нашего гренадера самый что ни на есть боевой вес - 87 с копейками. А результат налицо. Отыграв две подряд контрольные встречи, Кондратов на следующее утро как ни в чем не бывало сдал все контрольные тесты, перевыполнив при этом норму. Полагаю, что найдем способ помочь набрать оптимальную игровую форму и Лебедю".

ЛЕБЕДЬ ВМЕСТО КУЛИКА?

Бышовец подтвердил информацию, о том, что опальный форвард ЦСКА Владимир Лебедь впервые наденет зенитовскую футболку в матче с "Каредой". Когда же один из журналистов, обыгрывая "птичьи" фамилии двух нападающих, поинтересовался, сможет ли Лебедь взвалить на себя ту бомбардирскую ношу, которую бывший капитан "Зенита" Кулик тащил на своих плечах пять последних сезонов, главный тренер загадочно улыбнулся: "Может быть, эта роль действительно окажется Лебедю по силам. Но потерпите немного. У нас появятся и другие претенденты на роль Герда Мюллера".

ЕГУНОВ И ПАНОВ - ПЕРВЫЕ "ЖАВОРОНКИ"

- Самой большой, наверное, проблемой для игроков, которую им пришлось преодолевать и которую я сознательно перед ними поставил, стали ранние подъемы, - рассказал Бышовец. - Три тренировки в день - это очень напряженный график работы, но к нашему второму, полуденному занятию ребята уже втягивались в процесс. А вот по утрам просыпались с большим трудом. И тут произошло очень отрадное для меня явление: молодые футболисты сами, без какой-либо инициативы с моей стороны, стали выходить на утренние пробежки еще до первой тренировки. Заводилами выступили двое - Егунов и Панов, а глядя на них, потихоньку подтянулись и остальные.

СО "СПОРТ-ТУРОМ" НИКАКИХ ДЕЛ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

- Полностью выполнить намеченный объем подготовки нам так и не удалось, - посетовал Бышовец. - И виной тому стали просчеты московской фирмы "Спорт-Тур", которая организовывала эту поездку. Постоянно возникали какие-то накладки, как, например, с датами и временем проведения нескольких контрольных матчей. Из-за этого мы постоянно нервничали, вынужденно корректируя тренировочный график. Доходило до казусов. Так, нам был обещан газон для тренировок, размером 150x90 метров. Что на футбольном языке означает слово "газон"? Риторический вопрос. А знаете, что там оказалось на самом деле? Лужайка, на которой деревья росли! Между стволами мы и разминались. А на игры приходилось выезжать. Поездку в Бельгию нам организовала другая московская фирма. А со "Спорт-Туром" мы иметь дело больше не будем.

ПИТЕРЦЫ ПОЕДУТ В СОЧИ ЗАРАНЕЕ. НО ДО ЭТОГО СЫГРАЮТ С "АНДЕРЛЕХТОМ"

На заключительный зарубежный сбор - в Бельгию - "Зенит" отправился в понедельник. А уже на следующий день в планах Бышовца значилась контрольная игра с командой, которую он мог возглавить еще прошлой осенью и которую в конечном счете принял Александр Тарханов - "Торпедо-Лужники". Следующий же соперник наверняка вызовет у зенитовского тренера ностальгические чувства, ведь в московском "Динамо" он работал три сезона и в 1990-м привел бело-голубых к бронзе союзного чемпионата.

После двух матчей с российскими клубами "Зенит" намерен встретиться с одним зарубежным. Предположительно им станет знаменитый "Андерлехт", переживающий, правда, сейчас не лучшие времена. Дата этого матча уточняется. Не исключено, что удастся договориться о спарринге и с не менее именитым ПСВ "Эйндховен" - у голландцев якобы имеется подходящее "окно".

Домой "Зенит" вернется 10 марта. Но ненадолго. Бышовец рассчитывает отправиться в Сочи, где питерцев в первом туре чемпионата будет принимать "хозяин поля" воронежский "Факел", пораньше, чтобы адаптироваться к местным условиям.

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ТРЕНЕРОВ

Попытка за полчаса до матча "Зенит" - "Кареда" раздобыть стартовый состав питерской команды (с литовцами никаких проблем не возникло) оказалась безнадежной. Три зенитовских тренера - Лев Бурчалкин, Анатолии Давыдов и Вячеслав Мельников - в ответ на этот нехитрый вопрос дружно пожимали плечами. Ничем не сумел помочь и спортивный директор клуба Юрий Морозов. Сам же Бышовец перед матчем в очередной раз загадочно улыбнулся: "Сейчас сами всех высмотрите".

Делать нечего, пришлось сесть на мини-трибуну рядом с зенитовской скамейкой и смотреть. И обнаружилось немало любопытного.

- Что это у нас за "семерочка" впереди, с животиком? - толкали меня в бок соседи по скамейке. - Как, это и есть Лебедь?! М-да... А рядом с ним в атаке, блондин? А сзади у наших кто "подчищает"? Прямо рокер какой-то.

"Рокера" узнать удалось легко - на недавнем Кубке Содружества лидер рижского "Сконто" Михаил Землинский был одной из самых заметных фигур. И не только из-за шикарной шевелюры, но и благодаря своей умелой игре в обороне (а также двум незабитым пенальти из четырех). Блондина же вычислили только в перерыве. Им оказался одноклубник Землинского Александр Пиндеев, к слову, до "Зенита" побывавший на смотринах в венской "Аустрии".

После перерыва болельщиков "Зенита" ожидал еще один сюрприз: на поле вышел Денис Кобцев. Бывший защитник петербургского "Локомотива" вроде бы уже подписал контракт с сочинской "Жемчужиной", но как выяснилось, эта информация была преждевременной.

Зато ожидаемый дебют в "Зените" Томаса Канчельекиса пришлось отложить. Защитник "Кареды" грустно следил за игрой со скамейки запасных. Лицо Томаса "украшал" огромный фиолетовый синяк.

-Что с вами случилось?

- Не повезло. Вчера здесь же мы играли с вашим "Динамо", и в одном из столкновении кто-то из питерцев угодил мне локтем прямо в глаз. Очень обидно, но моя проба в "Зените", похоже, не состоится. А я так хотел сыграть в этом матче...

ЗЕНИТ - КАРЕДА - 3:1 (1:1)

Голы: Лебедь, 24 (1:0). Жута, 44 (1:1). Свистунов, 60 (2:1). Свистунов, 74 (3:1).

"Зенит": Березовский (Приходько, 46), Белоцерковец, Землинский, Игонин (Кобцев, 46), Курдюмов, Бобров (Свистунов, 46), Зезин (Попов, 39), Угаров (Панов, 46), Зазулин (Козлов, 46), Пиндеев, Лебедь (Егунов, 46).

"Кареда": Жутаутас, Жукаускас, Баранаускас, Жудис, Раулеконис (Поцюс, 46), Бичка, Миколаюнас, Фоменко, Жута, Жвингилас, Донченко.

Первый гол Владимира Лебедя на питерской земле состоялся так. Набирающий после травмы физические кондиции Игорь Зазулин забросил мяч за спины выстроившихся в линию защитников на ход форварду, и Лебедь, выскочив под углом один на один с Жутаутасом, пробил в дальний угол. Пробил довольно коряво, но именно это оказалось для шяуляйского вратаря неожиданностью: мяч перед ним подпрыгнул и юркнул в сетку.

Игра, шедшая до этого в размеренном, монотонном ключе, моментально оживилась. Спустя пять минут Лебедь едва не сделал дубль, но, замыкая с четырех метров острый прострел лихо промчавшегося по правому флангу Дениса Угарова, умудрился угодить мячом в уже лежавшего Жутаутаса. "Зенит" наращивал обороты, но тут в безобидной ситуации Угаров вступил в непонятную дискуссию с молодым питерским арбитром Михаилом Семеновым и был выдворен последним с поля. До перерыва оставалось совсем немного времени, но его хватило "Кареде", чтобы на хоккейный манер разыграть численное большинство. Опытнейшему Аудрюсу Жуте удался великолепный удар с лета метров с 25, и закрытый собственными защитниками Роман Березовский увидел мяч только в сетке.

После перерыва по взаимной договоренности численное равновесие на поле было восстановлено, и обновившийся более чем наполовину "Зенит" методично стал дожимать уставших шяуляйцев. Ветеран литовского футбола Стасис Баранаускас, с возрастом перешедший из атаки в оборону, не поспевал исправлять ошибки партнеров. До поры до времени зенитовцы "прощали" соперника, но в итоге подавляющий перевес хозяев манежа вылился в два эффектных мяча, забитых экс-киевлянином Александром Свистуновым. А заканчивал игру "Зенит" опять-таки вдесятером - вторую желтую карточку получил Землинский. Любопытно, что так и не узнавшие фамилию рижанина зрители проводили его аплодисментами - игра Землинского запомнилась. Удивил тот факт, что 27-летний защитник, который провел в Зените" до матча всего несколько часов, называл всех партнеров по именам и руководил игрой таким уверенным тоном, словно бы он играл с ними уже лет десять. Менее удачным получился дебют у двух форвардов - Пиндеева и Лебедя, даже несмотря на гол последнего. А в ходе второго тайма недовольный физическим состоянием Лебедя Бышовец отправил его наматывать круги вокруг поля.

Возможно, поэтому интервью Лебедя после матча оказалось самым коротким. Общительный балагур, каким все привыкли его видеть, был неузнаваем:

- Прошу вас, давайте отложим разговор на потом. Сейчас я могу лишь сказать, что в бывшем клубе у меня возникли серьезные проблемы. И потому я здесь. Очень соскучился по большому футболу.

Михаил Землинский и Александр Пиндеев оказались более словоохотливыми.

- Конечно, тяжело, едва сойдя с трапа самолета, выходить на поле - да еще в манеже, - вздохнул Землинский. - Но мы профессионально играем в футбол и должны быть готовы ко всему. В Питер согласился ехать без раздумий. Очень хочется поиграть в России, на серьезном уровне. И надеюсь, мы с Пиндеевым сумеем себя достойно проявить на сборе в Бельгии.

-Как же вы так, с листа, уверенно руководили обороной?

- Чему вы удивляетесь? Либеро и должен руководить игрой, подсказывать партнерам. Я свои обязанности знаю хорошо.

-Ваш недавний просмотр в венской "Аустрии" не удался? - вопрос Александру Пиндееву.

- Да нет, смотрины прошли вроде неплохо. Во всяком случае, отзывы тренеров были благоприятные. Но шансов подписать с "Аустрией" контракт у меня не было изначально. Незадолго до моего приезда в венский клуб уже пригласили двух форвардов легионеров, и вакансий не осталось. Теперь судьба предоставила шанс показать себя в "Зените". Постараюсь им воспользоваться.

Подытожил вышесказанное известный в прошлом полузащитник "Зенита" и "Даугавы" Александр Канищев, который, как выяснилось, и привез двух рижских футболистов в Питер:

- Считаю, им обоим давно уже пора играть на более высоком уровне, чем латвийский чемпионат. Землинский вообще перерос его на две головы. Думаю, на сборе в Бельгии и Михаил, и Александр смогут продемонстрировать свои лучшие качества.

В Бельгию пока отправились 18 футболистов "Зенита": вратари Березовский и Приходько, полевые игроки - Белоцерковец, Игонин, Попов, Кондратов, Курдюмов, Лепехин, Зазулин, Зезин, Угаров, Стумбрис, Свистунов, Бобров, О.Дмитриев, Егунов, Козлов, Панов. Еще четверо - Землинский, Пиндеев, Вернидуб и Лебедь - присоединятся к команде чуть позже, когда будут оформлены их выездные документы.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

P.S. Как стало известно "СЭ", президент ФК "Зенит" Мутко подписал с президентом АО "Сургутнефтегаз" Богдановым соглашение о сотрудничестве. Отныне "Сургутнефтегаз" становится официальным спонсором зенитовского клуба.