Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2

ДИНАМО

3

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДИНАМО - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

1-й период. А.Корешков (Сапожников, БКорешков), 13:34 (1:0). Чумаченко (Сергеев), 15:32 (1:1 - бол.). Харитонов (Ильин), 18:26 (1:2 - бол.).

Удаления: Земляной (М), 4:35. Ильин (Д), 4:35. Никулин (М), 12:00. Грачев (Д), 12:17. Сапожников (М), 15:12. Бородулин (М), 18:13.

2-й период. Черный (Ореховский), 10:40 (1:3 - бол.).

Удаления: Галкин (М), 7:06. Завальнюк (Д), 7:06. Чибиряев (М), 7:41. Карцев (Д), 7:41. Словацкий (М), 8:47. Чумаченко (Д), 11:12 (2+2+2). Шварев (М), 11:12 (2+2). Кудинов (М), 13:34. Набоков (Д), 15:44.

3-й период. Шварев (А.Корешков, ЕКорешков), 15:04 (2:3).

Удаления: Осипов (М), 5:21. Кувалдин (Д). 7:50. Никулин (М), 11:36.

Вратари: Ширгазиев (59:27 - 60:00) - Набоков.

Штраф: 24 - 18.

Большинство: 4 (0) - 7 (3).

Броски: 30 (9+13+8) - 29 (14+10+5).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Мохов, Дианов (оба - Екатеринбург).

25 февраля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3620 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Набоков (Д), А.Корешков (М), Чумаченко (Д).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

На 14-й минуте Евгений Корешков бросил в прорыв по левому флангу своего брата, Александр вышел к воротам и легко переиграл Евгения Набокова. Через две минуты динамовцы использовали численное большинство - новобранец "Металлурга" опытный Андрей Сапожников успел посидеть на скамейке штрафников лишь 20 секунд. А шайба была заброшена "из ничего", в жесткой силовой борьбе на "пятачке", когда на добивание первым успел Дмитрий Чумаченко.

И все. Игра у "Металлурга" сломалась. Через пару минут Михаил Бородулин зацепил соперника, получил две минуты штрафа - и гостям хватило всего 13 секунд, чтобы второй раз реализовать численное большинство. И снова за счет того, что динамовцы были активнее и напористее в борьбе у чужих ворот.

Чем дисциплинированнее и собраннее играло "Динамо" - тем безответственнее действовали уставшие лидеры "Металлурга". Одно за другим пошли во втором периоде немотивированные удаления, а динамовцы между тем воли эмоциям не давали. И в третий раз наказали хозяев при игре в большинстве. Альберт Ширгазиев в воротах "Металлурга" сражался как лев, дважды отбивал шайбу, но защитники помогали ему плохо, и Валерий Черный добивал уже в пустые ворота.

Только после третьего гола "Металлург" прежде всего усилиями братьев Корешковых выравнял игру. Был момент, когда красный свет на мгновение вспыхнул за воротами гостей - но главный арбитр Виктор Якушев развел руки в стороны и после просмотра видеозаписи подтвердил свое решение. А к успеху был близок Евгений Корешков, обыгравший защитника на "пятачке" и пославший шайбу над плечом Евгения Набокова в левую крестовину. Но судья усмотрел в этом моменте нарушение правил.

Третий период "Металлург" провел в непрерывных атаках, но реализовал игровое преимущество всего лишь один раз.

ТРАКТОР - НЕФТЕХИМИК - 2:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0)

Никитин (0:1). Чикалин (1:1). Татаринцев (2:1). Антоненко (2:2 - бол.).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)

Швидкий (0:1). Гареев (1:1). Зюзин (2:1). Антапов (2:2). Шафиков (3:2). Скабелка (3:3).

ХИМИК - РУБИН - 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)

Хаев (0:1). Зоркин (0:2). Валиуллин (0:3). Качесов (0:4). Валиуллин (0:5). Хаев (0:6). Елаков (0:7). Королев (1:7 - бол.).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АВАНГАРД - 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Самохвалов (0:1). Самохвалов (0:2). Пчеляков (0:3). Сушинский (0:4). Беляевский (0:5). Алехин (0:6).

ЦСК ВВС - СПАРТАК - 6:3 (5:0, 1:1, 0:2)

Кузнецов (1:0). Шумихин (2:0). Корешков (3:0). Мордвинцев (4:0). Шумихин (5:0 - бол.). Ткачук (5:1). Зуев (6:1). Ткачук (6:2). Рязанцев (6:3).

СКА - ЛАДА - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шиханов (0:1). Белкин (0:2). Tapaсенко (0:3). Емелин (0:4).