Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Одной из самых ярких черт футбола в конце двадцатого столетия стало тотальное наступление африканцев. Снисходительное отношение к Черному континенту сменилось в футбольном мире уважением, порой переходящим в преклонение. Все меньше остается в ведущих европейских державах клубов, обходящихся без услуг африканских легионеров. А сборные с этого континента, начав не так давно с побед на юношеских первенствах мира, уверенно стали теснить признанных грандов и на уровне национальных сборных. Свидетельство тому - завоевание командой Нигерии чемпионского титула на Олимпиаде-96 в США. Многие специалисты уже предрекают, что в обозримом будущем именно Африка выдвинется на лидирующие роли в мировом футболе, несмотря на то, что история игры на Черном континенте насчитывает не так уж много лет.

Исса АЙАТУ

В ПРЕЗИДЕНТЫ ФИФА ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ

В этом году Африканской конфедерации футбола (КАФ) исполняется сорок лет. Последние десять ею руководит камерунец Исса Айату - человек, которого многие прочат в претенденты на пост главы ФИФА. Хотя сам он пока заявляет, что обсуждение его кандидатуры преждевременно. Но как знать - не войдет ли в XXI век мировой футбол с президентом-африканцем?

-Каким образом КАФ собирается отмечать сорокалетие?

- Весьма скромно. Создана комиссия по подготовке к празднованию круглой даты. Пока могу только сообщить, что пройдут торжественные мероприятия с выставками, на которые будут приглашены почетные гости. Планировался памятный турнир, но в то время года, когда мы намерены организовать торжества, в Эфиопии - стране, избранной для их проведения, - сезон дождей.

-Как идет в Буркина-Фасо подготовка к финальному турниру Кубка Африки-98?

- Я лично совершу с 10 по 15 марта поездку в эту страну во главе делегации, чтобы оценить ход работ. В Буркина-Фасо к турниру отнеслись как к событию государственной важности. Строят новые гостиницы и модернизируют старые. В области связи страна рассчитывает на западную помощь. КАФ, в свою очередь, обеспечивает поддержку спонсоров.

-Как обстоят дела с таким начинанием, как Лига африканских чемпионов?

- На счет нее у нас нет никакого беспокойства. Календарь соревнований сверстан, средства на их проведение поступят. Клубы, правда, опасались, что КАФ направит деньги в национальные федерации, и они их не увидят, но мы решили выписывать банковские чеки на имя клубов. Кстати, в связи с учреждением Лиги УЕФА направил нам поздравительное послание. Его эксперты в области маркетинга к нашим услугам.

-Десять лет назад, когда вы возглавили КАФ, африканский футбол страдал от диктата европейских клубов. Теперь же, когда в конце января в Лиссабоне играли сборные Африки и Европы, КАФ и УЕФА подписали соглашение о сотрудничестве.

- Кто старое помянет... У нас действительно были сложные отношения с Европой. Но благодаря кропотливой работе отныне в наших взаимоотношениях мы почти равные партнеры. Хотя, конечно, в Африке нет ни материальных, ни финансовых возможностей, которые фундаментально важны при решении организационных вопросов.

-В чем состоит соглашение между КАФ и УЕФА?

- Это база для взаимного уважения. Стороны, пусть и с запозданием, признали значение друг друга. Вместе с тем соглашение содержит и ряд конкретных проектов. Это, в частности, регулярное проведение турниров для команд с двух континентов в возрасте до 17 лет - Meridian Cup, а также матчей между сборными Африки и Европы. Доход от телетрансляции встречи этих сборных в Лиссабоне (он оценивается в 400 тысяч долларов) пойдет на развитие футбола в Африке. Предусматривается также, что европейские национальные федерации возьмут шефство над африканскими. Более того, сам УЕФА обязуется в течение двух лет поддерживать две федерации с нашего континента.

-Кто же эти счастливые избранницы?

- Чад и Намибия. КАФ, делая выбор, исходила из того, что в Чаде футбол испытывает огромные материальные трудности, в то время как страна имеет перспективы для прогресса благодаря месторождениям нефти. В Намибии федерация футбола образована лишь недавно. К тому же эта страна, в отличие от многих других, политически стабильна. С другой стороны, через два года под крыло УЕФА перейдут еще какие-нибудь две страны.

- А что понимается под "шефством" национальных европейских федераций над африканскими?

- Речь идет о породнении одной европейской федерации с двумя-тремя африканскими. В Европе с десяток стран, которые могут себе это позволить.

-Похоже, вам доставляет удовольствие скрытничать в вопросе о том, претендуете ли вы на кресло президента ФИФА после ухода в отставку Жоао Авеланжа?

- На сегодняшний день я официально свою кандидатуру не выставлял. Если однажды надумаю это сделать, то это может быть сделано даже в самый последний момент, то есть за шестьдесят дней до конгресса ФИФА. К тому времени я, конечно, определюсь.

Александр ПРОСВЕТОВ