Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Теннис

ТЕННИС

ГРАФ ДАЕТ ХИНГИС ШАНС ЕЩЕ РАЗ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

Первая ракетка мира немка Штеффи Граф сообщила о том, что из-за травмы левого колена не сможет выступать еще минимум четыре недели и пропустит матч Fed Cup Германия - Чехия, который состоится 1 - 2 марта, а также крупные турниры во Флориде - Evert Cup в Индиан-Уэллс (3 - 15 марта) и Lipton в Ки-Бискейне (17 - 29 марта).

- Конечно, я огорчена, - сказала Граф, объявляя о своем решении в офисе Steffi Graf Sport GmbH в ее родном городе Брюль. - Мне очень хотелось выступить у себя дома (встречу с чешской сборной Немецкая теннисная федерация специально решила провести в Мангейме, расположенном неподалеку от Брюля. - Прим. Е.Ф.). Да и на зрительском интересе к американским турнирам мое отсутствие скажется не лучшим образом. Может быть, я и смогла бы сыграть через силу, однако мне очень не хотелось бы попадать в такие ситуации, как в Токио и Лейпциге.

Напомним, что на этих турнирах (один проводился в феврале нынешнего, а другой - в октябре прошлого года) Граф была вынуждена отказаться выходить на корт соответственно на финал и полуфинал.

Это решение Граф может стать предвестником исторических событий. Теперь идущая вслед за ней в рейтинге WTA на втором месте 16-летния швейцарка Мартина Хингис имеет реальнейший шанс уже в конце марта стать самой юной первой ракеткой мира в истории профессионального тенниса. По предварительным данным, Хингис собирается выступить только в Ки-Бискейне, как и в прошлом году. Тогда она вылетела там уже во втором круге, а значит, на этот раз может сделать существенную прибавку в свою рейтинговую сумму. Напомним, что, выиграв Открытый чемпионат Австралии в конце января, Хингис уже стала самой юной победительницей турниров "Большого шлема" XX века. Граф же заявила, что главную ставку в этом году сделает на "Ролан Гаррос" и Уимблдон.

Евгений ФЕДЯКОВ