Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВЯЛЬБЕ ДОВОДИТ ВСЕХ ДО ИНФАРКТА. ДЭЛИ БЬЕТ МИРОВОЙ РЕКОРД

Валерия МИРОНОВА

из Тронхейма

ПОНЕДЕЛЬНИК

Не знаю, что будет на чемпионате мира сегодня, в день, когда мужчины побегут эту безумную гонку под названием "система Гундерсена", но вчера в Тронхейме был день форменного помешательства. Такие гонки, кажется, бывают раз в сто лет. Конечно, с точки зрения хозяев - норвежцев, - главным автором праздника на лыжной улице стал бесподобный Бьорн Дэли. Но и они отдают должное тому, что сделала Елена Вяльбе - блистательная и неповторимая, как написала одна из местных газет. Норвежец выиграл "десятку" классикой, как говорят боксеры, за явным преимуществом, россиянка "десятку" фристайлом - нокаутом на последней секунде последнего раунда.

ТРИЛЛЕР В СТИЛЕ ВЯЛЬБЕ

Когда на старте женской "десятки" выстраивались одна за одной претендентки на награды, я подумала: Егорова, Вяльбе, Данилова, Лазутина, Гаврылюк - и всего одна Бельмондо... Неужто впятером одну итальянку, пускай и до безумия упрямую, не одолеют? Одолели. Причем не впятером на одну, а честно. Один на один. Потому что на первых же метрах дистанции выяснилось, что сегодня - день очной дуэли Елены Вяльбе и Стефании Бельмондо.

Нет-нет, я не ошиблась. И не забыла, что до середины дистанции группа сильнейших, из которой выпала Лазутина, но в которую добавилась сильная чешка Катерина Нойманнова, держалась вместе. Честно говоря, связно изложить интригу завершившейся гонки достаточно трудно. Если пользоваться терминологией современных "телевизионно-компьютеризованных" деток, это выглядело бы примерно так: "А Вяльбе ее ка-ак... А потом эта ее вдруг - шарах и вышла вперед! И тут опять наша ей, но ненадолго - эта-то упрямая..." В общем, все так и было, потому что Вяльбе и Бельмондо бежали шаг в шаг, но итальянка, как показалось, изо всех сил, Елена же - сохраняя холодной голову и не торопясь выходить вперед и вешать себе на плечи такой груз. Бельмондо упиралась, привычно склонив голову к левому плечу, и часто-часто тыкая палками снег, Елена же еще успевала оглядываться на бежавших позади соперниц.

Когда миновали стадион на отметке 5 км, показалось: вот сейчас все запутается, потому что вперед Вяльбе и Бельмондо вырвалась вдруг Гаврылюк. Но в лесу примы вернули все на круги своя - и снова понеслись выяснять отношения тет-а-тет. Чисто зрительно Елена и в эти минуты была спокойнее итальянки, хотя могу себе представить, как действует на нервы дыхание соперницы у плеча...

Короче, на стадион они вбежали плечо в плечо. Дальше я, признаться, мало что помню, потому что, по-моему, подгоняя Лену на финиш, визжала где-то на ультразвуке. А когда табло на стадионе вдруг высветило - 0,5 в пользу Бельмондо, чуть не остановилось сердце. Этого не могло быть!

Сразу же после этого финиша по стадиону объявил победительницей - наверное, ему так больше хотелось, - синьору Бельмондо. А еще через мгновение эта самая синьора сотрясалась от рыданий, потому что есть на свете такая совершенно неподкупная штука, как фотофиниш, которому плевать на симпатии и национальную принадлежность. Он-то и отдал золото Ленуське (все в сборной зовут Вяльбе именно так) с преимуществом в сотую долю секунды.

Елена ВЯЛЬБЕ

ТАКОГО ФИНИША В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО

-Лена, несколько дней назад, анализируя ход Бельмондо, тренеры пришли к выводу, что темп у нее есть, а вот силенок маловато. Почему же вы не обогнали ее еще на дистанции, а приберегли это предынфарктное выяснение отношений на финиш?

- Недооценили тренеры Штефи. Я пыталась обойти ее на первом круге, но, поняв, что сил на это у меня недостает, решила не надрываться, а отсидеться у нее за спиной. Тем более что помочь мне никто из наших девочек уже не мог. А на срединных километрах я вообще ни о чем не думала, бежала на автопилоте. И лишь на последнем спуске вдруг запульсировала одна только мысль: только бы успеть на финише ногу вперед нее забросить! И еще: Господи, помоги...

-Случалось раньше финишировать так же?

- Нет. Таких сумасшедших финишей у меня никогда не было. Но не менее красивая победа была. В Лахти, на чемпионате мира 89-го я всего 7 секунд выиграла на "тридцатке" у Ларисы Лазутиной.

-Смотрите, Лена, ваша соперница уже улыбается. Как думаете, это искренне или хорошая мина?..

- Не думаю. Со Штеффи у нас хорошие отношения, искренние. Хотя мы и не знаем языков друг друга, но это не влияет на степень нашего взаимопонимания.

-Лена... Помните фильм "Сорок первый"?

- (Пауза, потом улыбка.) Нетушки, я на этом роковом числе задерживаться не собираюсь!

Это была сорок первая победа Елены на этапах Кубка мира, вы не забыли?

А грустная синьора Бельмондо призналась:

- Жутко трудно - проигрывать золото так вот... Но я должна сказать - Елена великая гонщица. На финише я просто старалась вытянуть ногу дальше, чем она, но не получилось. Может быть, я в самом деле избрала неверную тактику. Нужно было дать ей меня обойти и отсидеться за ее спиной, но в тот момент я была уверена: я достаточно сильна для того, чтобы выиграть, пролидировав почти всю дистанцию.

Женщины. 10 км (система Гундерсена)

ХРОНИКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

старт

1,3 км

3 км

5 км

6,3 км

8 км

финиш

6. ЕГОРОВА

0,0

+2,8

+4,2

+1,8

+18,6

+24,9

39.45,5

1. ВЯЛЬБЕ

+3,0

+0,5

0,0

+1,0

+0,6

+0,4

39.13,5

2. БЕЛЬМОНДО

+5,1

0,0

+0,5

0,5

0,0

0,0

39.13,5

5. ДАНИЛОВА

+7,8

+4,2

+5,6

+3,5

+17,8

+23,8

39.43,1

3. ГАВРЫЛЮК

+10,9

+4,8

+ 1,4

0,0

+11,7

+16,8

39.32,1

4. НОЙМАННОВА

+12,3

+6,3

+2,5

+2,2

+12,6

+15,8

39.33.2

ДЭЛИ ИДЕТ "НА ВЫ"

Хитрая это штука, мужская гонка на 10 км классикой. Гонка как бы с двойным дном: и сама по себе ценна, поскольку медаль за нее вручается точно такая же, как и за все остальные, но и дает задел на будущее - от того, насколько ты сумеешь сегодня оторваться от соперников, завтра будет зависеть твое спокойствие на лыжне. И опять-таки - шансы на другую медаль. Кроме того, 10 км для лыжников - дистанция спринтерская, ее бегут на одном дыхании, не экономя ни сил, ни энергии. А потому настрой на нее - особенный.

Как только я вошла на лыжный стадион, тут же наткнулась на Бьорна Дэли. И замерла: норвежец сбрил симпатичные рыженькие усики, украшавшие его физиономию накануне. Подумала: ну силен, мужик, никаких примет не боится - не положено же накануне серьезных дел бриться... Но, видно, этому атлетически сложенному парню вчера никакие приметы не могли помешать выиграть свое очередное золото чемпионатов мира.

Дэли стартовал 23-м - можно сказать, открывал группу сильнейших, давая своим соперникам ма-аленький гандикап: возможность вести гонку, зная график фаворита. Но Дэли на этот нюанс было плевать: ни Сильвио Фаунер (25), ни Стуре Сивертсен (26), ни Мика Мюллюла (27), ни Владимир Смирнов (29), ни Фульвио Вальбуза (31), ни Томас Ольсгорд (36), ни Эрлинг Йевне (43), ни даже чемпион мира на тридцатке Алексей Прокуроров (44) не смогли по-настоящему выдержать сумасшедшего прессинга норвежца. Уже на отметке 2 км Дэли обогнал ближайшего, Мюллюлу, на шесть секунд с хвостом, остальные отстали больше, чем на десять. На отметке 5,6 км ближайший - все тот же Мюллюла - отставал уже н а 22 секунды. Наш Прокуроров проигрывал Дэли 32 секунды и шел где-то пятым-шестым.

Забегая вперед, скажу, что результат Дэли - 23.41,8 - мировой рекорд. Я не забыла, что в лыжах рекорды не фиксируются, но не отказала себе в удовольствии отыскать такие вот факты: на чемпионате мира-93 в Фалуне Сивертсен пробежал 10 км классикой за 24.51,6, на Олимпиаде-94 в Лиллехаммере Дэли показал 24.20,1, через год на чемпионате мира в Тандер-Бее Смирнов выиграл у всех с результатом 24.52,3. Короче, это был не просто бег, а супербег великого норвежца!

Собственно говоря, судьба золота была ясна, начиная с того момента как Дэли, оторвав от плеча руку судьи на старте, впервые воткнул палки в снег. Оставалось разрешить лишь вопрос о том, кому быть вторым и третьим. Признаюсь, что на медаль Прокуророва не рассчитывала - Мюллюла выглядел посвежее, а тяжелый большой Смирнов, хоть находится и в явно не лучших кондициях, все-таки чемпион мира на этой дистанции.

Однако Алексей в очередной раз сотворил чудо. Правда, на мониторах журналистской трибуны удалось увидеть лишь, как он бежал последние 600 м по стадиону, потому что как только окрыленный Дэли подошел к последнему километровому спуску после отметки 8,2 км, операторы бросили его соперников и сосредоточились на великолепном своем любимце. Его последние метры были шестьюстами метрами сплошного вопля, в котором люди не слышали самих себя. Дэли чуть не упал на повороте, стараясь поскорее закончить эту безумную гонку, но на самом финише не удержался и взбрыкнул в своем стиле, пробежав пару метров не как лыжник, а как бегун. И упал в створе, вспоров палками воздух. А потом стоял, потягивая из пластиковой бутылочки водичку, и с искренним сочувствием смотрел, как, финишируя, падали в снег его соперники. Как порубленные... Он в самом деле сочувствовал их бессильным попыткам что либо изменить.

А когда на стадионе показался Прокуроров, диктор зачастил-зачастил так, словно Алексей и в самом деле мог отобрать у ненаглядного Бьорна золото. Нет, шансов на это не было - просто Прокуроров на последних километрах сумел догнать и перегнать Мюллюлу и Смирнова. Восторженные вопли диктора тут же поддержали трибуны: его единственного Норвегия признала соперником своего великого соотечественника.

Алексей ПРОКУРОРОВ

СМИРНОВ ЗА МЕНЯ ПОРАДОВАЛСЯ

-Алексей, я видела, как после гонки вы долго о чем-то говорили в финишном загончике со Смирновым. Наверное, вы его сильно обидели - он ведь, поди, уже считал себя бронзовым призером...

- У него хватило мужества оставить свои эмоции при себе. Он меня поздравил и наговорил кучу приятных, добрых слов, смысл которых сводился главным образом к следующему: ты молодец, брат Лешка, что "дожил" в лыжах до своего звездного часа.

-Из какого разряда ваше сегодняшнее серебро? Опять - "не ждал, не гадал"?

- Серебро из очень приятного разряда. Но не столь уж она неожиданна, эта моя медаль. Во всяком случае, пускай и с долей риска, я ее себе прогнозировал. Жаль только, что стартовать быстро я не умею. На второй половине, сами видели, прибавил, но разрыв от Дэли, который образовался на первых километрах, сократил разве что самую малость.

-Знаю: когда вы в форме - а это на данный момент очевидно, - вам все равно, каким стилем бежать...

- Абсолютно. Главное - чтобы подлиннее и покруче. Поэтому без боя завтра не сдамся.

Кстати, на пресс-конференции Дэли сказал, что будет считать себя чемпионом мира только в том случае, если выиграет вторую гонку по системе Гундерсена...

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Тронхейм. 24 февраля. Мужчины. 10 км (классический стиль). 1. Бьорн Дэли (Норвегия) - 23.41,8. 2. Алексей Прокуроров (Россия) - отставание 27,9. 3. Мика Мюллюла (Финляндия) - 32,4. 4. Владимир Смирнов (Казахстан) - 37,0. 5. Стуре Сивертсен (Норвегия) - 48,1. 6. Фульвио Вальбуса (Италия) - 55,7. 7. Эрлинг Йевне (Норвегия) - 1.01,0. 8. Хари Кирвесниеми (Финляндия) - 1.02,1. 9. Алоис Штадлобер (Австрия) - 1.02,8. 10. ХенрикФорсберг (Швеция) - 1.03,9. 11-12. Сильвио Фаунер (Италия) и Томас Ольсгорд (Норвегия) - 1.04,8. 13. Иван Батори (Словакия) - 1.06,3. 14. Яари Исометса (Финляндия) - 1.07,7. 15. Андерс Бергстрем (Швеция) - 1.08,5. 16. Сергей Чепиков (Россия) - 1.16,5. 17. Джорджио Ди Чента (Италия) - 1.20,1... 23. Павел Рябинин (Казахстан) - 1.40,4... 25. Марко Альбарелло (Италия) - 1.47,4... 31. Григорий Путников (Россия) - 2.06,4. 32. Андрис Веерпалу (Эстония) - 2.07,7. 33. Андрей Невзоров (Казахстан) - 2.10,4. 34. Яак Мае (Эстония) - 2.13,5... 43. Сергей Долидович (Белоруссия) - 2.28,0... 48. Константин Братошов (Казахстан) - 2.32,4. 49. Михаил Иванов (Россия) - 2.33,4. 50. Эльмо Кассин (Эстония) - 2.37,0... 53. Александр Ушкаленко (Украина) - 2.41,7... 58. Александр Заровный (Украина) - 2.49,7... 63. Рикардас Танавас (Литва) - 2.55,1... 66. Виталий Лиличенко (Казахстан) - 2.57,5... 71. Павел Заболотный (Украина) - 3.12,6... 73. Алексей Трегубов (Белоруссия) - 3.15,3... 75. Михаил Артюхов (Украина) - 3.18,4... 83. Николай Семененко (Белоруссия) - 3.31,5... 86. Владиславас Жюбайло (Литва) - 3.45,7... 91. Вячеслав Плаксунов (Белоруссия) - 4.05,1. 92. Янис Херманис (Латвия) - 4.06,9.

Женщины. 10 км (свободный стиль, система Гундерсена). 1. Елена Вяльбе (Россия) - 39.13,5. 2. Стефания Бельмондо (Италия) - 39.13,5. 3. Нина Гаврылюк (Россия) - отставание 18,6. 4. Катерина Нойманнова (Чехия) - 19,7. 5. Ольга Данилова (Россия) - 29,6. 6. Любовь Егорова (Россия) - 32,0.7. 7. Лариса Лазутина (Россия) - 1.33,5. 8. Анке Шульце (Германия) - 1.34,2. 9. Антонина Ордина (Швеция) - 1.34,8. 10. Кристина Шмигун (Эстония) - 1.41,8. 11. Марит Миккельспласс (Норвегия) - 1.44,7. 12. Анита Моен-Гуидон (Норвегия) - 1.49,8. 13. Ирина Тараненко (Украина) - 1.50,7. 14. Сильвия Хонеггер (Швейцария) - 1.53,9. 15. Бригитт Альбрехт (Швейцария) - 1.54,7. 16. Габриэлла Паруцци (Италия) - 1.55,2... 18. Бенте Мартинсен (Норвегия) - 1.56,3. 19. Труде Дюбендаль (Норвегия) - 2.04,5... 27. Валентина Шевченко (Украина) - 2.25,1... 35. Елена Гаязова (Украина) - 3.16,0... 37. Оксана Яцкая (Казахстан) - 3.25,1. 38. Марина Пестрякова (Украина) - 3.27,3... 48. Светлана Дечевич (Казахстан) - 4.27,5... 56. Ольга Селезнева (Казахстан) - 5.27,2. 57. Светлана Шишкина (Казахстан) - 5.28,8... 60. Инара Рудко (Латвия) - 7.28,2.