Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

26 февраля 1997

26 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ШАЙБЫ ЗУБОВА ОПРОКИНУЛИ "ЭДМОНТОН"

ДАЛЛАС

6

ЭДМОНТОН

1

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 6:1 (0:0, 2:1, 4:0)

1-й период.

Удаления: Черкавски (Э), 9:43. Букбергер (Э), (5). Д. Хэтчер (Д), (5), 14:34.

2-й период. Нуиндайк - 23 (Сидор, Хог), 2:43 (1:0). Черкавски - 19 (Марчант), 14:44 (1:1). ЗУБОВ - 10 (Модано), 19:48 (2:1).

Удаления: Марчант (Э), 5:25. Маршалл (Д), 16:00. Вербик (Д), 18:50. Арнотт (Э), 19:28.

3-й период. Модано - 26 (Харви, Ладвиг), 3:44 (3:1). Гилкрист - 10 (Модано, Харви), 8:02 (4:1). ЗУБОВ - 11 (Модано), 10:00 (5:1). Нуиндайк - 24 (Ледьярд), 13:21 (6:1).

Удаления: Сидор (Д). КОВАЛЕНКО (Э), 8:02. Сидор (Д), 14:50.

Броски: 28 (8+12+8) - 19 (4+10+5).

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Вратари: Муг (+25-12=3) - Джозеф (+25-21=6).

23 февраля. Даллас. Reunion Arena. 15 786.

Второй матч подряд комментаторы называют лучшим игроком в составе "Далласа" Сергея Зубова. Решив в пользу "Старз" исход предыдущей встречи - с "Калгари", российский защитник через два дня забил два гола в ворота другого северного клуба - "Эдмонтона".

Накануне матча специалисты, кстати, сомневались в том, что "Далласу", реально претендующему на первое место в регулярном чемпионате, удастся одолеть "Ойлерз". Во всяком случае, "Нефтяники" зимой играют значительно лучше своих соседей из Калгари, и их лидеры - Дуг Уэйт, Джейсон Арнотт и Андрей Коваленко - не скрывали, что едут в Техас за победой.

До самого конца второй двадцатиминутки предположения о том, что встреча должна получиться абсолютно равной и не очень зрелищной, полностью оправдывались. На неожиданный бросок Джо Нуиндайка гости ответили результативным проходом поляка Мариуша Черкавски, и создавалось впечатление, что в дальнейшем установившееся на площадке равновесие кому-либо из соперников будет трудно нарушить.

До сирены на перерыв оставалось чуть больше 10 секунд, когда лучший бомбардир "Далласа" Майк Модано сделал удобную передачу находившемуся у синей линии свободному Зубову. Набрав скорость, наш легионер прокатился до правого круга вбрасывания и кистевым броском послал шайбу в "девятку" над левым плечом Кертиса Джозефа.

По мнению наставника "Старз" Кевина Хичкока, именно этот бросок Зубова заставил "Эдмонтон" в заключительном периоде отказаться от оборонительной тактики, чем не преминули воспользоваться быстрые и техничные форварды хозяев. На 4-й минуте периода Тодд Харви в контратаке отдал пас Модано, который несильным броском направил шайбу в угол ворот. Джозеф среагировал на выпад американца, набравшего в этой встрече 4 очка, и отбил шайбу ловушкой, но та, угодив сначала в штангу, затем попала в конек голкипера, от которого уже и закатилась в сетку!

Удрученные "Нефтяники" до конца матча еще трижды пропускали острые атаки хоккеистов "Старз", которые завершали Брент Гилкрист, Зубов и Нуиндайк. При этом в нападении гости действовали настолько суетливо, что, по сути, не создали ни одной реальной угрозы воротам Энди Муга, одержавшего 351-ю победу в своей карьере.

Сергей Зубов трижды бросал по воротам и улучшил свой показатель "плюс/минус" в нынешнем сезоне на 3 балла. Единственный россиянин в составе "Ойлерз" Андрей Коваленко (Борис Миронов в матче не участвовал) не сделал за всю игру ни одного броска, а его показатель "плюс/минус" равен "-1".

Кевин ХИЧКОК,главный тренер "Далласа":

- Я не считаю, что в первом периоде мы играли плохо. Да, нам не удалось забить ни одного гола, но мы не допускали явных промахов и вообще чувствовалось, что игроки эмоционально заряжены на победу. Согласитесь, что это мы большую часть времени контролировали шайбу, да и в обороне не давали спокойно вздохнуть нападающим соперника. В третьем же периоде сработал жесткий прессинг, который мы предложили "Эдмонтону". Все три последних гола были забиты после перехватов шайбы в средней зоне.

Майк МОДАНО,нападающий "Далласа", набравший в последних восьми матчах 16 очков (8 голов и 8 результативных передач):

- Мы играли быстрее, и именно скорость оказалась ключом к успеху. Если в первом периоде соперники еще поспевали за нами, то затем просто остановились. Что же касается лучших в составе нашей команды, то, пожалуй, выделю Харви и Гилкриста.

Рон ЛОУ,главный тренер "Эдмонтона":

- Все решил гол Зубова в конце второго периода. Если бы не эта шайба, мы бы не "поплыли" в третьем периоде... Если оценивать матч в целом, то должен отметить не слишком удачную игру нашего вратаря - Джозеф ни разу не выручил команду. Плюс мы так и не сумели противопоставить что-то тактике "Далласа". Наш соперник сегодня все время выжидал, когда же мы допустим ошибку. Нам надо было не идти у него на поводу, а самим заставлять его ошибаться. Но вместо этого мы отсиживались в обороне, позволяя себе при этом глупейшие ошибки.