Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЖАМНОВ ПРОТИВ РЕНИКА

Трейд Жамнов - Реник был назван летом в Финиксе шагом в будущее, сделкой с прицелом на "плей-офф". В Чикаго же его расценили как обмен, демонстрирующий полное безразличие владельцев клуба к результатам команды и ее болельщикам. Изменилось ли что-то с тех пор?

Еще в конце прошлого сезона Алексей Жамнов точно знал, что в "Финиксе" ему не играть. Летом, пока экс-динамовец отдыхал в Москве, его агент вел переговоры с несколькими клубами об обмене. Перед самым Кубком мира стало известно, наконец, что Алексей едет в Чикаго. За него, молодого форварда Грега Миллза и первый номер драфта "Финикса" этого года "Хокс" отдал свою главную звезду - Джереми Реника.

Жамнов с Реником начали этот сезон примерно в одинаково трудных условиях - оба долго не могли тренироваться из-за проблем с контрактами. Поэтому какое-то время их не трогали - давали возможность набрать форму. А потом начали сравнивать...

"В принципе я считаю, что трейд получился равноценным, - сказал Реник совсем недавно. - У нас сейчас примерно одинаковые статистические показатели, и, на мой взгляд, ни Жамнов, ни я пока не освоились в новых командах. Мы явно не играем на том уровне, которого от нас ждут. Но у нас есть оправдание - нас обоих поменяли впервые. Не так-то просто перейти из одного клуба в другой: приходится заново осмысливать практически все - что за игроки рядом с тобой выходят на лед, что за игру ждут от тебя тренеры, в конце концов, надо же обустраивать и свой быт... Убежден, что Алексей вам скажет то же самое".

Утверждение Реника верно, но лишь отчасти - пока он все же чуть-чуть уступает на льду Жамнову. Алексей на 14 февраля набрал в этом сезоне 41 очко (забил 10 голов и сделал 31 результативную передачу) в 48 матчах и действительно идет хуже своего обычного графика (до этого Жамнов забивал в НХЛ в среднем по 26 голов за сезон). Немного снизилась не только его результативность, но и Другие статистические показатели, например, количество бросков по воротам. Но все же Алексей в цифрах выглядит немного предпочтительнее Реника, который набрал 38 очков - 15 голов и 23 передачи (до этого он забрасывал в среднем за сезон по 33 шайбы). Очень внушительна между ними разница по такому показателю, как "плюс-минус": "плюс" 10 у Жамнова и "минус" 14 у Реника. У американца, правда, заметное преимущество по числу победных голов - пять против одного. Но и времени он проводит на площадке в решающие моменты больше Алексея. Кроме того, Жамнов форвард - разыгрывающего плана. Сам Реник не раз хвалил его за филигранную технику и тонкое понимание игры. Джереми же - нападающий силового плана, любитель идти напролом и запугивать оборону сильнейшими щелчками. Ну и, наконец, на середину февраля "Финикс" чуть-чуть опережал в турнирной таблице Центрального дивизиона "Чикаго", шансы которого перед сезоном котировались повыше.

Пресса же и хоккейные специалисты обоих городов оценивают игру Жамнова и Реника примерно одинаково: оба играют, по всеобщему убеждению, слишком неровно, за что их временами критикуют. Достается Жамнову с Реником порой и от тренеров. Наставник "Чикаго" Крейг Хартсбург, правда, редко называет фамилию нашего легионера после поражений, но когда он критикует своих лидеров ("Если мы хотим стать сильным клубом, то кое-кто из наших ребят должен прибавить в игре. Мы ждем от них большей страсти и желания. На них смотрят другие игроки, и они могут и должны влиять на результаты команды".), все знают, что речь идет и о Жамнове в том числе. Тем более что в "Чикаго" из "Финикса" перекочевало убеждение, что россиянин не отличается усердием в работе. Алексей считает, что это не так, но признает, что пока не набрал желаемой формы: "Я понимаю, что должен играть лучше. Я стараюсь, но пока не могу обрести уверенность - шайба никак не идет в ворота. Надеюсь, что дела пойдут лучше уже в ближайшее время".

По словам тренера "Койотов" Дона Хэя, у его подопечного нет проблем с рабочей этикой, но он недоволен непостоянством Реника - как на площадке, так и вне ее. Как и его коллега из "Чикаго", Хэй очень осторожно дает оценку игре Реника, чаще упирая на его нестабильность: "Джереми - как наша команда. Много работает на льду, увлекая за собой партнеров, но он может и должен прибавлять в игре, быть лидером не в каком-то отдельном матче, а постоянно. К счастью, это чувствуем не только мы, пресса и болельщики, а и он сам. Однако часто бывает, что излишнее усердие вредит. Так сейчас происходит и с Джереми. Старания много, а результат..."

КОЗЛОВА ХВАЛЯТ В ДЕТРОЙТЕ

Уже второй раз за последние две недели Dotroit Free Press посвящает большой материал одному из форвардов "русской пятерки" Вячеславу Козлову. По мнению хоккейного комментатора Хелен Джэймс, 24-летний правый крайний сейчас стал одним из лидеров атак команды. В последних матчах он играет ничуть не менее ярко, чем Брендан Шэнахэн и Игорь Ларионов, фамилии которых после громких побед "Ред Уингз" над "Питтсбургом" и "Сан-Хосе" сейчас на устах у всех болельщиков Детройта. Козлов с 18 голами занимает третье после Шэнахэна и Федорова место в списке снайперов клуба, и единственное неудобство, которое он сейчас испытывает, - это вынужденная смена амплуа по ходу матча. Скотти Боумэн регулярно напоминает левому крайнему "Детройта" с почти пятилетним стажем, что в России он два года был центральным нападающим, постоянно на несколько смен выпуская Козлова в тройке, где по краям играют Мартин Лапойнт и Томас Холмстрем.