Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛИСТАМ "ФАКЕЛА" НЕКОГДА ХОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

Воронежский "Факел" на Кипре взял с места в карьер: в первых двух контрольных матчах переиграл своих соперников с одинаковым счетом - 3:0. И если победа над краснодарской "Кубанью" была вполне прогнозируемой, то выигрыш с таким солидным преимуществом у московских армейцев вызывает искреннее уважение к команде Сергея Савченкова.

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ ШМАРОВА РЕШЕН ОКОНЧАТЕЛЬНО

С наставником "Факела" мы встретились в отеле "Нестор", где расположилась команда.

-Похоже, непогода в Сочи, из-за которой оказался сорванным ваш сбор в этом южном российском городе, не особенно повлияла на подготовку футболистов "Факела" к сезону.

- Позвольте не согласиться. Мы спланировали все "от" и "до", и когда из цепочки выпало одно, причем немаловажное, звено, нас это не обрадовало. Благо, что быстро скорректировали планы и вылетели на Кипр на четыре дня раньше, чем собирались. Что касается матча с ЦСКА - возможно, просто это был наш день. Я далек от эйфории и не считаю, что команда уже готова к сезону. Многие компоненты игры еще предстоит усилить.

-Какие именно?

- Прежде всего, надо прибавить в тактическом плане, в перестройке командных действий. В первую очередь это касается быстрого перехода от обороны к атаке и наоборот.

-И все же "Факел" на данный момент производит солидное впечатление. Не рановато подвели футболистов к такому состоянию, не форсировали подготовку? Вдруг это приведет к преждевременному спаду уже по ходу сезона?

- Спады по ходу сезона неизбежно случаются у каждой команды, и не стоит их бояться. Другое дело - надо быть готовым к ним. К тому же высшая лига - не первая. Здесь чемпионат идет недельным циклом, есть время для восстановления, для подготовки к матчам.

-Поразило, с какой самоотдачей играл "Факел" в матче с ЦСКА. Временами не верилось, что это обычная контрольная игра.

- Ничего удивительного. У нас в таком же темпе и настрое все тренировки проходят. Игроки даже шутят, что, мол, если хоть на одной из них обошлось без крови, значит, тренировались впустую. А если серьезно, ребята работают на совесть, и это меня очень радует. Все понимают, сколь сложный предстоит сезон. Обратите внимание - наших футболистов в перерывах между тренировками не встретишь в магазинах или просто на прогулке по городу. Потому что они знают - это время отведено для восстановления.

-Вас устраивает уровень готовности "Факела" на данный момент?

- По-моему, тренера никогда ничего до конца не устраивает. Каждый всегда хочет большего. В общем, не хочется пока конкретики. Многое определится на последнем сборе, который мы проведем здесь же, в Аянапе.

-Напомните еще раз об изменениях в команде.

- "Факел" покинули Горбач, Карпенко, Ремезов, которые попросились в другие клубы, так как не могли выдержать конкуренции. А пришли Шмаров, а также Ямлиханов из "Уралмаша", Сабитов, выставленный на трансфер московским "Динамо", и голкипер Шиянов, который последний сезон провел в Камышине.

-Вам удалось решить вопрос о переходе Шмарова?

- Да, еще две недели назад. "Факел" все-таки сбил цену, первоначально предложенную корейским клубом "Драгонз", которому принадлежал Шмаров после ухода из "Спартака".

-Помнится, он играл за "Факел", когда в команде играли вы и ваши нынешние помощники - Виктор Лосев и Геннадий Сошенко.

- Валерий никогда не забывал о Воронеже - городе, где он родился и вырос. Когда он выступал в Германии за "Карлсруэ", приезжал в межсезонье к нам, тренировался с "Факелом", Шмаров прошел школу профессионального футбола, и сейчас я вижу у него огромное желание вновь проявить себя в родном клубе, в котором он начинал и в 84-м году вместе с которым выходил в высшую лигу.

-И все же самый опытный игрок в вашей команде - 36-летний голкипер Валерий Городов. В чем секрет его "вечной молодости"?

- Городов - настоящий профессионал. Однако и Шиянов хороший голкипер. Он защищал ворота во втором тайме матча с "Кубанью" и очень мне понравился. Видно, что Шиянов хорошо читает игру.

-Какие-то еще футболисты могут появиться в "Факеле" до начала чемпионата?

- Могут, но все зависит от итогов этого сбора, именно он покажет, есть ли необходимость в пополнении. Кстати, в ближайшие дни к нам должен подъехать один футболист с Украины. Он был с нами в Сочи, но тогда по известным причинам как следует посмотреть его не удалось.

-Имя назовете?

- Извините, пока не стану. Я принадлежу к числу тех тренеров, которые объявляют о чем-либо, когда уверены в этом на сто процентов. Когда игрок поступает в наше распоряжение, я могу сказать: да, он у нас на просмотре. А если он нам подходит, и мы его берем, и при этом улаживаем все формальности, тогда говорю: знакомьтесь - наше новое приобретение.

-Это правда, что вы обратились к "Зениту" с просьбой провести матч первого тура в Санкт-Петербурге?

- Да. Мы рассчитывали, что игра второго круга может состояться в Воронеже.

-Теперь-то вы знаете, что это невозможно.

- Известие, что календарь "перевернуть" нельзя, пришло к нам позднее. Скорее всего, матч с "Зенитом" состоится в Краснодаре или в каком-то другом южном городе.

-Вы уже наметили задачи, которые будете решать в наступающем сезоне?

- Для клуба, только попавшего в высшую лигу, она может быть одна - не вылететь. Предчувствую, что придется нам очень непросто, однако готовимся, как видите, серьезно.

НА ЭТОТ РАЗ ЯМЛИХАНОВ ПОПАЛ В ВОРОНЕЖ ВОВРЕМЯ

Радик Ямлиханов, как и многие из нынешних футболистов "Факела", вернулся в Воронеж после некоторого перерыва. Этот центральный полузащитник несколько лет провел в "Уралмаше", с которым "Факел" по итогам прошлого сезона поменялся местами: воронежцы вышли в высшую лигу, а уральцы - вылетели в первую. И от команды, прежде имевшей репутацию крепкого середняка российского первенства, практически ничего не осталось. Ушел в "Газовик-Газпром" главный тренер Виталий Шевченко, разбежались, кто куда, футболисты.

- Как могло такое произойти? - задаю свой первый вопрос Ямлиханову.

- Возможно, многие ребята остались бы в команде, несмотря на вылет из высшей лиги, но отношение к игрокам в Екатеринбурге было просто невыносимым. Я имею в виду не только материальную сторону дела, хотя и она, безусловно, играет далеко не последнюю роль. Никому в городе футбол сейчас не нужен. Даже многолетний капитан "Уралмаша" Федотов - коренной свердловчанин, беззаветно преданный родному клубу, - и тот не выдержал и отправился в тульский "Арсенал". Вместе с ним ушел Блужин. Кокарев и Данилов решили продолжить карьеру в омском "Иртыше", Передня и Ратничкин - в нижегородском "Локомотиве", Литвинов - в "Уралане", Ханкеев - в "Ростсельмаше". В общем, как ни прискорбно, "Уралмаш" совсем развалился.

-Стоило команде вылететь, как все побежали, будто с тонущего корабля.

- Первый тревожный звонок прозвучал еще год назад, когда ушли Городов и Матвеев. Оба были безусловными лидерами "Уралмаша", однако отпустили их очень спокойно. А ведь они могли и остаться, сами потом признавались.

-В чем заключалась основная проблема?

- Прежде всего в финансировании. Бюджет-то у команды небольшой. Раньше еще как-то сводили концы с концами. А что сейчас? Вся первая лига за границей сборы проводит, только на Кипре собралась почти треть всех клубов, а "Уралмаш" в Фергану отправляется - там подешевле.

-Несмотря ни на что, в ряде матчей прошлого сезона уральцы смотрелись неплохо.

- Я и сам считаю, что вылетели мы не по игре. На старте в нескольких играх просто фатально не повезло, и дальше пошло-поехало. Потом пришел Шевченко, просил создать нормальные условия - к нему не прислушались. И даже по окончании сезона был шанс сохранить команду. Шевченко призывал ребят остаться, и большинство бы осталось - только с Ромащенко был решен вопрос о переходе в "Спартак". Но всех пугала неопределенность. Пришло время устраивать свои судьбы, и многие предпочли уйти в другие клубы.

-Почему вы выбрали "Факел"?

- Меня Савченков уже второй год сюда зовет, а еще до этого - в Камышин, когда он там работал. В прошлом году с приглашением он чуть-чуть опоздал - я уже успел подписать годичный контракт с "Уралмашем". Теперь же все было сделано вовремя.

ЭКСПЕРИМЕНТ С СОСТАВОМ ОБЕРНУЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ

В третьем матче на Кипре воронежцы встречались с камышинской "Энергией", и наставники "Факела" решили поэкспериментировать с составом, проверить всех футболистов, которые прибыли на сбор. С первых минут игру начали только пять из одиннадцати игроков, выступавших в победном матче с ЦСКА. Это сказалось на результате: "Факел" на сей раз проиграл - 0:1.

ФАКЕЛ - ЭНЕРГИЯ Км - 0:1 (0:0)

Гол: Егоров, 84.

"Факел" (Воронеж): Шиянов, Бескровный (Кудряшов, 46), Щеголев, Сабитов (Елсуков, 46), Прохоров, Юдин (Шипилов, 46), О. Морозов (Чернавский, 46), Чуриков (Неучев, 46), Шмаров (Семин, 46), Степин (Овсянников, 46), Катасонов (Жеваченко, 46).

"Энергия" (Камышин): Чиненов, Белов (Герасимов, 81), Копнин, Мурнов (Ляпкин, 46), Орлов (Большаков, 46), А.Филиппов, Жданов (Егоров, 46), В.Филиппов, Еремин (Аксенов, 46), Царенко, Наталушко.

Воронежцы имели большое преимущество до середины первого тайма. Активен был Шмаров, дважды опасно бивший с линии штрафной, упустил хороший момент Степин. Однако затем камышинцам, показавшим себя в этом матче неплохо организованной командой, удалось перевести игру в более спокойное русло. А после дальнего удара Царенко и рикошета от ноги защитника "Факела" Шиянов с трудом предотвратил взятие ворот.

Во втором тайме промахнулись из выгодных ситуаций вышедшие на замену Овсянников, Неучев и Семин. Запасные футболисты "Энергии" оказались удачливее. Именно Аксенов и Егоров, также вступившие в игру после перерыва, разыграли победную комбинацию. Первый выполнил нацеленный прострел, а второй его замкнул.

- На мой взгляд, ничейный итог был бы более справедлив, - рассуждал после игры главный тренер "Энергии" Сергей Павлов. - Если же говорить о матче в целом, то он получился. Поначалу преимуществом владел "Факел", а потом была совершенно равная игра. И что очень важно - сегодня ребята проявили характер.

- Не забиваешь ты - забивают тебе, - развел руками Сергей Савченков - Надеюсь, поражение это пойдет нам на пользу. Многие футболисты, которым мы сегодня предоставили возможность поиграть, не готовы еще как следует. Им надо подтянуться, и чем скорее это произойдет, тем лучше - сезон-то не за горами.

ИГРАЕТ ПЕРВАЯ ЛИГА

Клубы первой российской лиги за последние два дня провели очередные контрольные игры. Пока на коне "Иртыш": из трех проведенных на острове матчей омичи все три выиграли. Правда, с командами высшей российской лиги "Иртыш" пока не встречался. На следующей неделе ему предстоят два таких матча - с "Динамо-Газовиком" и "Балтикой". А вот "Кубань" выступает на Кипре неудачно. После двух подряд 0:3 - от "КАМАЗа" и "Факела" - краснодарцы проиграли и "Иртышу", а затем долгое время уступали в счете "Газовику-Газпрому". И только на 72-й минуте четвертого матча в Аянапе "Кубань" открыла счет своим голам, а на последних секундах смогла добыть и первое очко в зачет "выездного чемпионата России на Кипре".

ИРТЫШ - КУБАНЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Карташов, 80.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Близнюк, Черепанов (Емельянов, 46), Алфимов, Поршнев, Данилов (Кокарев, 46), Осипов, Гетиков (Никитенко, 86), Мулашев (Русляков, 58), Багизаев (Карташов, 58), Кондрацкий (Шапоренко, 86).

"Кубань" (Краснодар): Кляшторный, Пироженко (Шипулин, 46), Серг. Лысенко, Марцун, Денисов, Чебулаев, Макаров (Великодный, 69), Акулов (Федосов, 46), Саркисов, Кулиев, Шушляков.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе с небольшим преимуществом "Иртыша", игроки которого дважды не использовали выходы один на один. После перерыва хозяйкой положения стала уже "Кубань". Пару раз из выгодных позиций промахнулся Чебулаев, с пяти метров не попал в ворота Кулиев. А в контратаке выступавший ранее в "Луче" Русляков стрелой пронесся по левому флангу и выполнил навес в штрафную, где перепрыгнувший всех Карташов головой вколотил мяч под перекладину.

ИРТЫШ - БВСЦ (Венгрия) - 3:2 (1:1)

Голы: Алфимов, 27 (1:0). С. Надь, 41 (1:1). Карташов, 58 (2:1). Русляков, 73 (3:1). Зонек, 88 (3:2).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Близнюк, Черепанов, Алфимов, Поршнев, Данилов, Осипов, Гетиков, Мулашев (Русляков, 46), Багизаев (Карташов, 46), Кондрацкий (Кокарев, 46).

На этот раз омичи владели инициативой все 90 минут. Их первый гол был красив - Алфимов со штрафного закрутил мяч в "девятку". И хотя еще до перерыва венгры отыгрались после розыгрыша углового, исход матча вряд ли вызывал сомнения. На 58-й минуте с подачи Руслякова точно пробил Карташов. Затем диагональный перевод мяча выполнил Гетиков, и Русляков выскочил из-под защитника и хлестко пробил в дальний угол. Под занавес венгерский клуб сумел свести разрыв к минимуму. Первый удар Зонека пришелся в защитника, но повторный - в цель.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КУБАНЬ - 2:2 (1:0)

Голы: Андреев, 23 - с пенальти (1:0). Зенченков, 63 (2:0). Чебулаев, 72 (2:1). Шушляков, 90 (2:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев (Гордей, 46), Захаров, Лучина (Фещенко, 46), Кириллов (Коблев, 46), Садовников (Майборода, 46), Плетнев (Горьков, 46), Нежелев (Зенченков, 46), Тризна (Иванов, 46), Андреев (Евсеев, 46), Зекох (Куга, 46), Петринский (Вятчанин, 46).

"Кубань" (Краснодар): Кляшторный, Пирогов, Ролевич (Серг. Лысенко, 46), Саркисов, Чебулаев, Федосов (Марцун, 46), Макаров (Великодный, 63), Шушляков, Акулов, Кулиев, Пантюшеко.

Наставник "Газ-Газа" Виталий Шевченко охарактеризовал этот матч так: "Мы имели преимущество" и в перерыве решили сменить весь состав. Но каждый из тех, кто вышел во втором тайме, "тянул одеяло на себя", словно позабыв о том, что футбол - командная игра. Они посчитали, будто так можно понравиться тренерам. Но это заблуждение.

Главный тренер "Кубани" Виктор Бражников сказал: "Мы ведем поиск оптимального состава, наигрываем различные тактические варианты. В частности, перестраиваем оборону. Временами что-то получается, но, увы, порой футболисты допускают необъяснимые промахи. Например, к пенальти в наши ворота привел совсем необязательный фол Ролевича. Хорошо, что, уступая 0:2, ребята не опустили руки. От поражения мы сумели уйти секунд за 15 до финального свистка".