Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Кейсария

ПЕРВАЯ НЕУДАЧА КОМАНДЫ ТАРХАНОВА

Первое поражение потерпело находящееся на сборе в Израиле "Торпедо-Лужники". Со счетом 0:1 подопсчные Александра Тарханова уступили Днепропетровском "Днепру", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ. Команды выступали в таких составах:

"Торпедо-Лужники": Пчельников (Воробьев, 46), Мустафин, Хохлов, Махмутов, Корнаухов, Ражанаускас (Пашкин, 57), Смертин, Семак, Машкарин, Янкаускас (Аваков, 57), Прейкшайтис (Икхеноба, 57 Камольцев, 78).

"Днепр": Близнюк, Поклонский, Гуджабидзе, Козарь, Павлюх, Белкин (Харьковец, 35), Гаицин (Белоконь, 46), Нагорняк, Карпонай (Г. Киласония, 84), Мороз, Беспалых (Коваленко, 78).

В первом тайме шла равная игра, и опасные моменты у ворот соперников возникали нечасто. У торпедовцев реальную возможность открыть счет на 42-й минуте упустил Семак. Выскочив один на один с Близнюком, торпедовец пытался перебросить через него мяч, но в ворота не попал. А на последней минуте Беспалых, воспользовавшись позиционной ошибкой Мустафина, метров с 25 хлестким ударом открыл счет.

После перерыва территориальным преимуществом завладели торпедовцы. Однако основные события развернулись в последние пять минут. Сначала Нагорняк попал в перекладину, потом тем же ответил Хохлов. И наконец, на предпоследней минуте Машкарин угодил в штангу. Интересно, что все эти опасные моменты возникли после умело выполненных штрафных.

После матча главный тренер "Днепра" Вячеслав Грозный отметил, что такие содержательные игры, как сегодняшняя, - большая редкость для чемпионата Украины, а у соперников особо выделил Хохлова.

Наставник "Торпедо-Лужники" Александр Тарханов, несмотря на поражение, остался доволен игрой команды: "Используй нападающие хоть половину голевых моментов, у нас не было бы проблем". Нет претензий у тренера и к обороне, в которой из-за травмы Эгуавона произошли перестановки: на позиции либеро играл Корнаухов. справа - Махмутов. слева - Мустафин, передний защитник - Машкарин. Отсутствие Эгуавона вызвано тем, что в двухсторонней игре он ушиб приводящую мышцу бедра. Однако в последнем контрольном матче, 12 февраля с киевским "Динамо", нигериец скорее всего будет играть.

Реджана

ИТАЛЬЯНСКИЙ СУДЬЯ УКРАЛ У "ДИНАМО" ПОБЕДУ

Вничью - 1:1 - завершился товарищеский матч между находящимся на сборе в Италии московским "Динамо" и "Пармой". В составе итальянского клуба, занимающего в чемпионате шестое место, не было трех игроков национальной сборной, которая завтра в отборочном матче ЧМ-98 встретится с англичанами.

Счет на 20-й минуте открыл Терехин, воспользовавшись передачей Ковтуна. О том, как итальянцы ушли от поражения, главный тренер "Динамо" Адамас Голодец рассказал по телефону корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО: "Шла 92-я минута матча, и мы уже направились к раздевалке, полагая, что ничего больше произойти не может. Однако итальянский судья никак не давал финальный свисток, хотя оснований продлить время игры не было. И тут в наши ворота назначается штрафной. Удар пришелся в "стенку", однако судья решил чудить до конца и усмотрел игру рукой у кого-то из наших футболистов, находившихся в этой "стенке". Арбитр фактически отнял у нас победу - итальянский игрок реализовал одиннадцатиметровый.

" Динамо": Сметанин, Ковтун, Некрасов, Штанюк, Островский, Гришин, Скоков, Елышев (Кораблев), Кузнецов, Кобелев, Терехин.

Уже который матч подряд "Динамо" играет практически неизменным составом. Из основных игроков на этот раз не было только Сергеева, получившего небольшую травму и занимающегося по индивидуальной программе.

- Особенно экспериментировать мы не собираемся, - сказал Голодец, - состав практически уже определен. Некоторое беспокойство вызывают одна, максимум - две позиции.

-В прошлом году наибольшие трудности вы испытывали на левом фланге полузащиты.

- Чтобы закрыть эту брешь, мы пригласили сразу двух игроков - Скокова из таганрогского "Торпедо" и белоруса Ромащенко. Скоков пока играет регулярно, и его действиями в принципе я доволен, а вот Ромащенко, с которым мы недавно заключили контракт, не смог приехать на этот сбор из-за проблем с выездными документами.

-Что вы скажете о Леонидасе, которого взяли с собой в Италию?

- Пока о его перспективах в "Динамо" говорить преждевременно. С командой Леонидас тренируется всего лишь последние два дня, а до этого, постоянно жалуясь на ахиллы, он ограничивался беговыми упражнениями. В Италии мы уже вряд ли сможем посмотреть его в деле, и вопрос о привлечении Леонидаса на наш следующий сбор будет решаться уже в Москве.

После матча с "Пармой" динамовцы стали свидетелями одного из турниров, именуемых в Италии "треугольниками". В нем принимают участие три команды, матчи между которыми продолжаются по 45 минут. Тот, что видели динамовцы, закончился победой "Аякса", обыгравшего в решающем матче "Рому" - 2:1. Любознательность динамовцев во многом объясняется тем, что 12 февраля им самим предстоит сыграть в таком "треугольнике", а их соперниками станут владикавказская "Алания" и местная "Реджана".

Тем временем "Алания", также готовящаяся сейчас к сезону в Италии, до этого турнира сыграет еще один контрольный матч - со швейцарским "Лугано". Встреча владикавказцев с клубом Донадони "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" не состоялась.

Пестум - Агрополи

"ЗЕНИТУ" НА ТРАВЕ ПОКА ТЯЖЕЛО

Обосновавшийся под Неаполем питерский "Зенит", провел в минувший уик-энд контрольную встречу с также находящимся на сборе в Италии элистинским "Ураланом". Клубы высшей и первой лиг российского чемпионата разошлись миром - 0:0.

Как сообщил пресс-атташе "Зенита" Александр Иванов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, состав "Зенита" в этой игре был таким: Березовский. Белоцерковец, Кондрашов, Вернидуб, Попов, Игонин, Свистунов (Бобров, 46), Лепехин, Стумбрис (Курдюмов, 46), О. Дмитриев (Зазулин, 46), Козлов (Паунежев, 46).

Главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец отметил, что для его подопечных очень непросто дался переход с искусственного газона на травяное поле, которое к тому же было изрядно подпорчено проливными дождями. Возможно, поэтому в первом тайме игровым преимуществом владели элистинцы, продемонстрировавшие отменную физическую подготовку. После перерыва "Зенит" перехватил инициативу, но для победы этого оказалось недостаточно.

Санкт-Петербург

БЕЗ БРАТЬЕВ КИЛАСОНИЯ "ЛОКОМОТИВ" ОСТАНОВИЛСЯ

Похоже, после ухода в днепропетровский "Днепр" братьев-бомбардиров Варлама и Георгия Киласония в питерском "Локомотиве" стало некому забивать. После недавнего поражения от "Зенита" - 0:1. железнодорожники провели в манеже на ул. Бутлерова еще одну встречу с земляками - клубом второй лиги "Гатчина" - и уступили с тем же счетом (гол на 56-й минуте забил Копейкин).

"Локомотив" выступал в таком составе: Макаров. Сенников, Матвеев (Левковский. 41), Чхаберидзе (Богданов, 22), Федоров, Дорофеев, Бандурин, Здебский, Васильев. Нахрапов (Грабаздин, 58), Лифоренко (Григорьев, 41).

Неудачным получился первый матч в команде Гиви Нодия защитника Арчила Чхаберидзе, перешедшего из владивостокского "Луча". Грузинский стоппер еще в первом тайме получил травму и был заменен. Кроме Чхаберидзе, в "Локомотиве" дебютировали полузащитник Здебский из "Полиграфтехники" (Александрия), выступающей в первой лиге украинского чемпионата, нападающий Грабаздин из "Волочанина" (Вышний Волочек) и молодой вратарь Макаров из дубля "Локомотива".

Любопытно, что за "Гатчину" в этой встрече играли сразу три футболиста, еще в прошлом сезоне защищавшие цвета "Локомотива", - защитники Ильин и Шумилов, а также нападающий Рыбаков, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Екатеринбург - Фергана

СУДЬЯ БЫЛ ОЧЕНЬ СТРОГ К "УРАЛМАШУ"

В Фергане стартовал традиционный турнир памяти команды "Пахтакор", погибшей в 1979 году в авиационной катастрофе. Екатеринбургский "Уралмаш" в первом матче встречался с андижанской командой "Навруз" и победил - 1:0. На 75-й минуте отличился новичок клуба Владимир Кашутин, ранее выступавший в курганской "Сибири". В составе "Уралмаша" появились также защитник Евгений Аверьянов из команды третьей лиги "Трубник" (Каменск-Уральский) и нападающий Сабир Хамзин. известный но выступлениям за тюменский "Динамо-Газовик", а в конце прошлого года игравший в мини-футбол за московский "Минкас". Во втором матче турнира ураиьцы уступили "Автомобилисту" (Коканд) - 0:1. причем мяч в их ворота был забит с 11-метрового удара. Кроме того, местный арбитр наказал гостей двумя красными и восемью (!) желтыми карточками, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Эллмендинген

КАРЛСРУЭ - ЛОКОМОТИВ М - 3:0

Московский "Локомотив", проводящий тренировочный сбор в Германии на спортивной базе в Руйте, встретился в контрольном матче в присутствии пяти тысяч зрителей с пятой командой Германии по итогам первого круга - "Карлсруэ". Игра проходила в Эллмендингене и завершилась победой немецкого клуба - 3:0.

Голы: Тарнат, 20 (1:0) Данди, 25 (2:0). Данди, 62(3:0).

" Карлсруэ": Ротмайер, Райх, Шустер, Финк, Вюк, Данди, Шрот, Бер, Хенген. Келлер, Тарнат (на замену выходили Метц, Виттвер, Риттер, Краус).

"Локомотив" М: Биджиев, Черевченко, Гуренко, Пашинин, Соломатин (Ловчев), Арифуллин, Косолапов, Лоськов, Снигирев (Маминов), Смирнов (Веселов), Гарин (Гарас).

Победа над "Локомотивом" - уже четвертый кряду крупный выигрыш германской команды в контрольных матчах. До этого были повержены "Ференцварош" (Венгрия) - 3:0. ЦСКА Сф (Болгария) - 4:0 и выступающий во втором французском дивизионе "Мюлуз" - 3:0. Разница забитых и пропущенных в четырех играх мячей - 13:0!

Как рассказал корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ тренер москвичей Владимир Эштреков (Юрий Семин уехал со сборной страны в Гонконг), в матче "Карлсруэ" - "Локомотив" игровой инициативой поочередно владела то одна, то другая команда. В самом начале встречи хороший шанс не использовал Лоськов. Железнодорожникам не удавалась реализация опасных моментов. Снигирев и вышедшие на замену во втором тайме Гарас и Веселов упустили не меньше пяти возможностей поразить ворота соперников.

У "Карлсруэ" из всех приехавших на игру футболистов не выходил на поле лишь российский легионер Сергей Кирьяков - у форварда небольшая травма. Весь матч он разговаривал с запасными "Локомотива".

По словам Владимира Эштрекова, команда проводит двухразовые тренировки и планирует сыграть на сборе еще три контрольных матча, в одном из которых соперником "Локомотива", по всей видимости, будет "Кайзерслаутерн".

Ярославль

ДАТСКАЯ "АЗБУКА" НЕ ПОДДАЛАСЬ

В ходе двухнедельного сбора в испанском городе Малага ярославский "Шинник" провел товарищеский матч с клубом высшего дивизиона чемпионата Дании "ААБ". Результат - 2:1 в пользу "Азбуки", как еще называют эту команду. У "Шинника" гол забил на 60-й минуте Кирилл Рыбаков.

Главный тренер "Шинника" Анатолий Полосин дал поиграть всем новобранцам, приглашенным в команду. "Шинник" начал встречу в таком составе: Корнюхин, Потехин, Клестов, Щиголев, Давидович, Казалов, Пришин, Голиков, Иляскин, Вязьмикин, Бычков. На замену выходили Гутеев, Соловцов, Моргунов, Мартынов, Рыбаков М. Бесчастных, Тропанец, Монасипов и Никитин.

Следующий матч "Шинника" намечен на 11 февраля с одним из клубов второго испанского дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

Днепропетровск

ПРИМЕР "ТОРПЕДО" ОКАЗАЛСЯ ЗАРАЗИТЕЛЬНЫМ ДЛЯ "ДНЕПРА"

Вслед за московскими торпедовцами, укрепившими в межсезонье состав двумя нигерийскими футболистами - либеро Августином Эгуавоном и центрфорвардом Грегори Икхенобой, селекционеры днепропетровского "Днепра" также обратили свой взор на перспективный футбольный рынок этой африканской страны. Как стало известно "СЭ", в ближайшие дни на просмотр в украинский клуб приедут защитник Айзик Семитодже из команды "Удодже" и полузащитник Агбонтайн Манди из "Шутинг Старз". Главный тренер "Днепра" Вячеслав Грозный намерен взять новобранцев на предстоящий сбор в Испанию, начинающийся 19 февраля.