Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 14

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Бокс и ММА

БОКС

ФАРС С НАРКОМАНОМ В ГЛАВНОЙ РОЛИ

Англичанин Леннокс Льюис возвратил себе потерянный 24 сентября 1994 года на стадионе "Уэмбли" пояс чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе, когда он уже во втором раунде оказался на полу после нокаутирующего удара американца Оливера Макколла. Проходивший в ночь с пятницы на субботу поединок этих же соперников за являвшийся вакантным один из престижнейших титулов профессионального бокса больше напоминал встречу новичков-любителей. 4500 зрителей, собравшихся в лас-вегасском отеле Hilton, стали свидетелями дешевого шоу.

Правда, результат этого боя назвать сенсацией нельзя. Еще до его начала многие склонялись к тому, что Льюис возьмет реванш.

- Полагаю, что Ленноксу для победы понадобится не более восьми раундов, - говорил менеджер Льюиса Фрэнк Мэлони. - Я еще никогда не видел его настолько хорошо готовым. На тренировочных сборах в Аризоне он провел 110 раундов спаррингов и находится в отличной форме.

Тренер же Льюиса Эммануэль Стюард, который, кстати, в 94-м работал с Макколлом, считал, что его подопечный разберется с Макколлом еще быстрее - за семь раундов.

Тем временем из лагеря американца приходила весьма противоречивая информация. Известно, что последние полтора месяца Макколл не только готовился к встрече с Льюисом. Привязанность Оливера к наркотикам не довела его до добра. В декабре в Нэшвилле, штат Теннесси, за день до предматчевой пресс-конференции Макколл, находясь в невменяемом состоянии, сокрушил в отеле новогоднюю елку, после чего подрался с несколькими полицейскими. Тем пришлось вызывать подкрепление, а возмутитель общественного спокойствия отделался в итоге легким испугом: суд обязал его пройти курс лечения, и в Лас-Вегас Макколл приехал в сопровождении врача-нарколога. Однако промоутер Макколла знаменитый Дон Кинг и вся команда американца уверяли, что победителем станет именно он. Согласно собственным заявлениям, Оливер понял свои ошибки, воспрянул духом и был настроен драться по-настоящему. Однако букмекеры, несмотря на все эти заверения, принимали ставки на Льюиса в соотношении 4:1 и не ошиблись.

Практически с первых же минут встречи события на ринге начали принимать странный характер: было очевидно, что драться Макколл отнюдь не собирается. Если в первом и втором раундах он пытался оказать хотя бы видимое сопротивление Льюису, то затем начал откровенно бегать от него. В четвертом раунде американец сделал попытку ударить англичанина всего дважды, а за 55 секунд пятого - и вовсе только раз. Более того, в двух перерывах - после третьего и четвертого раундов - Макколл отказался уходить в свой угол на отдых. Пока Льюис спокойно попивал водичку и получал наставления от Стюарда, Оливер блуждал по рингу с весьма странным выражением лица и едва ли не плакал.

- Он выглядел, словно лунатик, - скажет потом Джордж Бентон, тренер Макколла.

Стоило же судье Миллсу Лэйну остановить это цирковое представление и объявить Льюиса победителем, как побежденный тут же, не произнося ни слова, отправился в раздевалку.

Выходит, Кинг, наверняка зная, что Оливер еще как следует не подлечился, выставил его на посмешище перед всем миром. К тому же Макколл может не получить 3 миллиона долларов, которые ему были положены по контракту за этот бой (гонорар Льюиса, кстати, по разным данным, - от 2 до 2 с половиной миллионов). Комиссия по спорту штата Невада решила всерьез разобраться с этим странным случаем.

Евгений ФЕДЯКОВ

ЛОНДОН. Англичанин "Принц" Насим Хамед техническим нокаутом в восьмом раунде победил американца Тома Джонсона и защитил свой титул чемпиона мира в весе до 57,2 кг по версиям IBF и WBO, а его соотечественник Робин Рейд в седьмом раунде нокаутировал южноафриканца Джованни Преториуса и защитил титул чемпиона мира в весе до 76,2 кг по версии WBC.