Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЮБИЛЕЙ БОУМЭНА В ПИТТСБУРГЕ

ПИТТСБУРГ

5

ДЕТРОЙТ

6

ПИТТСБУРГ - ДЕТРОЙТ - 5:6 (3:2, 1:2, 1:1, 0:1)

1-й период. Лемье - 38 (Фрэнсис, Ягр), 5:39 (1:0). Айзерман (ФЕДОРОВ, КОНСТАНТИНОВ). 6:57 (1:1) Барнс - 15 (Мюррей, Вулли). 11:58 (2:1). Шэнахэн - 30 (Самдстрем, Айзерман), 16:16 (2:2 - бол.) Лемье - 39 (Ягр, Вулли). 17:20 (3:2).

Удаления: Райт (П), 7:30. КОНСТАНТИНОВ (Д). 13:29. Дэньо (П). 15:19.

2-й период. Шэнахэн - 31 (Пушор), 0:59 (3:3). Маккарти - 11 (Пушор), 9:25 (3:4). П. Недвед - 26 (Джонсон. Муни). 12:57 (4:4 - мен.).

Удаления: ЛАРИОНОВ (Д), 3:25. Дэньо (Д), 7:02. Вулли (П), 11:49. Роуз (Д). 14:44.

3-й период. Рош - 4 (Ягр, Фрэнсис), 6:48 (5:4 - бол.) Маккарти - 12 (Шэнахэн, Айзерман), 13:49(5:5).

Удаление: Дрэйпер (Д), 6:00

Овертайм. Шэнахэн - 32 (Роуз, ЛАРИОНОВ). 2:01 (5:6).

Удаления: не было

Броски: 29 (10+10+9+0) - 47 (16+10+19+2).

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Вратари: Лалим (+18 - 3 = 2) - Вернон (+9-7=3).

8 февраля. Питтсбург. Civic Arena. 17 355 зрителей (17 355).

В овертайме наставник "Детройта" Скотти Боумэн вел себя, как обычно. Внешне спокойный, он без тени эмоций на сосредоточенном лице смотрел, как на льду "Сивик Арены" обе команды пытаются вырвать победу друг у друга. О том, что Боумэн, чьей исторической. 1000-й победы в тренерской карьере вот уже неделю ждала вся хоккейная Америка, все-таки нервничает, можно было судить разве что по маленьким кусочкам льда, которые время от времени исчезали во рту пожилого человека, вплотную подошедшего к вехе, к которой, возможно, никто после него никогда даже не приблизится.

Лед, однако, Боумэну есть пришлось недолго. Спустя две минуты после начала дополнительного времени защитник-ветеран "Ред Уиигз" Боб Роуз решился на дальний бросок. Вратарь "Питтсбурга" Патрик Лалим парировал его без особого труда, и к шайбе, скакавшей на "пятачке", одновременно устремились игрок обороны хозяев Джейсон Вулли и нападающий гостей Брендан Шэнахэн. Шэнахэн оказался быстрее и напористее - именно его клюшка первой коснулась черного диска, который через долю секунды затрепыхался в сетке ворот за спиной Лалима!

И снова телевизионщики тщетно пытались обнаружить в поведении Боумэна признаки волнения. Юбиляр отреагировал на гол Шэнахэна, положивший конец недельному ожиданию, так, как, наверное, отреагировал бы на любой другой победный гол - пожал руки нескольким хоккеистам "Детройта" и вместе с командой удалился в раздевалку. Что ж, ничего удивительного в этом нет - ведь все предыдущие дни Боумэн не уставал повторять, что не хочет, чтобы вокруг его 1000-го НХЛовского успеха раздувался чрезмерный ажиотаж. "Я рад только тому, что мы одержали победу, - сказал, улыбаясь. Боумэн обступившим его после матча журналистам. - Победу крайне важную для нас - особенно после тех неудач, которые еще не так давно преследовали нас".

Наставник "Ред Уингз" наверняка не кривил душой, говоря о том, что накануне визита в Питтсбург больше беспокоился о благополучии своего клуба, нежели о том, впишет ли он в субботу новую строчку в летопись лиги. Достаточно взглянуть на статистику "Детройта" за январь, чтобы понять: на сердце у Боумэна действительно было нелегко. Из сыгранных до визита на "Сивик Арену" 15 матчей победитель прошлогоднего регулярного чемпионата выиграл лишь 4 и проиграл 7. Поэтому победа над таким грозным противником, как "Питтсбург" (кстати, с "Пингвинз" Боумэн в 1992 году завоевал свой последний - шестой - Кубок Стэнли), могла послужить хорошим психологическим допингом для уставших от критики хоккеистов "Ред Уингз".

Впрочем, первый ответ на многочисленные претензии прессы Боумэн дал еще за день до встречи. Речь идет о довольно внушительных кадровых перестановках, на которые пошло руководство клуба с целью усиления игры. Во-первых, обратно в "Сан-Хосе" был отправлен 32-летний левый крайний Боб Эрри. От услуг опытного форварда, который когда-то считался в "Ред Уингз" почти незаменимым при игре в меньшинстве, но который в этом сезоне резко снизил свою продуктивность, пришлось отказаться, чтобы дать место в основном составе вернувшемуся в строй после болезни Сергею Федорову. Во-вторых, в фарм-клуб "Детройта" "Адирондак" был сослан шведский защитник-новичок Андерс Эрикссон. чье место в основе занял оправившийся от травмы бедра форвард Дэррен Маккарти, который наряду с автором хет-трика Шэнахэном стал одним из героев матча против "Пингвинз". В третьих, Боумэн вернул в состав защитника Арона Уорда, предоставив отдых явно подуставшему Вячеславу Фетисову.

С помощью нового варианта "Красных Крыльев" творец "русской пятерки" надеялся нарушить неприятную традицию постоянных проигрышей "Пингвинам" на их льду. И то, что ему это удалось, многие комментаторы сочли чуть ли не чудом, поскольку по ходу матча ближе к победе был все время "Питтсбург".

Первый период превратился в бенефис Марио Лемье. Отдохнувший лидер "Пингвинов", которого неделю назад вновь побеспокоили боли в спине, из-за чего он пропустил один матч, забил два гола. Лемье открыл счет на шестой минуте, поразив ворота Майка Вернона кистевым броском с близкого расстояния. 601-я шайба центрфорварда стала сигналом к игре в догонялки, которая завершилась только в овертайме.

В первом периоде соперники обменялись еще двумя голами. Капитану "Питтсбурга" Лемье ответил капитан "Ред Уингз" Стив Айзерман, а через пять минут проявил себя демонстрирующий зимой феноменальную для себя результативность форвард хозяев Стю Барнс. Когда же до сирены на перерыв оставалось чуть меньше четырех минут, впервые в матче отличился Шэнахэн. В большинстве швед Томас Сандстрем. пришедший недавно в "Детройт" как раз из "Пингвинз", находясь за воротами, нашел его точным пасом, и мощный снайпер гостей в упор низом поразил ворота Лалима.

Радость игроков "Детройта", однако, длилась недолго: Лемъе успел еще раз сказать свое слово, доведя счет до 3:2. Эти цифры до перерыва вполне могли бы измениться в лучшую для "Ред Уингз" сторону, если бы шайба после броска Сандстрема не угодила в перекладину.

Второй период начался не менее бурно, чем закончился первый. Для начала арбитр Билл Маккрири не засчитал гол, забитый вскоре после вбрасывания в центральном круге форвардом "Детройта" Мартином Лапойнтом. Видеоповтор показал, что в момент броска во вратарской площадке находился конек партнера Лапойнта - Томаса Хольмстрема. Этот вердикт рефери лишь раззадорил гостей, которые меньше чем через минуту усилиями Шэнахэна восстановили равновесие. Хоккеист "Крыльев" на скорости вошел в зону и сильным щелчком со средней дистанции вогнал шайбу в сетку.

Воодушевленные подопечные Боумэна на какое-то время зажали "Пингвинов" в их зоне. Лалим трудился в поте лица, но и он был бессилен, когда в середине периода Маккарти завершил быструю атаку гостей. Однако перелома в матче не произошло: Петр Недвед, совершивший после передачи экс-детройтца Грега Джонсона изящный проход в меньшинстве, вдохнул оптимизм в болельщиков, переполнивших "Сивик Арену".

В заключительной двадцатиминутке наставник "Питтсбурга" Эд Джонстон едва не поставил крест на стараниях "Крыльев", выпустив в большинстве неожиданное сочетание, в котором компанию ведущим игрокам "Пингвинз" составил "полицейский" Дэйв Рош. И могучий боец оправдал доверие тренера, доведя до логического конца комбинацию Лемье и Рона Фрэнсиса, обошедшего в субботу в списке лучших ассистентов НХЛ всех времен Стона Микиту.

Затем настал черед не желавшего оставаться в тени судьи Маккрири. Незадолго до этого он не обратил внимания на нарушение правил со стороны Мэттью Дандено, который грубо сбил выходившего один на один Недведа, хотя был обязан назначить буллит. На сей же раз арбитр не засчитал гол Федорова из-за того, что в непосредственной близости от Лалима расположился активно доказывавший боссам "Пингвинов", обменявшим шведского старожила на молодого Джонсона, их неправоту Сандстрем.

Справедливость в матче восстановил Маккарти. Хотя его гол вряд ли бы состоялся, если бы не великолепная перепасовка Айзермана и Шэнахэна, которые и вывели форварда на идеальную для броска позицию.

Что же касается овертайма, то большинство очевидцев признают: "Детройту" просто повезло. Один Лемье мог, пожалуй, раза три поразить цель в те две минуты, что отсчитало табло до шайбы Шэнахэна. Но в итоге финальную точку в этом сумасшедшем триллере все же было суждено поставить "Ред Уингз".

Показатели броски/"плюс-минус" россиян, принимавших участие в этом матче, выглядят так: Сергей Федоров: 5/1, Владимир Константинов: 4/-2, Вячеслав Козлов: 4/-2, Игорь Ларионов: 0/2, Дарюс Каспарайтис: 6/-2.

Скотти БОУМЭН,главный тренер "Детройта": "Еще много лет назад я сказал, что кто-то из тренеров в лиге обязательно преодолеет рубеж в тысячу побед. Но я произнес эту фразу, когда сам никого не тренировал. В действительности я никогда не задумывался над тем, удастся мне это или нет. Просто, наверное, я оказался в нужном месте в нужный момент. Мне всегда везло на команды. Взять хотя бы две последние: с "Питтсбургом", думаю, мы могли бы выиграть как минимум еще один Кубок Стэнли, а "Детройт" был обязан делать это год назад".

Брендан ШЭНАХЭН,нападающий "Детройта": "В овертайме был эпизод, когда я подумал, что все кончено. Лемье принял пас прямо напротив ворот, и, казалось, ничто не может помешать ему направить шайбу в цель. Но он промахнулся, и тогда я понял, что удача теперь не покинет нас. Правда, даже когда я забил гол, торжествовать не торопился - хотелось удостовериться, что его засчитают. А сейчас позвольте мне от имени партнеров поздравить Скотти - этот матч в истории НХЛ навсегда будет связан с его именем. Я искренне счастлив за него".

ГрегДЖОНСОН,нападающий "Питтсбурга": "С одной стороны, я очень сильно переживаю это обидное поражение - мы заслуживали по меньшей мере ничьей. Но с другой - мне хочется воздать должное Скотти Боумэну - великому тренеру, который сделал из меня хоккеиста. Хотя, конечно, лучше бы он добился своей тысячной победы в каком-нибудь другом матче".

Петр НЕДВЕД,нападающий "Питтсбурга": "Нам было непросто играть сегодня - все-таки по-прежнему травмированы несколько ключевых хоккеистов команды. К тому же судейство было отвратительным, и полностью сконцентрироваться на игре было немыслимо".