Газета Спорт-Экспресс от 11 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

11 февраля 1997

11 февраля 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МОГИЛЬНЫЙ ГОТОВИТСЯ К СРАЖЕНИЮ С "ВАНКУВЕРОМ"

ТОРОНТО

4

ВАНКУВЕР

2

Игорь ЛАРИН

из Торонто

Последний матч домашней серии аутсайдеру НХЛ "Торонто Мэйпл Ливз", в феврале играющему в явно облегченном ритме, предстояло провести с "Ванкувер Кэнакс", который прибыл в Канаду чуть ли не при последнем издыхании, в первые дни месяца пропутешествовав по утомительному маршруту Калгари - Оттава - Питтсбург - Детройт - Торонто. Видимо, крайней усталостью и объясняется то, что свою первую тренировку в "Мэйпл Лив Гарденс" "Ванкувер" провел лишь в субботу за 8 часов до начала встречи с хозяевами.

- В последних матчах турне команда вдруг стала демонстрировать на удивление результативный хоккей, - говорил перед тренировкой лучший снайпер "Кэнакс" Павел БУРЕ (22 гола. 51 очко). - В Оттаве мы провалили первый период, но затем резко прибавили и здорово сыграли в атаке. В Детройте же команда выглядела чудесно, чего наш соперник явно не ожидал.

-Иначе говоря, вы считаете, что никакого кризиса ни в игре "Ванкувера", ни в игре "Детройта" нет?

- Да, для "Ванкувера", я надеюсь, черная полоса завершилась, а "Детройт" по-прежнему остается одним из лидеров нашей Западной конференции. По-моему, только "Колорадо" может играть более стабильно, чем "Детройт".

-В последние недели во многих американских газетах обсуждается возможность ухода из "Ванкувера Александра Могильного.

- Как известно, через 40 дней в НХЛ будут запрещены все обмены, а потому такие слухи естественны. Но что-то конкретное по этому поводу вам могут сказать лишь наш генеральный менеджер Пэт Куинн и сам Могильный.

И Буре указал рукой в ту сторону, где в этот момент Куинн как раз вел дружеский разговор с 89-м номером "Кэнакс". Когда второй бомбардир "Ванкувера" Александр МОГИЛЬНЫЙ (21 гол, 51 очко) завершил беседу с Куинном. я попробовал выяснить ситуацию у него.

-Обсуждали детали нового контракта?

- Нет, просто вспомнили матч в Детройте, где "Ванкувер" сыграл поразительно результативно.

-Далеки ли от действительности все разговоры о вашем недовольстве тренерами и желании сменить клуб?

- На старте чемпионата у меня действительно были некоторые разногласия с нашим наставником Томом Ренни, никогда до этого не, тренировавшим команды НХЛ. В первую очередь меня не устраивало то скромное время на льду, которое мне отводилось, особенно тогда, когда команда играла в меньшинстве. Но затем ситуация чуть-чуть изменилась.

-После матча с "Детройтом" Ренни неожиданно назвал вас лидером команды и отверг возможность вашего обмена.

- И тем не менее, если мой агент не найдет с руководством "Ванкувера" общего языка, я буду действовать очень резко. В конце концов получу я когда-нибудь возможность защищать цвета клуба, который всерьез рассчитывает на завоевание Кубка Стэнли?!

ТРЕНИРОВКА "ВАНКУВЕРА"

Привыкнув к вялотекущим разминкам "Торонто", я был по-настоящему восхищен тренировкой "Кэнакс": мощные хоккеисты "Ванкувера" с таким настроением вылетели на лед, что их соперника стало жалко. Правда, около двух сотен болельщиков - в основном мальчишек и девчонок, собравшихся посмотреть тренировку популярного в Торонто "Ванкувера", рассмешил индейский форвард-забияка Джино Оджик, после первого же своего шага плюхнувшийся на лед. Но после этого лучший друг Буре все 60 минут бегал по площадке как угорелый. Постоянным партнером Оджика в тренировочных упражнениях были Буре и дебютант клуба, свирепый боец Дональд Брашир. Эта эффектная тройка вызвала у торонтских мальчишек и девчонок наибольший интерес, хотя беззубый Оджик и темнокожий Брашир спутали им все карты: детишки очень хотели получить автограф "Русской ракеты", но смелости приблизиться к его страшным коллегам у них явно не хватало.

Могильный же в основном работал в тройке с Рассом Куртноллом и Эсой Тикканеном. После тренировки и Буре, и Могильному пришлось снова попотеть, когда на обоих русских форвардов, которые, даже несмотря на не слишком внушительную результативность в нынешнем чемпионате, по-прежнему пользуются в Канаде бешеной популярностью, накинулись местные журналисты.

ИГРА

ТОРОНТО - ВАНКУВЕР - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

"Торонто": Потвен. ЮШКЕВИЧ - Макоун. Уорринер - Мюллер - Крейг, Шнейдер - Воланин, Сундин - Гилмор - З. Недвед. Л. Мерфи - Зеттлер. Доми - Бейкер - Кларк Демпси - Хендриксом - БЕРЕЗИН.

"Ванкувер": Маклин. Лумме - Марзин, П. БУРЕ - Линден - Желина. Джозеф - Хедикэн, МОГИЛЬНЫЙ - Ридли - Робертс. Окуан - Бабич, Тикканен - Силлинджер - Р. Куртиолл. Брашир - Уокер - Оджик.

1-й период. Мюллер - 17 (Уорринер, Крейг), 4:45 (1:0). Доми - 7 (ЮШКЕВИЧ, Сундин). 15:35 (2:0). Удаления: Воланин (Т),. 11:08 Марзин (В). 19:10.

2-й период. Сундин - 32 (Мюллер, Кларк), 0:52 (3:0 - бол.). Демпси - 1 (Шнейдер. Хендриксон). 17:43 (4:0).

Удаления: Недвед (Т), 3:21. Бейкер (Т), 5:12.

3-й период. Лумме - 8 (Линден. П. БУРЕ), 1:24 (4:1). Ридли - 17 (Марзин, Оджик), 7:58 (4:2).

Удалении: Силлинджер (В), 2:50. Тикканен (С), 17:51.

Броски: 29 (17+6+6) - 30 (11+10+9).

Большинство: 3 (1) - 3 (0)

Вратари: Потвен (+18-27=0) - Маклин (+14-11=1)

Три звезды матча: Феликс Потвен, Майк Ридли, Натан Демпси.

8 февраля. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

Как и ожидалось, против лучшей тройки гостей Буре - Линден - Желина главный тренер "Мэйпл Ливз" Майк Мерфи выпустил свое лучшее разрушающее звено Уорринер - Мюллер - Бейкер, которое с первых же секунд стало активно теребить противников. Именно с противостояния этих двух троек и начался захватывающий первый период.

1-я минута. Капитан "Ванкувера" Тревор Линден находит в углу площадки своего ассистента Буре, который ловко принимает шайбу и мощно бросает ее прямо в крюк клюшки Дмитрия Юшкевича. Защитник "Торонто" треснувшую клюшку тут же бросает, а Феликс Потвен прижимает шайбу ко льду. Линден выигрывает вбрасывание, следует новый щелчок Буре, и, к негодованию зрителей, у Юшкевича ломается и вторая клюшка.

2-я минута. Резво начавшее игру звено Линдена меняет тройка Майка Ридли. и сразу же один на один на ворота Потвена выходит Александр Могильный. 89-го номера гостей сзади по рукам и ногам долбит защитник Мэттью Шнейдер. Могильный из последних сил бросает, но "Кот" Потвен, за последние три встречи справившийся не менее чем с десятком "буллитов", вновь выручает свою команду.

4-я минута. Сергей Березин, накануне попавший в скандальную хронику газеты "Торонто Стар", корреспондент которой написал, будто бы наш легионер пропустил командное собрание, неудачным пасом отрезает Шнейдера, и Буре, следуя примеру Могильного, не реализует выход один на один.

5-я минута. Нереализованный выход Буре завершается голевой контратакой разрушающего звена Уорринер - Мюллер - Крейг, которое после матча наставник хозяев Мерфи признает лучшим в его команде - 1:0.

7-я минута. Тай Доми, на фоне неповоротливого Дональда Брашира смотрящийся словно Уэйн Гретцки, отнял у темнокожего бойца "Кэнакс" шайбу, дотащил ее до ворот Кирка Маклина, но в стопроцентно голевой ситуации бросить забыл.

9-я минута. Ванкуверские атаки захлебываются, но признаки жизни проявляет Буре, вновь с выгодной позиции посылающий шайбу прямо в Потвена.

12-я минута. Брашир на всей скорости втыкается в Доми. начинается перебранка, в которую вмешивается защитник "Торонто" Крейг Воланин, зарабатывающий удаление. Пятерка большинства гостей Желина - Линден - Могильный, Буре - Лумме две минуты безуспешно обстреливает ворота соперника.

16-я минута. В нападении проваливается звено Буре - Линден - Могильный, к контратаке подключается Юшкевич, с мощным щелчком которого Маклин справляется, однако на добивание первым успевает Доми - 2:0. Когда диктор объявляет, что гол забил албанский форвард, трибуны устраивают Тахиру - таково полное имя забияки - минутную овацию.

19-я минута. Еще один наряду с Буре ассистент капитана Линдена защитник "Кэнакс" Дана Марзин нарушает правила. Четверка гостей Буре - Линден. Бабич - Лумме обороняется не лучшим образом, в результате чего пять (!) "Кленовых Листьев" выходят на одного Юрки Лумме, который чудом в падении спасает ворота Маклина.

Второй период прошел по схожему сценарию: "Ванкувер", запомнившийся многим российским болельщикам по знаменитому финалу "плей-офф"-94 с "Рейнджерс", в котором канадский клуб демонстрировал надежный оборонительный хоккей, сыграл в защите ниже всякой критики. "Торонто", предпочитающему играть на контратаках, только это и нужно было. Уже на 52-й секунде лучший бомбардир хозяев Мате Сундин завершил четкую трехходовку, в которой поучаствовали также Кларк с Мюллером - 3:0.

Перелом мог наметиться в середине встречи, когда Зденек Недвед и Джэми Бейкер по очереди отправились на скамейку для штрафников. Но вновь ударная бригада "Кэнакс" Могильный - Линден - Желина, Буре - Лумме не смогла перехитрить блестящего Потвена. А вскоре новичок "Кленовых Листьев" Наттан Демпси забросил свою первую НХЛовскую шайбу - и все стало ясно. В итоге в третьем периоде Ренни был вынужден посадить на лавку Тикканена, Брашира и Робертса. самого недисциплинированного хоккеиста чемпионата Оджика (258 минут штрафа) пере двинуть в звено к Могильному и Ридли и пустить игру на самотек. Этот "самотек" завершился голами финского защитника Юрки Лумме, которому в ассистенты почему-то приписали находившегося в версте от ворот Потвена Буре, и Ридли.

Уступив - 2:4. не слишком огорчившийся "Ванкувер" в тот же вечер, не теряя ни минуты, отправился домой.

ПОСЛЕ ИГРЫ

В раздевалке "Торонто" было только два мрачных человека - БЕРЕЗИН (1 бросок по воротам соперника/"ноль") и Юшкевич (1/+1).

-Сергей, вы разве проиграли?

- Я совсем не огорчен: в последние недели ничего не делаю, а деньги получаю.

-И все же сегодня вы выходили на лед чаще, чем в прошлом поединке с "Анахаймом", когда появились на площадке лишь раз.

- Две смены в первом периоде, две - во втором, полторы - в третьем. И это вы называете "чаще выходили на лед"?

-По мнению газеты "Торонто Стар", ваше игровое время урезали из-за пропуска собрания команды.

- Дело было так. Я отрабатывал на льду броски, а ребята как-то незаметно ушли на собрание. От площадки до нашей раздевалки, где оно происходило, - 5 метров, но никто меня так и не позвал.

-В газетной заметке почему-то не упоминается имя защитника-ветерана Джэми Макоуна, который тоже пропустил это собрание.

- Не знаю, почему его имя выпало из черного списка. Но я рад и тому, что журналисты написали хотя бы полуправду. Могли бы сочинить, что во время собрания Березин был в баре.

Мрачнее тучи был и Дмитрий ЮШКЕВИЧ, вновь продемонстрировавший надежный и весьма жесткий хоккей:

- Игра команды в третьем периоде меня разочаровала. У нас странный коллектив: чуть что-то начинает получаться, как все расслабляются.

-Что с Березиным?

- Человеку не дают ни одной возможности проявить себя! Одна-две смены за матч в четвертом звене - в такой ситуации не сумеет ничего сделать даже сам Марио Лемье. К тому же мы перешли на детройтскую тактику с оттянутым левым крайним, так что теперь Сергею приходится почти постоянно играть в обороне. И это ему, обладающему таким голевым чутьем!

-Кто в этом виноват?

- Да наш тренер, конечно! Я разочаровался в этом человеке. В команде есть отличная молодежь, а он продолжает ставить в основу ветеранов, которые ничего не могут сделать. К примеру. Шнейдер сегодня делал одну ошибку за другой, а когда разок сыграл удачно, наш Мерфи на весь стадион заорал: "Хороший прием, Мэттью!". Послушать его интервью, так наши ветераны - просто великие.

-Впереди у "Торонто" сложная серия из шести матчей в гостях.

- В прошлом сезоне в аналогичной ситуации команда показала характер и завоевала путевку в "плей-офф". В этом же году я настроен пессимистически. Хотелось бы ошибиться, но подвигов от "Торонто" вы вряд ли дождетесь.

БУРЕ И МОГИЛЬНЫЙ: СЕМЬ БРОСКОВ ЗА 60 МИНУТ

"Ванкувер" напомнил мне "Анахайм", четко поделенный на две подгруппы - играющую и разрушающую. В "Кэнакс" за созидание отвечают тройки Буре и Могильного, причем, что интересно. Павел провел на площадке около 30 минут чистого времени (для регулярного чемпионата - очень много!), а Александр - не больше 20. Любопытный эпизод произошел в середине поединка, когда "Ванкувер" почти 4 минуты играл в большинстве, и все это время на площадке дежурил Буре, выполнявший роль защитника!

За три периода 96-й номер "Кэнакс" четыре раза безуспешно бросил в створ ворот хозяев: дважды Павел почти вчистую выходил на ворота Потвена в первой трети поединка и дважды с менее выгодных позиций бросал во втором периоде. А ведь еще два года назад Потвен называл Буре самым неудобным для себя форвардом - в серии "плей-офф"-94 Павел не раз издевался над "Котом", полностью его деморализовав. Дважды, когда Буре был на льду, "Торонто" отличился, а один раз с помощью Павла гости забили гол. В итоге российский легионер завершил матч с показателем полезности "минус 1".

Могильный же, хотя и не набрал ни одного очка и выходил на лед не слишком часто, сыграл более удачно, став единственным хоккеистом "Ванкувера", добившимся в этот вечер "плюсового" показателя - "плюс 1"! Как и Буре, все три своих броска по воротам Потвена 89-й номер нанес в первых двух периодах, также не реализовав выход один на один.

Павел БУРЕ был явно расстроен поражением своей команды:

- Конечно, слишком близко к сердцу поражения в НХЛ принимать нельзя. Но все-таки обидно: два дня назад так здорово сыграли в Детройте, а сегодня матч провалили...

-Кто запомнился в составе "Торонто"?

- Соперник отлично поработал в защите, а в нападении использовал все наши ошибки. Поэтому, кроме вратаря, выделить кого-то еще мне трудно.

Александр МОГИЛЬНЫЙ отнесся к неудаче философски:

- В команде много проблем, а потому спады неизбежны.

-Не ожидал, что у "Ванкувера" столько проблем не только с вратарем - на фоне Потвена ваш Маклин смотрелся неубедительно, но и с защитниками.

- Да, проблем много, а задачу перед нами ставят - ни много ни мало, как завоевать Кубок.

-Кто сыграл у "Торонто" сильнее всех?

- Сильнее всех у "Торонто" сыграли мы...

"ТОРОНТО": ИТОГИ ДОМАШНЕЙ СЕРИИ

За последние две недели "Торонто Мэйпл Ливз" провел в родных стенах пять матчей: "Колорадо", "Сент-Луису" и "Оттаве" канадский клуб уступил, а у "Анахайма" с огромным трудом выиграл. Неудивительно, что старомодный хоккей в исполнении "Кленовых Листьев", основанный на тягучих атаках и позиционной обороне, обрек "Мэйпл Ливз" на последнее место в НХЛ. Ведь в лиге сейчас в моде совсем другой стиль игры - динамичный, с постоянным силовым давлением на соперника, но и дисциплинированный. Именно так, на мой взгляд, действует "Колорадо Эвеланш", сочетающий предельно простую североамериканскую "отборную" игру в обороне, которую клуб двух блестящих диспетчеров-созидателей Сакика и Форсберга вполне может себе позволить, с размашистыми европейскими атаками. Обладатель Кубка Стэнли не дает повода усомниться в справедливости мнения заокеанских комментаторов, называющих вторую половину 90-х годов - временем "Колорадо".

Открытием серии стал "Оттава Сенаторз", который за свое недолгое существование прочно завоевал себе репутацию аутсайдера. В Торонто молодые и перспективные "Сенаторы" во главе с Яшиным и Дэглом удивили болельщиков лихими наскоками на ворота хозяев, причем именно "Оттава", на мой взгляд, показывает в НХЛ самый европейский хоккей со всеми его достоинствами и недостатками. Вряд ли в этом сезоне симпатичный клуб пробьется в "плей-офф" - в поединках с атлетичными соперниками типа "Флориды". "Нью-Джерси" или "Филадельфии" слишком уж малоэффективной становится мягковатая игра "Сенаторов". Но то, что скоро "Оттава" завоюет себе место в числе крепких середняков лиги, очевидно.

"Сент-Луис Блюз" порадовал классной игрой Бретта Халла, броски которого с любой дистанции наводят ужас на каждого вратаря. В связке со столь же мощно бросающим защитником Макиннисом Золотой Бретт без труда обеспечит сент-луисским "музыкантам" путевку в "плей-офф". Однако далеко в розыгрыше Кубка Стэнли несколько прямолинейный "Блюз" вряд ли продвинется.

Удивил "Анахайм Майти Дакс": команда словно бы разделена на два лагеря, один из которых - Селянне, Кария и Дмитрий Миронов - занимается созиданием, другой - 22 остальных хоккеиста - разрушением. Пожалуй, из всех увиденных мной клубов "Анахайм" произвел впечатление самого несбалансированного и грязно играющего.

И, наконец. "Ванкувер". Возможно, потому, что в Торонто Могильный и Буре провели не лучший свой матч, их клуб огорчил больше всех. Голкипер Маклин, надежно отыгравший серии знаменитого "плей-офф"-94, когда "Кэнакс" дошел до финала розыгрыша Кубка Стэнли, последние два сезона неузнаваем, а защита команды и вовсе действует из рук вон плохо. А ведь без надежных вратаря и обороны даже с форвардами калибра Буре и Могильного в "плей-офф" делать нечего. Впрочем, судя по словам Могильного, в ближайшее время состав "Ванкувера" может сильно измениться.