Газета Спорт-Экспресс от 7 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 февраля 1997

7 февраля 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ-97

За всю уже достаточно продолжительную историю Суперкубка - а в нынешнем году этому турниру, самому молодому в Европе среди клубных соревнований, исполняется четверть века - еще не было случая, чтобы превосходство одного соперника над другим было бы столь подавляющим.

У "СТАРОЙ СИНЬОРЫ" ПРОБЛЕМ НЕТ

Ответный матч

ЮВЕНТУС - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 3:1 (1:0)

Голы: Дель Пьеро, 37 (1:0). Раи, 65 - с пенальти (1:1). Дель Пьеро, 71 (2:1). Вьери, 90 (3:1).

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Торричелли (Поррини, 72), Феррара, Монтере, Пессотто, Ди Ливио, Таккинарди (Вьери, 68), Зидан, Югович, Падовано (Ломбардо, 68), Дель Пьеро.

"ПСЖ" (Париж): Лама, Альжеримо, Доми, Ле Гуэн, Кенеди, Герен (Лерой, 78), Раи, Леонардо (Аллу, 81), Коэ, Дели Вальдес, Локо.

Наказания: Доми, 19 (предупреждение).

Судья: Мументалер (Швейцария).

5 февраля Палермо. 35 152 зрителя.

Первый матч - 6:1.

Девять забитых в ворота "ПСЖ" мячей - такого история до сего времени не знала. Рекордным был разгром, которому "Ливерпуль" подверг в 1977 голу "Гамбург", обыграв его с общим счетом 7:1. Четырьмя годами ранее "Милан" уступил "Аяксу" по сумме двух встреч 1:6. Тот же "Аякс" в начале 1996-го года не испытывал особого сопротивления со стороны "Сарагосы" (5:1). Но "Ювентус" перещеголял всех триумфаторов прошлого. Его перевес над "ПСЖ" (кстати, первым французским клубом, выступившим в Суперкубке) выразился в суммарном счете 9:2, который тем более впечатляет, если учесть, что туринцы все свои девять мячей забили с игры, а парижане оба - с пенальти.

Завоеванный на Сицилии трофей стал для "Ювентуса" десятым, если считать только международные, и 43-м, если присовокупить к ним добытые на внутриитальянской арене. Вместе с тем "Юве" стал четвертым клубом, которому удалось взять, если провести аналогию с теннисом. "Большой шлем" - то есть в течение одного года выиграть Кубок чемпионов. Суперкубок и Межконтинентальный Кубок. Его предшественниками были "Аякс" (в 1972-м), "Милан" (в 1989-м и 1990-м) и "Порту" (в 1987-м). Наверное, сейчас уже никто не сомневается в том, что это действительно сильнейший клуб мира. Есть команды, отличающиеся более пышным букетом звезд, но нет другой такой, в которой организация игры была бы доведена до такого близкого к совершенству уровня. Может быть, не было никогда и во всей истории клубного футбола. Словом, приближающийся столетний юбилей "Ювентуса" туринцы встречают, пребывая в сверхпорядке.

Ответный матч после того, что произошло три недели назад в Париже, казалось, должен был превратиться в пустую формальность - ведь у "Ювентуса" должна теперь болеть голова только о том, как не позволить взвинтившей темп "Сампдории" обогнать себя в чемпионской гонке в Италии. Возможно, так оно и было бы, если бы матч проводился на "Делле Альпи" в присутствии пяти или десяти тысяч скучающих, избалованных туринских болельщиков. В этой ситуации руководство клуба пошло на совершенно правильный шаг и с позволения УЕФА выбрало в качестве места проведения матча сицилийский Палермо, и горячие южане, до отказа заполнившие стадион "Ла Фаворита" и без устали скандировавшие "Юве! Ювс! Юве!", не оставили команде, за которую они так яростно болели, выбора. Во многом благодаря им игра получилась не менее живой, чем предыдущая. Это, кстати, отметил после матча и тренер "Старой синьоры" Марчелло Липпи.

Первый голевой момент был создан парижанами. На 9-й минуте Коэ навесил с левого фланга на голову Дели Вальдеса, и Перуцци оказался на высоте, парировав удар панамца. Еще в большей степени голкипер спас "Ювентус" в середине тайма, когда Раи пасом пяткой отрезал Локо от защитников, и тот оказался с глазу на глаз с Перуцци. А на 37-й минуте мяч оказался в воротах Лама. Дель Пьеро на мгновение ускользнул из-под опеки малоискушенного Доми (вышедшего на поле вследствие травм нескольких основных защитников "ПСЖ"), тут же получил своевременный пас из глубины от Торричелли и превосходно распорядился ситуацией. Тут же гости едва не отыгрались: Леонардо нанес резаный удар, который пришелся в штангу ворот "Ювентуса" и едва затем не отскочил в сетку.

В начале второго тайма Дель Пьеро вновь оставил позади Доми, но, когда оставалось нанести завершающий удар, неожиданно запнулся то ли о мяч, то ли о газон. На 64-й минуте последовал выход один на один Дели Вальдеса с Перуцци, форварду удалось на мгновение опередить вратаря, и тот в отчаянии зацепил его за бутсы. Раи, как и в первом матче, четко выполнил 11-метровый - 1:1. Затем вновь сыграло свою роль высокое индивидуальное мастерство Дель Пьеро. Когда Ле Гуэн небрежно отбросил мяч головой своему вратарю, Алессандро вмешался и нанес два удара по воротам Ламы. Первый голкипер сумел парировать, а против второго, который наносился уже из довольно сложной позиции, был бессилен - 2:1. В конце матча остроты у ворот "ПСЖ" прибавилось, когда вышли на поле Ломбарде и Вьери. Одна из подач Ломбардо едва не привела к автоголу защитника Альжерино. Затем Вьери нанес великолепный удар с разворота под перекладину, который с трудом парировал Лама. И уже в следующей атаке Вьери добился-таки своего и, получив пас от Дель Пьеро, головой с близкого расстояния в третий раз поразил цель.