Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"УИЛЬЯМС": К ДРАКЕ ГОТОВЫ

Если вы думаете, что речь в заголовке идет о готовности к драке за чемпионский титул, те ошибаетесь. Во время состоявшейся в Дидкоте презентации нового Williams FW19 ни патрон команды Фрэнк Уильямс, ни технический директор Патрик Хед, ни пилоты Жак Вильнев и Хайнц-Харальд Френтцен почему-то не отважились сказать прямо, что целью команды - обладательницы Кубка конструкторов в сезоне-97 станет защита чемпионского титула. Мистер Уильямс выразил удовлетворение тем, что и в 1998, и в 1999 годах на его машинах будет стоять двигатель Renault (см. "СЭ" за 1 февраля с.г.), но от прогноза на ближайшее будущее отказался, ограничившись традиционными уверениями в том, что очередного чемпионата ждет с надеждой. Хед, в свою очередь, отметил, что при создании FW19 разрабатывалась та же тема, что и в машинах-предшественницах, но все же эта машина целиком новая (главная новинка - шестискоростная трансверсальная коробка передач). Все...

Когда Вильнев и Френтцен медленно сдернули синее покрывало с новорожденного автомобиля (в его конструкции насчитывается 10 000 деталей!), пришла их очередь отбиваться от наскоков прессы. Вице-чемпион мира Вильнев заметил лишь, что считаться фаворитом приятно, но и очень опасно, а Френтцен рассказал что публика и пресса ждут от него многого. Далее канадец предпочел перейти на тему безопасности "Формулы-1", но если вы думаете, что он следом за ведущими пилотами озабочен ее недостаточностью, то снова ошибаетесь.

- Я думаю, что они (видимо, боссы FIA и представители GPDA, ассоциации пилотов, к которой Жак так и не примкнул. - О. Л.) переборщили с безопасностью, - сказал Вильнев. - Наш спорт достаточно безопасен, а мне хотелось бы видеть в нем больше риска.

Так о какой же драке шла речь в заголовке? Дело в том, что между фаворитами предстоящего чемпионата уже началась легкая психологическая война. Первым начал, как всегда, Михаэль Шумахер, прозрачно намекнувший, что расценивает таланты Френтцена выше способностей Вильнева и не исключает конфликтов между ними... Когда Фрэнку Уильямсу пересказали эти слова, он ответил в том смысле, что Бог им судья, этим пилотам, но к возможным обострениям внутри команды "Уильямс" готов. Что ж, Фрэнку к этому не привыкать - вспомните лишь "сотрудничество" Нельсона Пике и Найджела Мэнселла: порой эти двое выясняли отношения с помощью жестов.

Ольга ЛИНДЕ