Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПОЧЕМ МЕДАЛЬ ДЛЯ СКАРДАЛА?

• Как уже сообщал "СЭ", первую золотую медаль Сестриере завоевал на трассе супергиганта в понедельник 30-летний норвежец Атле Скардал. Он дебютировал на чемпионатах мира в 1985 году в Бормио. Золото нынешнего супергиганта - третья награда чемпионатов в его коллекции: в 1993-м он был вторым в спуске, в 1996-м - первым в супергиганте. Скардал всего лишь пятый горнолыжник в истории, дважды подряд завоевавший золото в одном и том же виде: последним в этом перечне стоит известный австриец Руди Нирлих, выигрывавший гиганты на чемпионатах мира 1989 и 1991 годов.

• Бронза 32-летнего Гюнтера Мадера в супергиганте стала первой наградой, завоеванной австрийцами в этом виде горных лыж. Всего Мадер, дебютировавший на чемпионате мира-87 в Кране-Монтане, завоевал в понедельник в Сестриере свою шестую медаль чемпионатов мира. Он является самым стабильным поставщиком медалей за всю историю участия Австрии в горнолыжных чемпионатах, хотя в его коллекции нет ни одного золота.

• На трассе "Кандахар - Баркетта", на которой был проведен супергигант, в 1989-м году тяжело разбился знаменитый люксембуржец Марк Жирарделли.

• Каждый день присутствующие на чемпионате мира представители прессы определяют автора так называемой "фразы дня". В понедельник им стал вице-чемпион мира-97 в супергиганте, обладатель Кубка мира-96 в общем зачете норвежец Лассе Кьюс. Впрочем, это была скорее не фраза дня, а анекдот дня. Напомним, что Скардал стартовал под пятым номером, Кьюс - под седьмым. "Я очень нервничал, стоя на старте, а потом снизу по радиотелефону позвонил Атле и сказал, что на трассе есть несколько опасных мест, и посоветовал мне снизить скорость. Я не мог не послушаться старшего товарища. Понятно теперь, почему он сегодня выиграл?!" - смеялся Кьюс.

• Золотая медаль, которую вручили за победу в супергиганте Скардалу, создана по эскизам ювелиров римской фирмы Poligrafico e Zecca из золота 986-й пробы. Ее диаметр 40 мм, вес 31,1 грамма. Для того чтобы стать обладателем такой награды, совсем не обязательно выходить на старт - достаточно выложить 95 000 лир в итальянских ювелирных магазинчиках.

• Тони Зайлер и Френи Шнайдер, Ингемар Стенмарк и Ханни Венцель, Франц Кламмер и Густаво Тони, Пирмин Цурбригген и Карл Шранц, Фабьенн Серра и Маркус Васмайер, Бернар Рюсси и Кен Рид, а также многие другие горнолыжные суперзвезды прошлых лет тоже станут участниками 25-го чемпионата мира. 7 февраля состоится организованная FIS "Гонка легенд". Для того чтобы понять ценность этой гонки, приведу лишь суммарное досье ее участников. Итак, Legend Race - это 20 побед в Кубках мира в общем зачете, 66 - в зачете по отдельным дисциплинам, 20 олимпийских золотых медалей и 33 золота мировых чемпионатов плюс 410 побед на этапах Кубков мира.

Ольга ЛИНДЕ