Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПОБЕДИВ ВО ВТОРОМ МАТЧЕ ФИННОВ, РОССИЙСКИЕ ХОККЕИСТЫ СТАЛИ ПЕРВЫМИ ПОЛУФИНАЛИСТАМИ ТУРНИРА

Сборная России выиграла в понедельник на чемпионате мира у команды Финляндии 6:2 (3:1). У победителей голы забивали Игорь Гапанович (2), Валерий Грачев (2), Сергей Инфалин и Ринат Шамсутов.

Это была вторая победа россиян на турнире. В первой встрече, напомним, они обыграли сборную Казахстана. Также две победы у шведской сборной.

"Это две очень хорошие команды", - заявил по окончании игры Анти Парвиайнен, тренер финской сборной, которая проиграла и шведам, и россиянам и теперь будет бороться за то, чтобы занять в группе "А" третье место.

Примечательно, что в начале игры финны выглядели даже побыстрее на льду, чем их соперники, но им так и не удалось одолеть играющую четко и жестко российскую оборону. А россияне технично переигрывали раз за разом финских защитников и забивали красивые голы. После этого матча нападающий россиян Игорь Гапанович с семью голами возглавил список самых метких бомбардиров первенства.

Во втором матче в группе "А" зафиксирован ничейный результат в игре сборных Казахстана и Норвегии - 7:7 (3:2). У казахских хоккеистов четыре гола на счету Андрея Тимушева.

Таким образом, российская сборная стала первым полуфиналистом чемпионата мира.