Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Теннис

ТЕННИС

Кубок Дэвиса - 97. ЮАР - РОССИЯ

В очень непростую ситуацию попала российская сборная накануне стартового матча Мировой группы розыгрыша Кубка Дэвиса-97 против южноафриканцев. Мало того, что из-за полученной накануне Открытого чемпионата Австралии травмы руки в ЮАР не приехал Евгений Кафельников - первая ракетка россиян, так в последний момент выяснилось, что и Александр Волков тоже не сможет помочь команде.

TЕПEPb - И БЕЗ ВОЛКОВА

Вот что рассказал вчера утром по телефону корреспонденту "СЭ" капитан сборной России Шамиль ТАРПИЩЕВ.

- В понедельник Александр сообщил, что получил травму паха на турнире в Шанхае и в Дурбан не приедет. Кстати, по этой же причине он вынужден был сняться с февральских турниров АТР в Сан-Хосе и Мемфисе.

-Кто же в таком случае, кроме Чеснокова, будет играть одиночку?

- Скорее всего Андрей Черкасов, который вместе с Андреем Ольховским прилетел сюда в понедельник. В тот же день они провели первую тренировку.

-Условия проведения матча довольно экзотические, ведь на юге Африки сейчас лето...

- Да, в Дурбане плюс 28 и большая влажность. А корт, на котором пройдет матч, стандартный. Покрытие decoturf - жесткое, но достаточно медленное - хозяева выбирали под Феррейру. По мнению южноафриканцев, на этом покрытии у их первого номера было бы больше шансов в игре против Кафельникова. Мячи Dunlop - тоже довольно медленные. Поэтому практически сразу же стало ясно, что Чесноков обязательно должен играть одиночку.

-Как вы оцениваете его спортивную форму?

- Андрей тренируется здесь уже несколько дней и находится в нормальном состоянии. В начале года он удачно сыграл в одном небольшом турнире (выиграл "челленджер" в Сингапуре с призовым фондом 50 000 долларов. - Б.Ф.), и хотя на прошлой неделе проиграл в первом круге в Загребе, сейчас стоит в рейтинге 73-м - несколько выше, чем в конце прошлого года.

-Чьи шансы на выход во второй круг, по вашему мнению, предпочтительнее?

- Конечно, в отсутствие Кафельникова, а теперь и Волкова, шансы хозяев повысились, и теперь фавориты не мы, а они. Однако, как известно, результат в матчах на Кубок Дэвиса предсказать очень трудно.

-Если предположить, что Феррейра выиграет обе своих встречи, а второй номер южноафриканцев проиграет, то решающей может стать субботняя парная комбинация. Вы согласны с таким прогнозом?

- Не совсем. При удачном раскладе Чесноков может выиграть обе свои встречи.

-Когда состоится жеребьевка?

- В среду.

-По регламенту Кубка Дэвиса она определяет только одно: чей первый номер - хозяев или гостей - будет играть против второго номера соперников в стартовой одиночной встрече. Какой вариант, по вашему мнению, предпочтительнее для нашей команды?

- Полагаю, что нас больше устроит, если в первом матче наш второй номер встретится с Феррейрой.

А вот мнение еще одного специалиста - первого вице-президента Всероссийской теннисной ассоциации Александра КАЛИВОДА:

- Хозяева предоставили нам очень хорошие условия для подготовки к матчу. Отель, в котором живет команда, расположен в живописном месте на берегу океана, но прибоя не слышно, поскольку на ночь окна плотно закрываются. Никаких бытовых проблем нет. В обычном режиме работают врач команды и массажист. 2 февраля у Андрея Чеснокова был день рождения (Чеснокову исполнился 31 год. - Б.Ф.), и руководство федерации решило подарить ему сувенирные шахматы, зная любовь Андрея к этой игре. Подарок пришелся очень кстати. В свободное время он практически не отходит от шахматной доски.

P.S.Дозвониться до Александра Волкова вчера не удалось. Его телефон в Калининграде не отвечал.

ВМЕСТО АГАССИ - ВАШИНГТОН

Вчера же стало известно о потерях в сборной США, которая, являясь, как обычно, одним из главных фаворитов Кубка Дэвиса, в первом круге в гостях сыграет с командой Бразилии. Из-за травмы левой лодыжки у американцев не сможет сыграть Андре Агасси, который собирался закончить свой двухмесячный перерыв в выступлениях именно матчем на Кубок Дэвиса. Агасси заменит темнокожий Маливай Вашингтон. Кроме него приглашение капитана Тома Галликсона приняли Джим Курье, Алекс О'Брайен и Ричи Ренеберг. Напомним, что первая ракетка мира Пит Сампрас заранее отказался выступить за свою сборную, а Тодд Мартин, почти постоянно попадавший в состав американцев в прошлом году, в начале января травмировал правое колено.