Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТАПИ ВСЕ-ТАКИ ПОПАЛ ЗА РЕШЕТКУ

Ночь с понедельника на вторник оказалась первой, которую провел за решеткой скандально известный французский политик и бизнесмен Бернар Тапи, бывший владелец марсельского "Олимпика". Это произошло после того, как высшая судебная инстанция страны отклонила апелляцию экс-министра по поводу вынесения ему восьмимесячного срока за причастность к коррупции - более конкретно, к подкупу футболистов клуба "Валансьен", что вылилось в нашумевшее дело "ОМ-Ва". Тапи заключен в парижскую тюрьму Ле Сен, и в настоящее время его адвокат Жан-Ив Льенар с администрацией этого пенитенциарного учреждения обсуждают условия содержания под стражей своего клиента, не привыкшего к подобным невзгодам. Справедливости ради стоит отметить, что Ле Сен считается элитарным местом заключения, где в разное время успели побывать многие высокопоставленные персоны французского общества.

РОГАЧЕВ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ МОЛДАВИИ

Лучшим футболистом Молдавии 1996 года стал 19-летний форвард "Олимпии" из города Бельцы Сергей Рогачев. Это стало известно по итогам опроса журналистов, в пятый раз проведенного еженедельником Fotbal Hebdo. Впервые за время учреждения референдума лауреатом оказался игрок, не представляющий кишиневский "Зимбру". Рогачев в минувшем сезоне запомнился прежде всего высокой результативностью - 36 голов в матчах чемпионата и Кубка Молдавии, а также играх еврокубков. Второе место занял капитан "Зимбру" и сборной Молдавии Александр Куртияну, который владел титулом лучшего футболиста страны в 1993 году. Третьим стал полузащитник кишиневского "Конструкторула" и национальной команды Олег Шишкин.

Fotbal Hebdo также провел опрос 16 тренеров команд первого дивизиона, которым было предложено назвать лучшего футболиста 1996 года в разных амплуа. Итоги таковы: вратарь - Сергей Динов ("Конструкторул") - 7 голосов, защитник - Йон Тестимицану ("Зимбру") - 5, полузащитник - Куртияну - 8, нападающий - Рогачев - 10, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

СКОНЧАЛСЯ "КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ" ДИ СТЕФАНО

В Мадриде в возрасте 70 лет от инфекционного заболевания почек скончался Раймундо Сапорта, администратор мадридского "Реала" в пятидесятые годы, передает Reuter. Именно он организовал переход в "Королевский клуб" одного из лучших футболистов в истории Альфредо ди Стефано и помог легендарному президенту "Реала" Сантьяго Бернабеу создать суперкоманду, которая шесть раз выигрывала Кубок европейских чемпионов. "После Бернабеу Сапорта был самым важным человеком для нашего клуба", - заявил нынешний глава "Реала" Лоренсо Санс. Впоследствии Сапорта был также вице-президентом Международной федерации баскетбола и возглавлял оргкомитет футбольного ЧМ-92. Его похороны состоялись в Мадриде в понедельник.

ШОТЛАНДЦЫ ГОТОВЯТСЯ К ЭСТОНИИ СЕРЬЕЗНО

Тренер сборной Шотландии Крэйг Браун обнародовал список из 27 кандидатов для подготовки к отборочному матчу ЧМ-98 против Эстонии, передает Reuter. Матч состоится 11 февраля на нейтральном поле в Монако. Напомним, что первоначально эта игра была запланирована на 9 октября прошлого года в Таллине, однако она сорвалась из-за неявки хозяев поля, не согласившихся с переносом начала матча по требованию шотландской стороны на более раннее время. Исполком ФИФА признал причины этой неявки основательными и постановил переиграть встречу.

Браун продолжает опираться на опытных футболистов - из новичков в команде появился только вратарь английского "Уимблдона" Нил Салливан, у которого, впрочем, пока мало шансов попасть в основной состав сборной. После продолжительного перерыва приглашены шотландским тренером защитник Алан Макларен и полузащитник Иан Фергюсон из "Рейнджерс", а также капитан "Селтика" Пол Макстэй.

Восемнадцать игроков из прибывших на сбор отправятся в конце недели. Пока же в распоряжении Брауна находятся следующие игроки. Вратари - Энди Горам ("Рейнджерс"), Джим Лейтон ("Хиберниан"), Нил Салливан; защитники - Томми Бойд ("Селтик"), Крэйг Берли ("Челси"), Колин Колдервуд ("Тоттенхэм"), Колин Хендри ("Блэкберн"), Тош Маккинли ("Селтик"), Алан Макларен ("Рейнджерс"), Скотт Хауи ("Мотеруэлл"), Брайан Макаллистер ("Уимблдон"), Джекки Макнамара ("Селтик"), Дерек Уайт ("Мидлсбро"); полузащитники - Гари Макаллистер ("Ковентри"), Джон Коллинз ("Монако"), Иан Фергюсон, Скотт Геммилл ("Ноттингем Форест"), Эоин Джесс ("Ковентри"), Билли Маккинли ("Блэкберн"), Пол Ламберт ("Боруссия" Д), Пол Макстэй; нападающие - Алли Маккойст ("Рейнджерс"), Джон Макгинли ("Болтон"), Данкэн Фергюсон ("Эвертон"), Кевин Галлахер ("Блэкберн"), Даррен Джексон ("Хиберниан"), Джон Спенсер ("Куинз Парк Рейнджерс").

ЧОБАНУ ВОЗГЛАВИЛ МОЛДАВСКИЙ ФУТБОЛ

После того как в сентябре 1996 года написал заявление об уходе с работы исполнительный президент Федерации футбола Молдавии Петр Комендант, а в декабре подал в отставку почетный президент ФФМ Константин Тампиза, молдавский футбол на месяц остался без руководителя. Конец этому положила чрезвычайная отчетно-выборная конференция ФФМ, на которой был избран новый президент - Павел Чобану. За него проголосовали 79 делегатов из 138. Два других претендента - Евгений Штирбу и Анатолий Цоркану - набрали соответственно 37 и 22 голоса. Среди кандидатов значился и вице-президент ФФМ Анатолий Теслев, но перед началом собрания он взял самоотвод, призвав своих сторонников сделать выбор в пользу Штирбу.

Чобану с 1972 по 1986 год играл за кишиневский "Нистру", а в 19901991 годах был тренером лучшего в те времена молдавского клуба. Впоследствии возглавлял кишиневский КСС "Амоком", "Сперанцу" из Ниспорен, успел поработать и за границей - с румынской "Олимпией". С декабря 1995 года по настоящее время Чобану занимал пост генерального секретаря ФФМ, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КИПРСКОГО ЮГОСЛАВА КУПИЛ ГРЕЧЕСКИЙ КЛУБ

Лучший бомбардир чемпионата Кипра Синиша Гогич перешел из "Анортосиса" в один из сильнейших греческих клубов "Олимпиакос". Как сообщает Reuter, "Олимпиакос" заплатил за 33-летнего нападающего более миллиона долларов. Гогич, серб по национальности, в 1989 году переехал на Кипр из Югославии, где выступал за белградский "Партизан". Один сезон он провел в столичной "Омонии", а затем оказался в "Анортосисе". Дважды - в 1990-м и 1994 годах - Гогич признавался на острове Афродиты лучшим футболистом сезона. Недавно он принял гражданство Кипра и стал ведущим игроком национальной сборной этой страны. По словам экс-югослава, с переездом в Пирей он не собирается порывать с Кипром и планирует через три года вернуться туда на постоянное место жительства.

В то же время другой форвард сборной Кипра, 25-летний Костас Малекос, подписал контракт с чемпионом Греции "Панатинаикосом". Сумма его трансфера из "Омонии" равна 600 тысячам долларов, передает Reuter.

КАМАЧО РАССТАЛСЯ С "СЕВИЛЬЕЙ"

Тренер "Севильи" Хосе Антонио Камачо заявил о том, что он уходит в отставку. К такому решению бывшего капитана сборной Испании, тренировавшего ранее "Райо Вальекано" и "Эспаньол", подтолкнул исход последнего матча национального чемпионата, в котором его команда, выигрывая по ходу встречи у "Реал-Сосьедад" - 2:0, в итоге уступила - 2:3.

Среди основных претендентов на место преемника Камачо называется известный аргентинский специалист Карлос Билардо, который недавно расстался с буэнос-айресским клубом "Бока Хуниорс". Напомним, что Билардо уже возглавлял "Севилью", причем без всякого успеха, в начале девяностых годов, когда ему удалось привлечь в ряды команды самого Диего Марадону, сообщает AFP.

ПОЕЗДКА В АНГЛИЮ МАЛЬДИНИ-МЛАДШЕГО ПОД ВОПРОСОМ

Под вопросом оказалось участие капитана сборной Италии Паоло Мальдини в отборочном матче ЧМ-98 против англичан в Лондоне на "Уэмбли" в будущую среду. В последней встрече "Милана" в рамках первенства страны против "Сампдории" 28-летний защитник еще в конце первого тайма покинул поле на носилках. О характере его травмы не сообщается, но вполне возможно, что повреждение оказалось достаточно серьезным. Если Мальдини - единственный футболист, чье место в составе никогда не подвергалось сомнению прежним тренером "Скуадры адзурры" Арриго Сакки - не успеет восстановиться в течение нескольких дней, то он пропустит официальный дебют в должности наставника национальной команды своего отца, 62-летнего Чезаре Мальдини. Напомним, что первый матч под руководством Мальдини-старшего итальянцы провели две недели назад в Палермо, победив со счетом 2:0 сборную Северной Ирландии.

НАМЕЧАЕТСЯ РОКИРОВКА ГЕРЕТСА И БРООСА

Бывший капитан сборной Бельгии Эрик Геретс со следующего сезона возглавит чемпиона страны "Брюгге", сообщает Reuter. В настоящее время Геретс, защищавший ранее цвета льежского "Стандарда", итальянского "Милана" и голландского ПСВ "Эйндховен", тренирует "Льерс". В "Брюгге" он заменит своего бывшего партнера по обороне в национальной команде Хуго Брооса, находившегося на посту наставника клуба в течение последних шести лет. Между тем планируется, что Броос будет назначен тренером... "Льерса".

ИММЕЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ГЕРМАНИЮ

Известный вратарь Айке Иммель по окончании сезона вернется в Германию, где будет играть за клуб второго дивизиона "Вальдхоф" из Мангейма. В настоящее время 36-летний голкипер числится в английском "Манчестер Сити", где вследствие ряда неудачных выступлений потерял место в основе. В свое время Иммель провел 19 матчей в составе сборной Германии, в том числе на ЧЕ-88. На его счету 534 игры в бундеслиге за дортмундскую "Боруссию" и "Штутгарт".

"БЛЭКБЕРН" ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ЦИТКО

Английский "Блэкберн" сделал новое предложение полузащитнику польского "Видзева" Мареку Цитко, сообщает AFP. Месяц назад 21 -летний футболист, блеснувший в играх за свой клуб в Лиге чемпионов, побывал на тренировочной базе "Блэкберна" и выразил желание подписать с командой контракт. Однако "Видзев" не устроила трансферная цена, предложенная англичанами за Цитко (около 4 миллионов долларов), и к тому же в очередной раз воспротивился появлению на британских полях игрока из Восточной Европы Департамент труда и занятости, высчитавший, что Цитко не сыграл за сборную того количества матчей, которое необходимо для приобретения футболиста английским клубом.

Однако сейчас "Блэкберну" вроде бы удалось уговорить это ведомство сделать для талантливого поляка исключение (тем более что в Англии имели возможность наблюдать за его игрой за сборную не где-нибудь, а на "Уэмбли", когда в октябре прошлого года в отборочном матче ЧМ-98 сборная Польши уступила хозяевам - 1:2, а сам Цитко забил красивый мяч). Тут же "Видзеву" было отправлено новое предложение, равное уже 6,5 миллионе долларов. Теперь, по всей видимости, талантливый футболист по окончании сезона все же переберется в Туманный Альбион.

ГРЕКИ ХОТЯТ КУПИТЬ КОССЕ ПОЧТИ ДАРОМ

Лидер чемпионата Греции "Олимпиакос" предложил тираспольскому "Тилигулу" за 29-летнего нападающего Владимира Косее 100 тысяч долларов. Однако, по мнению президента молдавского клуба Григория Корзуна, эта сумма значительно занижена. По его словам, Косее хорошо проявил себя на смотринах в Пирее, но греки почему-то решили, что самого результативного футболиста в истории чемпионатов Молдавии (121 гол в 136 матчах) можно купить практически даром. "Косее стоит значительно больше ста тысяч", - заявил Корзун. Переговоры продолжаются, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

"БЕНФИКА" ОТПУСТИЛА ДОНИЗЕТИ

Нападающий сборной Бразилии Осмар Донизети покинул лиссабонскую "Бенфику", сообщает АР. По словам 28-летнего футболиста, причиной его расставания с клубом стали "семейные обстоятельства и финансовые разногласия с руководством". Однако, как заявил спортивный директор команды Тони Оливейра, "Донизети не подошел нам как футболист. Он не показывал на поле того упрямого характера, которым славится в жизни. Мы расстаемся с ним без всякого сожаления".

По всей видимости, еще одной причиной ухода бразильца стало последовавшее две недели назад увольнение с поста тренера его соотечественника Пауло Аутуори, который и пригласил полгода назад Донизети в Лиссабон.

Проблемы сбыть с рук строптивого игрока у "Бенфики" не возникло - "Коринтианс" перекупил у португальского клуба его трехлетний контракт, заплатив около трех миллионов долларов.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 22-го тура

ЭСТРЕМАДУРА - ЭРКУЛЕС - 0:0. 9000.

После ничьей с "Реалом" и побед над "Сельтой" и "Депортиво" от "Эстремадуры" можно было ждать и большего. Ничья оставила этот клуб на последнем месте. Зато "Эркулес" благодаря полученным двум очкам поднялся на две ступеньки. Теперь он четвертый от конца.

Реал - 52, Барселона - 47, Бетис - 42 (21)...

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

Матч 19-го тура

Кастория - АЕК - 0:2. Поскольку чемпион страны "Панатинаикос" в 19-м туре проиграл, АЕК, одержав победу, вышел на второе место.

Олимпиакос - 45, АЕК - 42, Панатинаикос - 39, ОФИ - 34...

ЧЕМПИОНАТ КИПРА

16-й тур

Анортосис - Арис - 1:1. АПОЭЛ - АЕК - 2:3. Аполлон - АПЕП - 2:0. Паралимни Олимпиакос - 1:0. Алии - Этникос - 2:3. АПОП - Саламина - 0:1. Омония - Анагеннисис - 0:1.

Анортосис - 41, Аполлон - 34, АПОЭЛ - 32, Омония - 27, АЕК - 26, Паралимни - 23, Арис - 21, Саламина - 20, Алки - 18, Этникос - 18, АПОП - 17, Анагеннисис - 15, Олимпиакос - 14, АПЕП - 7.