Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 января 1997

30 января 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

БРОШИН ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ КИТАЕМ И СЛОВАКИЕЙ

Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА полузащитник Валерий Брошин, пропустивший прошлый сезон из-за трансферных проблем со своим бывшим клубом - питерским "Зенитом", сейчас находится на распутье.

- Меня приглашают два зарубежных клуба первого дивизиона, - сказал Брошин в интервью корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. Один - из Китая, другой - из Словакии. Честно говоря, мне все равно, в какой стране играть, поеду туда, где предложат лучшие условия. Когда тебе 34 года - выбирать не приходится.

Москва

С КЕМ "ТОРПЕДО" СЫГРАЕТ В ИЗРАИЛЕ

Как сообщил перед отъездом с командой в Израиль главный тренер "Торпедо-Лужники" Александр Тарханов корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ, во время сбора автозаводцы планируют провести четыре товарищеских матча: 31 января с симферопольской "Таврией", 2 февраля с молодежной сборной России, 4-го - с "Днепром" и 11-го - с киевским "Динамо".

Москва

ПАЗЕМОВ НА ДНЯХ ПРИСОЕДИНИТСЯ К "ДИН-ГАЗУ"

В списке приглашенных тюменским "Динамо-Газовиком" новичков постоянно упоминается фамилия экс-нападающего московского "Торпедо" Ивана Паземова. Однако ни на первом сборе тюменцев в Сочи, ни на втором - в Анталии, торпедовец не появился.

- Мне действительно поступило приглашение от "Дин-Газа", однако тогда я еще был связан соглашением с "Торпедо" и не имел права даже тренироваться с другой командой, - рассказал Паземов, который пока находится дома в Москве, корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Но так как "Торпедо" не выполнило несколько пунктов моего контракта, недавно решением КДК я был признан свободным агентом. Теперь жду возвращения "Дин-Газа" из Анталии, чтобы поскорее приступить к тренировкам в составе новой команды. Ирхин не раз говорил, что рассчитывает на меня в этом сезоне.

Ярославль

СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКУ "ШИННИК" НИКОМУ НЕ ОБЕЩАЕТ

Со сбора в Анталии вернулся дебютант высшей лиги ярославский "Шинник". Впечатлениями о поездке главный тренер команды Анатолий Полосин поделился с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ.

- Задача стояла одна - посмотреть в деле всех игроков. Поэтому в Анталию мы повезли два состава. В играх с "Жемчужиной" (1:1), ленинск-кузнецкой "Зарей" (2:1) и "Днепром" (1:1) приняли участие все, кто поехал на сбор.

-"Шинник" - одна из немногих команд, которой удалось в межсезонье практически сохранить состав. Откройте секрет - чем вы удерживаете игроков?

- Никакого секрета нет. Просто в переговорах с любым футболистом руководство "Шинника" придерживается главного принципа: скатерть-самобранку не обещать, но все обещанное выполнять. Футбольный мир тесен. И если вдруг выяснится, что в "Шиннике" обманывают людей, об этом очень быстро узнают все, и в Ярославль никто не захочет ехать.

-Уход Яшкина в "Уралан" стал для вас неожиданностью?

- Признаться, да. Коренной ярославец, он почему-то предпочел родной команде, вышедшей в высшую лигу, клуб рангом ниже. Впрочем, у Яшкина закончился контракт с "Шинником", так что он вправе сам выбирать себе клуб. Кстати, "Уралан" пока не рассчитался с нами за этого игрока.

-Почему вы решили отказаться от услуг Быстрова?

- Мы его брали из "Зенита" в аренду на год. Он пришел в команду между первым и вторым кругом, но, к сожалению, ничем помочь не смог. К тому же на позиции либеро уверенно закрепился Максим Путилин. Быстров, несомненно, талантлив, но сейчас я не вижу, какую пользу он может принести "Шиннику".

-А кто из новичков уже точно остается в команде?

- Вратарь Корнюхин, защитники Щиголев и Моргунов. А вот нападающий Мальцев из украинского "Кривбасса" нам не подошел.

-"Шинник" попал в число восьми команд, которые из-за отсутствия на своих стадионах полей с подогревом будут вынуждены провести первые матчи чемпионата на нейтральной территории. Вы уже определились, где сыграете в первом туре с "Торпедо-Лужники"?

- Конечно, я приветствую принципиальность Николая Толстых, но, честно говоря, надеялся, что новичкам высшей лиги сделают послабление. Теперь нам придется поломать голову, чтобы найти поле, соответствующее требованиям ПФЛ.

-Какие задачи у "Шинника" на этот сезон?

- Остаться в высшей лиге. На что-то большее нам пока претендовать рано.

-Где команда продолжит подготовку к чемпионату?

- С 1 по 15 февраля сбор в Испании, в Малаге. 22 февраля предполагаем выехать на Кипр.

Ларнака

"ЧЕРНОМОРЕЦ" СТАРТУЕТ БЕЗ ДОГУЗОВА

Находящийся на тренировочном сборе на Кипре новороссийский "Черноморец" свой первый контрольный матч сыграет 30 января, а соперником подопечных Олега Долматова станет другая российская команда - нижегородский "Локомотив". Правда, в этой игре у черноморцев не смогут выйти на поле сразу три основных игрока: травмированы Догузов, Берадзе и Епископосян. Как сказал Долматов корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО, Догузов может пропустить и начало чемпионата, если подтвердится подозрение на мениск и футболисту придется лечь на операционный стол.

Наставник новороссийцев также сообщил, что окончательно состоялся переход в "Черноморец" трех игроков московского динамовца Демина, которого Долматов планирует использовать на позиции либеро, полузащитника Соловьева из камышинской "Энергии" и нападающего Прокопенко из "Торпедо". Решается вопрос о приобретении двух белорусских игроков - нападающего Вяжевича и полузащитника Острикова. Первый играл в "Молодечно", второй - в минском "Динамо".

Волгоград

ДА СКОЛЬКО ЖЕ СТОИТ ДЕНИС ЗУБКОВ

Самым ценным приобретением "Ротора" в межсезонье можно считать нападающего "Зенита" Дениса Зубко. Но действительно ли трансферная цена футболиста - 640 тысяч долларов, которые за него запросил питерский клуб? - поинтересовался корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ у президента "Ротора" Владимира Горюнова.

- Чтобы назвать такую сумму, нужно быть просто авантюристом, - сказал Горюнов. - Президент "Зенита" обязан был представить в КДК ПФЛ документы о валовом доходе футболиста за год, чего, насколько мне известно, до сих пор не сделано. Если этого не произойдет до начала чемпионата, то игрока заявят за наш клуб - и все. На сегодняшний день Зубко - свободный агент, таковым его признала контрольно-дисциплинарная комиссия, и он вправе сам решать, где играть. Он выбрал "Ротор", подписав на три года контракт с нашим клубом.

Анталия

ЧЕТВЕРТЫЙ - ЛИШНИЙ

Тюменская команда "Динамо-Газовик" на сборе в Анталии обыграла в товарищеском матче турецкий клуб "Аго" - 3:1. Голы у россиян забили Татарчук, Татаркин и Тимошенко, а состав "Дин-Газа" был таким: Кутепов (Дусманов, 46), Колотовкин (Варламов, 46), Луговкин, Карас, Жуков, Бессмертный, Батуренко, Татарчук, Призетко, Татаркин (Савченко, 46), Тимошенко.

Как видим, в команду возвратился известный голкипер Игорь Кутепов, последний сезон проведший в киевском "Динамо". По словам главного тренера тюменцев Александра Ирхина, пока еще не до конца улажены формальности этого перехода, но скорее всего именно Кутепов в сезоне-97 вновь станет основным вратарем "Динамо-Газовика". Сейчас в команде четыре голкипера. Помимо Кутепова, это - Масленников, Дусманов и Степанов. Кто из них окажется "четвертым лишним" и покинет "Дин-Газ", выяснится позже, сообщает корреспондент "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ.

Набережные Челны

"КАМАЗ" СНОВА ЕДЕТ НА КИПР

Едва вернувшись с первого сбора, камазовцы отправляются сегодня на следующий, и вновь в кипрский город Аянапа. Стали известны подробности последней игры челнинцев на Кипре с клубом второй бундеслиги "Майнцем", завершившейся вничью - 2:2. "КАМАЗ" имел преимущество большую часть матча, но первым пропустил гол. Затем усилиями Тихонова и Бабенко россияне вышли вперед, однако соперники сумели уйти от поражения. В составе "Майнца" играл Петр Нейштетер, известный по выступлениям за "Кайрат" и владикавказский "Спартак" времен чемпионатов СССР.

Болгария

"ГАЗ-ГАЗ": ДВЕ ПОБЕДЫ НА СБОРЕ

Находящийся на сборе в Болгарии ижевский "ГазовикГазпром" дважды встретился с командами первой украинской лиги и выиграл оба матча. Россияне взяли верх над "Сталью" из Алчевска - 4:1 и над "Полиграфтехникой" из Александрии - 1:0. Как сообщил один из тренеров "Газ-Газа" Валентин Кириллов корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ, хорошее впечатление на руководство клуба произвел взятый на просмотр из ульяновской "Волги" (3-я лига) нападающий Валерий Петринский.

Раменское

САМАТОВ ПЕРЕШЕЛ В "САТУРН"

Вничью - 1:1 - раменский "Сатурн" сыграл в контрольном матче на Кипре с донецким "Шахтером". Подмосковные футболисты в этой игре не реализовали пенальти. Их следующим соперником станет участник Лиги чемпионов - 95/96 венгерский "Ференцварош", а 2 февраля "Сатурну" будет противостоять роттердамский "Фейеноорд".

Тем временем руководство Раменского клуба успешно завершило переговоры с московским "Динамо" о переходе в "Сатурн" полузащитника Олега Саматова. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ президент клуба Николай Бурлинов, все формальности улажены и, таким образом, Саматов стал первым новичком, официально перешедшим в "Сатурн" в этом году.

Волжский

ЭКС-ТРЕНЕРЫ "ТОРПЕДО" РЕШИЛИ ВЫБИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ СУД

С исковым заявлением обратились в городской суд Волжского бывшие тренеры и административные работники муниципального предприятия "Футбольный клуб "Торпедо". Экс-главный тренер команды Владимир Дергач и его коллеги требуют от председателя горспорткомитета Анатолия Винокурова ликвидации задолженности по зарплате и премиальным за конец сезона-95 и за весь 1996 год, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Число истцов в ближайшее время может возрасти, так как с подобными претензиями к председателю горспорткомитета готовы обратиться и некоторые футболисты "Торпедо".

В составе дебютанта высшей лиги воронежского "Факела" появились два новых игрока. Это 28-летний защитник Равиль Сабитов, выставленный на трансфер московским "Динамо", и 23-летний вратарь Алексей Шиянов, который минувший сезон провел в камышинском "Текстильщике" и в декабре решением КДК был признан свободным агентом. Кстати, на 31 января у "Факела", проводящего тренировочный сбор в Сочи, запланирован контрольный матч с бывшим клубом Шиянова, сообщил корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Димитровград

МИРИДОНОВ МОЖЕТ РАССТАТЬСЯ С ФУТБОЛОМ

Травма позвоночника может досрочно прервать игровую карьеру защитника димитровградской "Лады" Владимира Миридонова. Перед началом прошлого чемпионата футболист, в свое время отыгравший три сезона в самарских "Крыльях Советов", ездил на лечение в Германию, но желаемого эффекта это не принесло, и теперь врачи не рекомендуют Миридонову испытывать судьбу дальше, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Самара

ОТ "КРЫЛЬЕВ" ЖДУТ ВЗДЛЕТА НА ШЕСТОЕ МЕСТО

Занять шестое место в чемпионате-97 - такую задачу поставил перед командой "Крылья Советов" ее попечительский совет, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Если цель будет достигнута, то волжане покажут свой лучший результат в российских чемпионатах, где выше прошлогоднего девятого места "Крылышки" еще не взлетали. А вот в союзном чемпионате далекого 1951 года самарцы были даже четвертыми.

Саратов

"СОКОЛ-ПЖД" ПРОИГРЫВАЕТ ТУРНИР

Саратовский "Сокол-ПЖД" впервые за 5-летнюю историю саратовского зимнего турнира на снегу не сумел занять на нем первое место. Клуб первой лиги в матче последнего тура, который, по сути, был финальным, проиграл своим землякам из "Салюта", выступающим в третьей лиге, - 1:2. Гол у "Сокола-ПЖД" забил Александр Абдулхаликов. Не сумели саратовцы переиграть и "Локомотив" из Лисок, который в итоговой таблице турнира занял третью строчку. С этим клубом второй лиги волжане свели матч вничью - 0:0. Наставник "Сокола-ПЖД" Николай Киселев в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ заметил, что на данном этапе подготовки для него главным было проверить в деле, пусть и на заснеженном поле, как можно больше игроков. "У нас на просмотре находилось порядка 25 человек. И всем им надо было сыграть. Результат в такой ситуации для меня второстепенен.

Хотя и проиграть всегда неприятно. Но лучше, если терпеть поражения мы будем сейчас - сразу видно, над чем еще предстоит работать, какая линия команды требует усиления", - сказал Киселев.

Екатеринбург

КАЛАШНИКОВ УШЕЛ ИЗ "УРАЛМАША"

Из екатеринбургского "Уралмаша" по собственному желанию уволился начальник команды Владимир Калашников, который в свое время играл за этот клуб, работал в нем тренером, а в прошлом сезоне начальником команды. О новом месте работы Калашникова ничего пока не известно, но по некоторым сведениям им интересовался президент и главный тренер нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Михнево

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС - МФК ВОРОНЕЖ - 10:1

Голы у "СЭ" забили: Пиняскин - 4, Черкасов - 3, Масленников - 2, Сошников.

Состав команды "СЭ": Голивец, Захаров, Масленников, Аладьев, Черкасов, Пиняскин, Сошников, Чиненов, Пятин, Якубов, Мартынов.

После трех побед подряд наша команда потерпела поражение в напряженной встрече с МФК "Воронеж". К середине первого тайма воронежцы вели - 4:1, однако на перерыв команды уходили при равном счете - 6:6. Казалось, "СЭ" сумеет перехватить инициативу, но этого не произошло. На редкость неудачно действовала наша команда - не хватало надежности вратарям, а остальным - игровой дисциплины. Все это и привело к поражению.

Другие матчи: "Лада-Импульс" - МФК "Спартак" - 5:4. "Шинник" - "Ника" - 4:4.

В заключительном туре играют лидеры - "СПОРТ-экспресс" и "Шинник".

После четырех туров

СПОРТ-экспресс

4

3

0

1

35-25

9

Шинник

4

2

2

0

16-13

8

МФК Воронеж

4

1

2

1

28-26

5

Ника

4

1

2

1

22-21

5

Лада-Импульс

4

1

1

2

16-27

4

МФК Спартак

4

0

1

3

13-18

1