Судьи: Пилипаускас (Литва). Шульга (Украина).

29 января. Москва. УСЗ ЦСКА. 3700 зрителей

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Скорее всего будет и 10-0 - не видно в группе В команды, способной отобрать хотя бы очко у сборной России. Напомним, что в последнем туре россияне встречаются на выезде с англичанами. А матч с Латвией стал последней официальной игрой, проведенной нашей командой в Москве в этом сезоне.

Поначалу быстрый разгром казался неминуемым 6:2, 8:3, наконец, 16:5. Как обычно, встретившись после длительного перерыва, наши, особенно легионеры, из-за бронхита недосчитавшиеся в своих рядах Евгения Кисурина. играли в охотку - быстро, легко. Карасев с Михайловым за первые три с половиной минуты дважды порадовали публику контратаками но схеме "острая передача - бросок сверху". Россияне вообще старались играть красиво. И пусть порой передачи Карассва через всю площадку становились добычей соперника, но если уж пас проходил, то у зрителей был повод для восторга.

Однако постепенно запас стартового куража у сборной России иссяк, и гости тут же напомнили о том, что не зря стоят в таблице сразу вслед за нашей командой. Разыгрался защитник Штелмахерс, посадкой, крепким телосложением и виртуозными проходами немного напомнивший молодого Марчюлениса. Несмотря на подавляющее преимущество хозяев под щитом (общий счет подборов 46:38), разрыв сократился и держался в пределах 5 - 10 очков до самого перерыва. И даже мощный рывок россиян на старте второй половины (7:0 и 53:39) не сломил латышей. Стоило хозяевам опять чуть-чуть успокоиться, как в ход пошло главное оружие прибалтийской команды - дальние броски. Особенно усердствовали Шнепс и Хелманис - по 4 попадания из 8 попыток, а всего сборная Латвии выполнила 31 (!) дальний бросок.

За две последние минуты Хелманис дважды поразил кольцо россиян из-за шестиметровой линии. Стало окончательно ясно, что ни о каком разгроме речи нет - 86:80 за 52 секунды до конца. Однако сборная Латвии, похоже, сама не верила в свой победный шанс - в остававшиеся мгновения гости даже не пытались фолить.

После финального свистка игроки нашей сборной вместе с тренером Сергеем Беловым отправили футбольными ударами на трибуны несколько новеньких мячей-сувениров "Уилсон". Сборная прощалась с болельщиками до осени. Впереди - финал чемпионата Европы.