Газета Спорт-Экспресс от 29 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

29 января 1997

29 января 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

СИДНЕЙ. Очень рано и не слишком удачно начал летний сезон девятикратный олимпийский чемпион 35-летний Карл Льюис (в Южном полушарии сейчас разгар лета).

Напомним, в первом своем забеге - в Окленде - Льюис финишировал только седьмым и показал свое худшее начиная с сентября 1981 (!) года время на 100 м - 10,76. Теперь же - в Сиднее - Льюис смог улучшить свой оклендский результат сразу на 0,2 (10,56). При этом победитель - сильный австралиец Стив Бримакомб (личный рекорд 10,17) показал 10,37, а вторым и третьим с одинаковым временем (10,43) были другой австралиец Райен Уитниш и новозеландец Крис Доналдсон.

Карл Льюис, обладатель восьми золотых медалей чемпионатов мира и семи мировых рекордов, одержавший в 1981-1991 годах 65 побед подряд в соревнованиях прыгунов в длину, владел также и мировым рекордом в беге на 100 метров - 9,86 (1991 г.), а всего в 1983-1991 гг. 15 раз показывал результаты лучше 10 секунд на стометровке и 9 раз - лучше 20 секунд на дистанции, вдвое большей. Мало этого, "Король Карл" 71 раз (!) улетал за отметку 28 футов (8,53) в своем любимом виде - прыжке в длину, не уступая никому на четырех Олимпиадах!

БИРМИНГЕМ. 24-летний британский спринтер Джейсон Ливингстон (личный рекорд на 100 м 10,09) отметил свое возвращение на беговую дорожку после четырехлетней дисквалификации уверенной победой на зимнем чемпионате Великобритании в беге на 60 м. Время Ливингстона - 6,58 - второе в мировом сезоне. Всего две сотые секунды уступили Ливингстону второй призер Джейсон Гардинер, залечивший травму спины, а также Даррен Брайтуайт, ставший бронзовым призером. Бег на 60 м с барьерами выиграл олимпийский неудачник, рекордсмен мира на барьерной дистанции 110 м Колин Джексон с отличным временем - 7,54.

ТАМПА. Очень быстрым оказался традиционный международный забег на 15 км по шоссе "Гаспарилья", в котором кениец Джозеф Кимани показал рекордное время трассы (43.11), на 36 секунд побив прежнее достижение. В женском забеге победила вице-чемпионка Игр-92 в Барселоне (бег 10 000 м) 30-летняя Элана Мейер из ЮАР, залечившая повреждение ахиллова сухожилия, из-за которого она сошла с трассы олимпийского марафона в Атланте, 48.48. Россиянка Рамиля Бурангулова с результатом 49.58 заняла 3-е место.

МОСКВА. Знаменитый шведский прыгун в высоту Патрик Шеберг (ему уже десять лет принадлежит европейский рекорд - 2,42) сегодня приезжает в столицу России, чтобы вечером 30 января выступить во впервые проводящихся в нашей стране Международных соревнованиях по прыжкам в высоту под музыку, названных "Кубок 850-летия Москвы". Организаторы - правительство и мэрия Москвы, московские спорткомитет и Федерация легкой атлетики при поддержке фирмы "Адидас", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир СПИЧКОВ. Кроме Шеберга в соревнованиях, которые пройдут в футбольно-легкоатлетическом манеже ЦСКА, примут участие чемпион Европы норвежец Стейнар Хоен, вице-чемпион мира Ламброс Папакостас из Греции, вице-чемпион Европы Леонид Пумалайнен и другие сильнейшие прыгуны. Начало соревнований в 18.30.