Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 января 1997

28 января 1997 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN-97

Пит САМПРАС: 9-й ТИТУЛ В ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

Мартина ХИНГИС: САМАЯ ГРОМКАЯ СЕНСАЦИЯ МЕЛЬБУРНА!

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ. 25 января, суббота

Женщины.Одиночный разряд. Финал. Мартина ХИНГИС (Швейцария, 4) - Мари Пьерс (Франция) - 6:2, 6:2.

Мужчины.Парный разряд. Финал. Марк ВУДФОРД и Тодд ВУДБРИДЖ(Австралия, 1) - Себастьян ЛАРО и Алекс О'БРАЙЕН (Канада - США, 7) - 4:6 , 7:5, 7:5, 6:3.

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. 26 января, воскресенье

Мужчины.Одиночный разряд. Финал. Пит САМПРАС (США, 1) - Карлос Мойя (Испания) - 6:2, 6:3, 6:3.

Микст.Финал. Манон БОЛЛЕГРАФ и Рик ЛИЧ (Голландия - США, 3) - Лариса Савченко-Нейланд и Джон Де Джагер (Латвия - ЮАР) - 6:3, 6:7 (5:7), 7:5.

У МАРИ БЫЛ ШАНС ТОЛЬКО В ПЕРВОМ ГЕЙМЕ

В выходные дни в Мельбурне опять было жарко. В субботу - плюс 29, а в воскресенье температура поднялась до плюс 32. Впрочем, после 40-градусного пекла в начале прошлой недели финалисты Australian Open должны были чувствовать себя достаточно комфортно.

Начало женского финала обещало упорную борьбу. В первом же гейме на своей подаче Хингис столкнулась с серьезными проблемами. Казалось, что ее атлетичная соперница, которая минимум на полголовы выше Мартины, задавит ее своей мощью. Один удачный прием, второй - и вот уже у Хингис "меньше". Всего в том самом первом гейме у Мари Было три брейк-пойнта, однако она так и не смогла их реализовать. И, как выяснилось позже, именно тогда у Пьерс был единственный шанс завязать хотя бы какую-то борьбу.

Нет, наблюдать этот финал было отнюдь не скучно, хотя из 18 мячей, разыгранных со второго гейма по пятый, Мартина выиграла 16. Поражало даже не столько то, что через 16 минут после начала матча Хингис уже вела 5:0, сколько другое, как же у нее все просто и естественно получается! Пожалуй, относительно слабым местом в игре Мартины пока является подача, но в остальном нельзя в очередной раз не признать: уже в 16 лет технически она оснащена практически безупречно. Надежный и мощный форхэнд, отработанный до автоматизма бэкхэнд по линии, уверенность в игре у сетки - все при ней! И, конечно, фантастическое умение читать игру соперницы и предугадывать ситуацию на корте.

Во второй партии Хингис позволила Пьерс выиграть только два гейма - второй и четвертый. Потеряв в шестом свою подачу, француженка скисла и отдала Мартине десять очков подряд.

Победа принесла Хингис чек на 433 600 долларов, и, таким образом, количество заработанных ею призовых за карьеру превысило 2 миллиона, чего в ее возрасте еще не удавалось никому. Впрочем, устанавливать рекорды для Мартины отнюдь не впервой. Вспомним: в 1993 году в 12 лет она стала самой юной чемпионкой юниорского "Ролан Гаррос"; в 94-м в 13 - самой юной чемпионкой юниорского Уимблдона; спустя несколько месяцев, будучи уже 14-летней, она выиграла в Цюрихе свой первый матч на официальном профессиональном турнире; в 96-м в паре с Хеленой Суковой стала самой юной чемпионкой Уимблдона, а несколько месяцев спустя - самой юной миллионершей в истории профессионального тенниса.

Сумеет ли Мартина установить еще один рекорд, который в начале этого десятилетия не покорился другой чудо-девочке - Дженнифер Каприати, а именно - стать уже в этом году самой юной первой ракеткой мира? По крайней мере теперь вершина совсем близко. Да и ситуация пока складывается явно в пользу Хингис. Пик в карьере безусловного многолетнего лидера - Штеффи Граф видимо, уже позади. Монику Селеш же замучили травмы. Впрочем, не будем забегать вперед.

В субботу, выиграв последнее очко, Мартина поцеловала свою ракетку, соперницу, пожала руку арбитру на вышке и, наконец, горячо обнялась со своей 39-летней мамой Мелани, которая, рискуя сломать ногу, спрыгнула с трехметровой высоты из гостевой ложи на Центральный корт Flinders Park.

Мари ПЬЕРС:

- Очень неприятно, когда ваша соперница успевает к каждому, даже самому тяжелому, мячу и при этом отвечает превосходными ударами. Признаться, иногда я просто не могла понять, как она умудряется вытворять такие штучки. Глядя на все это, мне было немного жутковато. Выходя на корт, я настраивала себя терпеть, "тащить" все, что только можно, и стараться чаще атаковать. Но матч начался, и я почувствовала, что не смогу реализовать свой план. Мартина внешне абсолютно не нервничала, что в ее возрасте очень удивительно. Если она будет продолжать совершенствовать свою игру, то наверняка станет первой ракеткой мира. Конечно, я немного разочарована. Ведь мне знакомы чувства, которые испытываешь, побеждая здесь.

Мелани МОЛИТОР:

- Я не раз слышала, что якобы украла детство у Мартины. Многие вообще выражали сомнения в моих тренерских способностях.. Думаю, я кое-что доказала.

И ВСЕ-ТАКИ САМПРАС!

Пит Сампрас сумел подтвердить, что по-прежнему остается безусловно лучшим теннисистом мира. Как ни поддерживали мельбурнские тинэйджеры своего нового кумира Карлоса Мойю, тот в воскресенье не только не сумел повторить прошлогодний подвиг любимца всех австралийских девушек Марка Филиппоуссиса, победившего Сампраса в третьем круге Australian Open-96, но и вообще был бессилен оказать Питу достойное сопротивление. Как и в финале US Ореn-93 против француза Седрика Пьолина, Сампрас легко нейтрализовал все сильные стороны соперника, игравшего свои первый финал в турнирах "Большого шлема" и выглядевшего на корте явно скованно. Только изредка вступало в действие главное оружие Мойи мощный форхэнд, да и к сетке он выходил совсем не так часто, как в предыдущих матчах. Точнее сказать, Сампрас просто не позволял ему такой роскоши.

В первом сете, продолжавшемся 23 минуты, Мойя начал отставать почти сразу, потеряв в первый раз свою подачу уже в четвертом гейме. Во второй партии Пит снова быстро ушел вперед - 2:0, и хотя Мойя сумел сравнять счет - 2:2, а в седьмом гейме имел брейк-пойнт на подаче американца, тот не дал Карлосу перехватить инициативу и увеличил разрыв до 5:3 в свою пользу в восьмом гейме. Третья партия тоже не затянулась надолго. При счете 3:1 в пользу Сампраса некоторые зрители громкими возгласами стали изъявлять желание увидеть четвертый сет. Но у Пита было на этот счет собственное мнение. Имея 0:40 в девятом гейме на подаче Мойи, он с первого же матч-пойнта выиграл свой второй Australian Open. Напомним, что в первый раз ему удалось победить в Мельбурне три года назад. Вместе с чемпионским кубком Пит получил главный приз 438 тысяч долларов.

Итак, выдающаяся карьера Сампраса продолжается. И если у Мартины Хингис целью сейчас является впервые стать первой ракеткой мира, то у Пита задача иная - сохранить это звание за собой пятый год подряд. Что ж, задел в начале сезона он имеет хороший. Сейчас его отрыв от преследователей в рейтинге АТР еще более увеличился.

Мойя же благодаря своему впечатляющему выступлению в Мельбурне заработал 233 000 долларов и сделал не менее впечатляющий скачок в мировой классификации, взлетев с 25-го места на 9-е.

Пит САМПРАС:

- Я еще ни разу не выигрывал большой турнир в таких сложных условиях. Играть на страшной жаре необычно тяжелыми мячами - для меня это жуткое испытание. Я совсем не против того, чтобы перенести Australian Open на март. Особенно нелегко мне пришлось в матче четвертого круга против словака Доминика Хрбаты. В таких условиях я, по-моему, не играл еще никогда.

Карлос МОЙЯ:

- Я всегда знал, что когда-нибудь попаду в первую десятку, но не рассчитывал добиться такого успеха уже в этом году. Теперь ничего не остается, как поставить себе целью место в первой пятерке... Поздравляю Пита. Он сейчас безусловный номер 1. Сегодня он был практически непобедим. Для него это был одиннадцатый финал на турнирах "Большого шлема", для меня - первый. Ему 25 лет, мне - 20. Конечно, у Пита гораздо больше опыта, но и я за один сегодняшний матч узнал больше, чем за две недели турнира. Спасибо австралийским болельщикам - они поддерживали меня так, что мне иногда казалось, будто я играю дома. Этот турнир изменил мою жизнь, но сам я не собираюсь меняться, хотя и стал более популярным. Какая встреча ждет меня в Испании? Не имею понятия. Знаю только, что меня ждут и дома в Барселоне, и в Мадриде, и на родине - на Мальорке.

Евгений ФЕДЯКОВ

Пит САМПРАС

6:2, 6:3, 6:3

Карлос МОЙЯ

12

эйсы

2

2

двойные ошибки

3

72

% попадания 1-й подачи

63

82

% очков, выигранных на 1-й подаче

58

53

% очков, выигранных на 2-й подаче

41

22

невынужденные ошибки

13

46

выходы к сетке

5

37

очки, выигранные у сетки

1

89

все выигранные очки

59

6

брейк-пойнты

6

геймы, выигранные на приеме

время матча - 1 час 27 минут