Газета Спорт-Экспресс от 23 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 января 1997

24 января 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Нетания

БЫШОВЦУ ВПОРУ САМОМУ ВЫХОДИТЬ НА ПОЛЕ

Только в третьем по счету товарищеском матче в Израиле питерский "Зенит" сумел наконец распечатать ворота соперника и одержал победу - 3:2 - над клубом "Маккаби" из Нетании. Голы у зенитовцев в первом тайме забили Ирмантас Стумбрис, Дмитрий Давыдов и Олег Дмитриев.

Состав "Зенита" в этой игре: Приходько (Окрошидзе, 46), Кондратов, Игонин, Попов, Бобров (Катульский, 46), Давыдов (Белоцерковец, 46), Курдюмов (Басков, 46), Стумбрис (Егунов, 46), Зезин (Павловский, 46), О. Дмитриев (С. Дмитриев, 46), Свистунов (Кирсанов, 46).

Несмотря на победу, главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец после игры пребывал в невеселом расположении духа. В телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ он заметил, что его в последнее время не покидает "некое чувство безысходности".

- Нападающих в моем распоряжении сейчас практически нет, - сказал Бышовец. - Лишь молодой Егунов да ветеран Сергей Дмитриев, который после едва залеченных травм совершенно растренирован. В игре с "Маккаби" я был вынужден отрядить на острие атаки другого Дмитриева - Олега, и он даже забил гол. Но ведь Олег - номинальный полузащитник, и его, словно магнитом, тянуло в глубину поля. То же самое могу сказать и о попробованных в роли нападающих Угарове и Зезине, да и Егунов привык играть скорее инсайда, чем чистого форварда. Так что не удивляйтесь, что у нас начали забивать защитники. Гол Давыдова, кстати, стоит отметить: нам удалась многоходовая комбинация, а завершающий удар вышел просто на загляденье.

Бышовец так же отметил, что число занимающихся под его руководством футболистов уменьшилось до 22 - главный тренер "Зенита" отказался от услуг стоппера Сергея Ревута, и киевлянин уже улетел из Израиля домой.

Москва

КАЖДЫЙ ВТОРНИК НА REN/TV - АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Российская телекомпания REN/TV с начала нового года стала транслировать по вторникам в удобное вечернее время матчи английской премьер-лиги.

- За несколько дней до очередного тура британские коллеги предлагают нам на выбор два-три ключевых матча очередного тура первенства Англии, - рассказал главный продюсер спортивных программ REN/TV Евгений Любимов корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ. - Мы сами называем наиболее интересный, на наш взгляд, поединок и получаем его видеозапись.

Кстати, в ближайший уикэнд чемпионат Англии берет недельный тайм-аут в связи с матчами на Кубок страны. Поэтому в следующий вторник в "английское" время REN/TV покажет недавний отборочный матч чемпионата мира Уругвай - Аргентина, а также наиболее зрелищные эпизоды из матчей предыдущего тура в премьер-лиге.

Варшава - Новороссийск - Ростов-на-Дону

ГДЕ ОТДЫХАЛ ПАН ОРЕЩУК?

Как ни хороши для форварда "Легии" Романа Орещука зимняя Варшава и красавица Висла, на которую выходят окна его квартиры, в отпуск он поспешил в родные края - на Черное море, где живут родители и первый тренер Владимир Княжев. Несколько дней Роман провел в Ростове, где встретился с друзьями по недолгому выступлению за "Ростсельмаш" - Юрием Дядюком и Дмитрием Лоськовым, а также с недавним партнером по корейскому клубу Геннадием Степушкиным, тоже приезжавшим на побывку домой. Не отказал себе пан Орешук в удовольствии потренироваться вместе с ростсельмашевцами, с командой, которую считает лучшей из всех, где ему приходилось играть, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Лозанна

12-й НОМЕР Эдгара СТРЕЛЬЦОВА

Когда после соблюдения всех формальностей между "Ростсельмашем" и швейцарской "Лозанной" юный ростовский форвард Эдгар Стрельцов прилетел в аэропорт Женевы, его встречал добрый десяток газетчиков и телевизионщиков. Назавтра по одному из телеканалов был показан сюжет о новом российском легионере.

- Меня поселили в многозвездный отель "Жан", - рассказал Стрельцов корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ. - Тут же отправился на тренировку. Занятия "Лозанны" проходят на клубном стадионе, где не менее дюжины тренировочных полей. Встретили приветливо. Сразу показали шкафчик, где уже ждала форма с присвоенным мне 12-м номером. Тренировки после ростсельмашевских ничем особым не удивили, там тоже делается акцент на темповую работу с мячом. Местные игроки, швейцарцы, особого впечатления не производят, иное дело - иностранцы из сборных Словении, Швеции, Сенегала, Колумбии. Напутствие тренера Жоржа Бреги прозвучало так: "Жаль, что мы не смогли заявить тебя до перерыва в чемпионате - у нас в последних матчах особенно остро стояла проблема завершения атак".

"Лозанна" после первого этапа чемпионата Швейцарии идет пятой - за "Ксамаксом" (Невшатель), "Грассхоппером" (Цюрих), "Сьоном" и "Арау". Подготовку ко второй половине первенства новая команда Эдгара Стрельцова проведет на острове Маврикий.

Нижний Новгород

КОНТРАКТЫ ПОДПИШУТ НА КИПРЕ

Нижегородский "Локомотив" второй этап подготовки к новому сезону проводит на Кипре, где пробудет до 31 января. В ходе этого сбора главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников, в распоряжении которого находятся 24 футболиста, намерен окончательно определиться в вопросе заключения контрактов с некоторыми игроками. Скорее всего в команде останутся защитник Альберт Осколков и голкипер Андреи Сацункевич, у которых контракты с "Локомотивом" завершились в прошлом сезоне. В стадии подписания находятся договоры с экс-спартаковцем Сергеем Чудиным, полузащитником "КАМАЗа" Владиславом Зубковым и защитником "Уралмаша" Ильей Ратничкиным. По мнению Овчинникова, хорошие перспективы у прошлогодних дублеров "Локомотива" - полузащитников Алексея Панина, Дениса Дерешева и Петра Быстрова, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

Нижний Новгород

ГАУС ВНЕ ИГРЫ

Вратарь Виктор Гаус, большую часть прошлого сезона проведший в составе тольяттинской "Лады" и заключивший в конце года контракт с нижегородским "Локомотивом", не смог начать подготовку к чемпионату вместе со своей новой командой. Как уже сообщал "СЭ", 32-летний голкипер порвал ахилл, был прооперирован и теперь не выйдет на поле в ближайшие четыре месяца. В этой ситуации главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников выразил большие сомнения, сможет ли Гаус вообще помочь нижегородцам в этом сезоне. "После таких травм быстро восстанавливаются в 24, ну в 28 лет. А как будет готовиться Гаус в свои 32, если чемпионат стартует уже в марте?" - задается тренер риторическим вопросом.

Впрочем, в строю остались другие вратари - 25-летний Александр Чистый и 30-летний Андрей Сацункевич, который, похоже, не намерен покидать нижегородский клуб. А вот 27-летнему Вячеславу Степанову в межсезонье приходится подыскивать себе новый клуб, и сейчас он находится на смотринах в тюменском "Динамо-Газовике", сообщает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

Нижний Новгород

ГЕЦКО, ДА НЕ ТОТ

Во время сочинского сбора нижегородского "Локомотива" в рядах железнодорожников появился Гецко. Нет, не 28-летний нападающий Иван Гецко, выступавший за "Локомотив" в сезонах 1995 и 1996 годов, а его младший брат Сергей, прибывший на просмотр из одесского СКА. Однако молодой футболист, которому составил протекцию Гецко-старший, не приглянулся тренерам нижегородского клуба и вряд ли заменит в нем Ивана, решившего перебраться во владикавказскую "Аланию". Гецко-младший ни с чем отправился домой, в Одессу, сообщает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

Воронеж

САВЧЕНКОВ НОВИЧКАМИ ДОВОЛЕН

Футболисты "Факела" возвратились с Кипра, где проводили первый предсезонный сбор. Заключительный матч перед отъездом домой воронежцы сыграли с немецким "Майнцем" - одним из лидеров второй бундеслиги. По разным причинам у "Факела" не вышли на поле многие ведущие футболисты, что не могло не сказаться на результате. Германский клуб победил со счетом 3:0. В первом тайме шла равная игра, а после перерыва воронежцы пропустили три безответных мяча. Состав "Факела" был таким: Данилов, Елсуков (Ковардаев). Бескровный, Кудряшов, Волгин (Прохоров), О.Морозов, Степин, Юдин, Неучев, Семин, Зубчук.

Главный тренер воронежцев Сергей Савченков остался доволен работой команды на сборе. Удовлетворила его и игра новичков - Шмарова, Ямлиханова, Агеева и Ковардаева. Если их трансферные вопросы будут решены, то все они останутся в Воронеже. Зато бывшие защитники "Факела" Горбач и Карпенко скорее всего пополнят ряды лискинского "Локомотива", а полузащитник Ремезов будет выступать за команду третьей лиги "Рассвет" (Троицкое). 25 января воронежцы отправятся на второй сбор - в Сочи, который продлится 8 - 9 дней, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Краснодар

СЕБЯ ПОКАЗАЛИ, ДРУГИХ ПОСМОТРЕЛИ

В Адлере провели первый этап подготовки к сезону футболисты "Кубани". В двух из пяти сыгранных контрольных матчей соперниками краснодарцев были клубы высшей лиги. "Кубань" уступила нижегородскому "Локомотиву" - 2:4 и тюменскому "Дин-Газу" - 1:2.

В этих встречах прошли проверку четверо новичков команды: защитник Кучин (новосибирский "Чкаловец"), полузащитник Макаров (в свое время поиграл за ЦСКА, "Балтику" и "Факел"), нападающий Кулиев (одесский СКА) и игрок молодежной сборной Камеруна Адриан Паху. По словам главного тренера клуба Владимира Бражникова, ни с одним из них контракты пока не подписаны, а самое приятное впечатление оставил Кулиев - форвард с хорошими атлетическими данными.

До 2 февраля "Кубань" будет тренироваться дома, а затем на две недели отправится на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.