Газета Спорт-Экспресс от 22 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

22 января 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - АВТОМОБИЛИСТ - 3:2, 2:3

Принципиальные матчи прошли в белгородском Дворце спорта "Космос" при, как всегда, переполненных трибунах, которые собирают до пяти тысяч зрителей. И, по утверждению инспектора матча, члена президиума Всероссийской федерации волейбола Евграфа КУЗНЕЦОВА, оба дня было на что посмотреть: команды продемонстрировали игру на любой вкус, к тому же продолжались встречи более двух часов.

Прошли они в общем-то по схожему сценарию, только в первом случае на тай-брейке счастье улыбнулось хозяевам, а на следующий день - гостям. Белгородцы, по правде сказать, выглядели несколько уставшими после двух выездов за рубеж на матчи Кубка кубков, однако каждый раз начинали лихо - в первой встрече вели 8:3, во второй - 9:2, но неизменно проигрывали два первых сета. Затем неожиданно преображались, показывали все свое умение и вносили перелом в ход матча.

Во второй день питерская команда должна была закончить матч со счетом 3:1 - в четвертой партии гости вели 12:9. Но здесь очень вовремя был взят перерыв тренерами "Белогорья". А потом при 14:14 атаки Байтуреева дважды накрывал блок белгородцев.

В следующей же партии - решающей - все произошло с точностью до наоборот: хозяева вели на тай-брейке 12:9, перерыв взял на сей раз главный тренер "Автомобилиста" Вячеслав Платонов - и белгородцам удалось добавить в свой актив только очко.

По мнению инспектора, очень уверенно провели два непростых матча арбитры Коваленко и Анцибор.

"Белогорье-Динамо"(Белгород) -"Автомобилист"(Санкт-Петербург) -3:2 (9:15, 12:15, 15:10, 15:3, 15:11). Время матча - 2:15. 19 января. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Тетюхин (Б). 2. Жбанков (А). 3. Желтуха (Б ). "Белогорье-Динамо" - "Автомобилист" - 2:3 (12:15, 9:15, 15:9, 16:14, 13:15). Время матча - 2:14. 20 января. Лучшие игроки по версии "СЭ". 1. Чигрин (А). 2. Жбанков. 3. Тетюхин.