Газета Спорт-Экспресс от 22 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2

ТОРПЕДО - ЛАДА - 2:2(1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Самылин (Литвиненко), 8:06 (1:0).

Удаление: Амелин (Т), 19:50.

2-й период. Злов (Октябрев, Безукладников), 2:16 (1:1). Власенков (Ковешников, Ляшенко), 12:52 (2:1).

Удаления: Давыдов (Л), 3:24. Метлюк (Л), 7:30. Чернявский (Т), 14:43. Безукладников (Л). 18:26. Самылин (Т), 18:52.

3-й период. Свинцицкий (Романов), 0:22 (2:2).

Удаления: Власенков (Т), 10:59. Ковешников (Т), 20:00. Овертайм.

Удаление: Свинцицкий (Л), 2:32.

Вратари: Подомацкий - Николаев.

Штраф: 10 - 8 . Большинство: 3 (0) - 4 (0). Броски: 25 (5+8+9+3) - 19 (4+6+9+0).

Судьи: Зайцев, Захаров, Шелянин (все - Москва).

20 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4378 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Литвиненко (Т), Тарасов (Л), Самылин (Т).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Ажиотаж был необыкновенный. Болельщики начали собираться вокруг Дворца спорта аж за два часа до матча. Вскоре все билеты были распроданы, и к стартовому свистку судьи трибуны утрамбовались почти под завязку. Свободной оставалась только лестница между двумя секторами, на которую милиция никому не позволила присесть. Все остальные проходы и пространства были заняты.

Наплыв болельщиков в предвкушении матча гигантов - лидеров Востока и Запада - и наэлектризованная в связи с этим атмосфера угнетающе подействовали на хоккеистов, которые в итоге не смогли показать красивой игры. Все они откровенно нервничали, но особенно - молодые торпедовцы.

Счет тем не менее открыли именно хозяева. Еще на 6-й минуте мог отличиться Ниживий, выскочивший один на один с Николаевым, но затянул с броском, и шайбу у него выбили. А через пару минут Ардашев за воротами Николаева отвоевал шайбу и помог Литвиненко освободиться от опекуна. Под несильный бросок от борта Самылин в борьбе с Романовым на "пятачке" подставил клюшку, и шайба между щитками голкипера медленно вползла в сетку.

Закрепить успех торпедовцам не удалось. Более того, сорвавшаяся в крюка Власенкова шайба создала у ворот Торпедо" опасную ситуацию: четверо против одного Красоткина. Но хозяевам удалось на сей раз решить проблему.

Бросков в матче было сравнительно немного. Команды бдительно следили за подступами к своим воротам. Нападающим в основном приходилось атаковать издалека.

Но стоило ярославцам замешкаться при смене, как Злов мгновенно получил пас Безукладникова и, выйдя один на Подомацкого, сравнял счет.

Встрепенувшиеся торпедовцы раскрутили было карусель своих атак, однако гости принялись клюшками останавливать соперников, благо судья был не особо строг.

Очень важный гол забило молодежное звено "Торпедо". Юный Ляшенко продрался между Комаровым и Макрицким за ворота, там шайбу подхватил Ковешников и выдал ее на "пятачок", где вовремя оказался на месте Власенков.

Едва начался третий период, как тот же Ковешников - на льду в это время было по четыре игрока, - прерывая передачу Романова, неожиданно оставил шайбу Свинцицкому, которому осталось только направить ее в пустые ворота. Счет вновь сравнялся и больше не менялся. Николаев действовал без ошибок, а молодой Подомацкий, хотя и не мог похвасться тем же, все-таки с помощью партнеров не пропустил.

"Лада", выглядевшая очень мощно, тем не менее могла и проиграть, когда блестяще действовавший Литвиненко в меньшинстве перехватил шайбу и убежал один к воротам Николаева. Отчаянным рывком Тарасов сумел в последний миг помешать форварду.

В овертайме команды не осторожничали. Торпедовцы начали его в меньшинстве, однако им удалось отстоять свои ворота, причем Подомацкий почти не вступал в игру. А в середине овертайма уже был удален Свинцицкий, и тогда гостям пришлось нелегко. Прекрасно сыграл в эти минуты Николаев.

После игры тренеры команд Геннадий Цыгуров и Петр Воробьев сказали, что удовлетворены исходом встречи. Чувствовалось, что Цыгуров чуть больше доволен игрой, чем результатом, а Воробьев - больше результатом, нежели игрой своих питомцев.

СПАРТАК - КРИСТАЛЛ - 6:2 (0:1, 2:1, 4:0)

Владислав УТКИН

из Москвы

1-й период. И.Степанов (Седов), 17:42 (0:1).

Удаления: Самошкин (К), 8:40. Бурханов (К), 15:16. Петрочинин (С), 15:16.

2-й период. Двуреченский, 7:24 (0:2 - бол.). Попугаев (Тюриков), 17:00 (1:2 - бол.). Шаламай (Макаров), 17:09 (2:2).

Удаления: Демин (С), 6:09. Чикин (К), 10:39. Леонтьев (К), 15:39.

3-й период. Попугаев (Ткачук, Тюриков), 10:11 (3:2). Ткачук (Борщевский), 13:20 (4:2 - бол.). Попугаев (Тюриков, Борщевский), 16:26 (5:2). Тюриков (Шаламай), 18:56 (6:2).

Удаления: Яковлев (К), 6:59. Васильев (К). 10:24. М.Королев (К), 12:39. Вратари: Червяков - Егоров.

Штраф: 4 - 14. Большинство: 6 (2) - 1 (1). Броски: 34 (11+11+12) - 19 (8+8+3).

Судьи: Загидулин (Челябинск), Кулаков (Тверь), Слитков (Санкт-Петербург).

20 января. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2000 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Попугаев (С), Тюриков (С), Ткачук (С). В переходном турнире играют шесть худших клубов по итогам первого этапа РХЛ - "Торпедо" (Нижний Новгород), "Кристалл" (Электросталь), "Дизелист" (Пенза), "Спартак" (Екатеринбург), СКА-"Амур" (Хабаровск), "Молот" (Пермь), а также четыре сильнейшие команды по итогам первенства России - ЦСКА, ХК "Липецк", "Мечел" (Челябинск) и "Нефтяник" (Альметьевск). В два круга по системе спаренных матчей они выявят четверку команд, которые в сезоне 1997/98 будут выступать в чемпионате Российской хоккейной лиги.