Газета Спорт-Экспресс от 21 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Финал. Джим Курье (США, 8) - Тим Хенмэн (Великобритания) - 7:5, 6:7 (5:7), 6:2.

Мужской турнир AUSTRALIAN HARDCOURT CHAMPIONSHIPS

Аделаида (Австралия). 30.12 - 5.01. Призовой фонд - 320 000 долларов.

Финал. Тодд Вудбридж (Австралия) - Скотт Дрэйпер (Австралия) - 6:2, 6:1.

Двукратный (1994, 1996) победитель этого турнира Евгений Кафельников (Россия, 1) и Андрей Медведев (Украина, 3) в первом круге проиграли соответственно шведу Микаэлю Тиллстрему - 2:6, 2:6 и американцу Джонатану Старку - 1:6, 1:6. Получивший wild card Андрей Черкасов (Россия) в первом круге обыграл итальянца Ренцо Фурлана (7) - 4:6, 6:4, 6:4, во втором - австралийца Патрика Рафтера - 6:2, 7:6 (13:11), а в четвертьфинале уступил Тиллстрему - 2:6, 4:6.

Женский турнир GOLD COAST CLASSIC

Брисбен (Австралия). 30.12 - 5.01. Призовой фонд - 164 250 долларов.

Финал. Елена Лиховцева (Россия, 3) - Айи Сугияма (Япония, 6) - 3:6, 7:6 (9:7), 6:3.

На пути к финалу 21-летняя россиянка, победившая на турнирах WTA во второй раз (свой первый титул Елена выиграла в 1993 году во французском Монпелье) и получившая первый приз в размере 27 000 долларов, последовательно обыграла аргентинку Паолу Суарес - 6:1, 7:5, румынку Каталину Кристя - 6:3, 6:4, австралийку Рэчел Маккуиллэн - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3) и голландку Бренду Шульц (1) - 6:1, 6:4. Встреча Лиховцевой с Сугиямой, продолжавшаяся 2 часа 8 минут, сложилась для россиянки крайне непросто. Проиграв первую партию. во второй она отставала 1:4, но смогла выровнять положение и спасти на тай-брейке один матч-пойнт.

Женский турнир NEW ZEALAND CLASSIC

Окленд (Новая Зеландия). 30.12 - 5.01. Призовой фонд - 107500 долларов.

Финал. Марион Марусса (Австрия) - Юдит Визнер (Австрия, 2) - 6:3, 6:1.

В четвертьфинале будущая чемпионка, никому не известная 24-летняя 154-я ракетка мира, обыграла еще и "посеянную" первой Анке Хубер.

Показательный командным турнир НОРМАN CUP

Перт (Австралия). 29.12 - 4.01. Призовой фонд - 640 000 долларов.

Финал. США - ЮАР - 2:1. Чандра Рубин - Аманда Кетцер - 7:5, 6:2. Джастин Гимелстоб - Уэйн Феррейра - 4:6, 6:7 (4:7). Гимелстоб и Рубин - Феррейра и Кетцер - 3:6, 6:2, 7:5.

Мужской и женский турнир SYDNEY INTERNATIONAL

Сидней (Австралия). 6.01 - 12.01. Призовой фонд - 667 500долларов.

Мужчины. Полуфинал. Тим Хенмэн (Великобритания) - Горан Иванишевич (Хорватия, 1) - 4:6, 7:6 (7:1), 6:1. Карлос Мойя (Испания) - Альберто Коста (Испания, 3) - 3:6, 6:3, 7:6 (8:6).

Финал. Хенмэн - Мойя - 6:3, 6:1.

Последним англичанином, первенствовавшим в этом турнире, был родившийся в Австралии, поигравший в Кубке Дэвиса за Великобританию доктор Уайлберфорс Воган Эвис в... 1902 году. Хенмэн же уже в середине января решил все три задачи, которые поставил перед собой на нынешний сезон - впервые достигнуть финала турнира АТР, попасть в двадцатку сильнейших теннисистов мира и выиграть свой первый титул.

Женщины. Полуфинал. Дженнифер Каприати (США) - Линдсэй Дэвенпорт (США, 4) - 2:6, 6:4, 6:2. Мартина Хингис (Швейцария, 2) - Мэри Джо Фернандес (США) - 6:3, 6:2.

Финал. Хингис - Каприати - 6:1, 5:7, 6:1.

Парным разряд. Финал. Джиджи Фернандес и Аранта Санчес (США - Испания, 1) - Линдсэй Дэвенпорт и Наталья Зверева (США - Белоруссия, 2) - 6:3, 6:1.

В одиночном разряде Зверева и армянин Саргис Сартсян проиграли в первом круге.

Мужской турнир NEW ZEALAND OPEN

Окленд (Австралия). 6.01 - 13.01. Призовой фонд -298 000 долларов.

Финал. Йонас Бьоркман (Швеция) - Кеннет Карлсен (Дания) - 7:6 (7:0), 6:0.

Женский турнир TASMANIAN INTERNATIONAL

Хобарт (Австралия). 6.01 - 12,01. Призовой фонд - 107 000 долларов. Финал. Доминик ван Роост (Бельгия) - Мэриэнн Уэрдел (США) - 6:3, 6:3.

Россиянка Елена Макарова и Лариса Савченко-Нейланд из Латвии проиграли в первом круге, а Елена Лиховцева в матче против бельгийки Элс Калленс при счете 6:1, 6:7 (2:7), 0:2 в пользу соперницы отказалась продолжать борьбу из-за травмы.

Мужской показательный турнир COLONIAL CLASSIC

Мельбурн (Австралия). 8.01 - 11. 01. Первый круг. Пит Сампрас (США) - Михаэль Штих (Германия) - 6:4, 7:5. Борис Беккер (Германия) - Андрей Медведев (Украина) - 7:6 (7:3), 6:1. Майкл Чанг (США) - Томас Энквист (Швеция) - 7:5, 6:4. Евгений Кафельников (Россия) - Джим Курье (США) - 7:6 (10:8), 6:4.

За 5-е-8-е места. Штих - Курье - 6:4, 6:3. Медведев - Энквист - отказ.

За 5-е место. Медведев - Штих - 7:5, 6:3.

За 1-е-4-еместа. Полуфинал. Чанг Беккер - 2:6, 6:4, 7:6 (7:5). Сампрас - Кафельников - отказ.

Финал. Чанг -Сампрас - 4:6, 6:4, 6:2.

Чанг выиграл Colonial Classic в третий раз подряд.