Газета Спорт-Экспресс от 24 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 декабря 1996

24 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!

ПИСАРЕВ, СКРИПНИК, ЮРАН, КИРЬЯКОВ и ДОБРОВОЛЬСКИЙ, играющие в бундеслиге, отвечают на вопросы анкеты "СЭ"

1. Заканчивается високосный, 1996 год. Чем он особенно вам запомнился? Какие важные события произошли у вас в личной жизни?

2. Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы легионеры из бывшего Советского Союза успешно адаптировались в бундеслиге?

3. Почему команды из стран СНГ так неубедительно выглядели в сезоне-96/97 на международной арене?

4. Кого вы считаете лучшим нашим легионером в бундеслиге?

5. Назовите наиболее сильных, на ваш взгляд, игроков бундеслиги по линиям.

6. Кто станет чемпионом Германии?

7. Что пожелаете друзьям в новом году?

Беккенбауэр, Трапаттони, Хенесс и другие боссы "Баварии" с женами сидели за большим круглым столом и чинно, не спеша, смакуя каждый глоток пива Beck's, вели беседу о житье-бытье. Тони Польстер и его друзья по "Кельну" больше налегали на сладкое - особенно хорошо шли пирожные с дольками ананасов. За столом "Боруссии" из Менхенгладбаха, игроки которой явно предпочитали шампанское Henkell, в центре внимания была шведская подруга Мартина Далина - Пермила, чьи огненно-рыжие волосы пылали костром в полумраке банкетного зала. Своими компаниями держались в тот вечер во франкфуртском выставочном центре после подведения итогов футбольного года в Германии и игроки других команд.

И лишь за одним из столов, презрев все условности, расположилась "сборная" клубов бундеслиги - игроки дюссельдорфской "Фортуны", бременского "Вердера", "Карлсруэ" и гамбургского "Санкт-Паули". И эта компания, в которой не умолкали шутки, розыгрыши, тосты и смех, казалась самой сплоченной: ребят объединяли русский язык, многолетняя дружба и схожие судьбы. Корреспондент "СЭ" с удовольствием присоединился к ним и предложил Сергею Юрану, Игорю Добровольскому, Сергею Кирьякову, Виктору Скрипнику и Николаю Писареву ответить на вопросы газеты.

Николай ПИСАРЕВ,Санкт-Паули Гамбург

10 матчей в первом круге сезона-96/97 (4 раза выходил на замену, 5 раз - заменен), 2 гола, 1голевая передача, 3 желтые карточки.

1. Я в этом году оказался в новой стране, в новой команде. "Санкт-Паули" - нормальный клуб, надеюсь, весной хорошо сыграем. Особо ярких впечатлений от здешней жизни пока нет. А вот эта встреча с ребятами наверняка запомнится.

2. Хороший, грамотно составленный контракт. И, разумеется, знание языка. Кирьяков, например, свободно говорит по-немецки - и у него никаких проблем. Я, если что-то не понимаю, звоню ему и расспрашиваю. Я, правда, сам когда-то в школе немецкий проходил. Но знаете, как у нас учили...

3. У клубов проблемы потому, что лучшие игроки уезжают, у сборных - потому, что лучших туда не берут.

4. Кирьяков.

5. Я бы назвал два состава. В обоих - вратарь "Санкт-Паули" Томфорде. Дальше в первой команде: защитник Скрипник, полузащитник Кирьяков и двое нападающих - Юран с Писаревым. Ну что, подходит? Дублеры тоже неплохие - Колер ("Боруссия" Дортмунд), Хесслер и Данди (оба - "Карлсруэ").

6. "Бавария".

7. Поменьше травм. Персональный привет "итальянцу" Шалимову. И пусть будет здоров Юра Савичев. Первую операцию ему сделали плохо, теперь предстоит вторая. Очень хочу поиграть в паре с ним.

Виктор СКРИПНИК,ВердерБремен

9 матчей (2 раза выходил на замену), 2желтые карточки.

1. Моя жизнь круто переменилась. Совсем не ожидал, что так получится. После чемпионата Украины попал в бундеслигу, да еще сразу в "Вердер". Разница огромная, она ощущается во всем - в уровне игры, организации футбольного дела, в качестве жизни. Но еще более важное событие произошло в моей семье: Лиана родила второго ребенка - дочку, которую я назвал в честь жены. Счастлив, что у него появилась сестренка, и наш пятилетний Владик.

2. Нужно менять менталитет, психологию. Не надо ничего бояться, мы совсем не хуже, чем они. Как говорилось в одном из телевизионных роликов ОРТ: "Все у нас получится!" Особенно, если и язык одолеем. У немецких футболистов - психология победителей. Когда киевляне и спартаковцы Москвы настраивались на победный лад, остановить их тоже было трудно. Сменялись поколения. Молодые игроки уступали ветеранам не столько в мастерстве, сколько в настрое, характере. Нам необходимо прививать юным футболистам психологию победителей, украинские и российские болельщики уже заждались от своих любимых клубов весомых побед.

4. На данный момент - Юран.

5. Рек ("Вердер"), Легат ("Штутгарт"), Херцог и Боде (оба - "Вердер").

6. "Бавария".

7. Больше побед и здоровья. Особый привет Полунину, Шарану, Горилому и всем тренерам, с которыми я работал. Наставники у меня были - высший класс. Пусть сбудется все, что они задумали.

Сергей ЮРАН,ФортунаДюссельдорф

8 матчей (1 раз вышел на замену, 5 раз заменен), 4 гола

1. Я играю в бундеслиге, считаю, что все пока складывается удачно. В первом же своем матче забил два гола, причем на выезде, "Штутгарту". Потом была небольшая травма, а когда восстановился, опять забил 2 мяча. О других событиях уходящего года говорить не стоит.

2. Утвердиться - это для новичков. Я же достаточно поиграл за границей и поэтому без проблем адаптировался к бундеслиге. Единственное, чего не хватает, - это язык. Но контракту меня пока только на год, а дальше - посмотрим, появится ли необходимость углубляться в немецкий.

Ну а молодым надо верить в себя и ничего не бояться. Умеешь играть - играй. Здешние звезды тоже не боги. Просто на Западе их рекламируют лучше.

3. Посмотрите, какие команды в чемпионатах России и Украины играют! Разве это уровень? Сейчас молодые игроки не проходят в командах мастеров ту школу, которую прошли мы. Когда я попал в киевское "Динамо" - там Блохин, Заваров, Беланов играли. Было у кого поучиться. А сейчас? 20-летние пацаны, сыгравшие 1 - 2 матча в чемпионате России, сразу нос задирают. Им бы еще учиться да учиться. Да не у кого - мастера уезжают.

4. Если быть объективным, то, наверное, я.

5. Кох, Бах (оба - "Фортуна" Дюссельдорф), Финк ("Карлсруэ"), Элбер ("Штутгарт").

6. "Байер" из Леверкузена.

7. Конечно же, пусть все будут здоровы. Большой привет Борису Петровичу Игнатьеву. Хочу пожелать ему удачного, мудрого выбора игроков для сборной России.

Сергей КИРЬЯКОВ,Карлсруэ

13 матчей (1 раз выходил на замену, 11 раз был заменен), 2 голевые передачи, 2 желтые карточки.

1. Конечно, прежде всего запомнился чемпионат Европы, как ни горько он завершился и для меня лично, и для сборной России. Достижением считаю выход "Карлсруэ" в финал Кубка Германии. Вообще перепады в игре клуба были большие. В Кубке УЕФА мы в блестящем стиле обыграли сильную "Рому", а потом бесславно уступили куда менее именитому "Брондбю". Вне футбольного поля особых перемен в моей жизни не произошло. И это радует, ведь отсутствие новостей - иногда тоже хорошая новость.

2. Верить в свои силы и играть, как ты можешь. Естественно, для этого необходим характер, ведь здесь все время борьба - от первой до последней минуты.

3. Считаю, что организация всего нашего футбольного хозяйства на очень низком уровне. Если честно, то по сравнению с такими странами, как Германия или Италия, в российском футболе, извините, бардак. Одна из причин - увы, все еще любительское, дилетантское отношение к делу наших руководителей. Пока ситуация не изменится, существенных перемен к лучшему не будет.

4. Хотя Сергей Юран из-за травм и провел не так много матчей, считаю, что он был лучшим.

5. Кан ("Бавария"), Сезар ("Боруссия" Дортмунд), Хесслер и Данди (оба - "Карлсруэ").

6. "Бавария".

7. Хочу пожелать моему лучшему другу Дмитрию Харину скорейшего выздоровления. Я верю, что, несмотря на тяжелейшую травму, он вскоре вновь вернется в строй. Мы с Димой регулярно общаемся по телефону, и он знает, что я всегда с ним.

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ,ФортунаДюссельдорф

6 матчей (4 раза выходил на замену, 1раз - заменен), 2желтые карточки.

1. Сезон памятен для меня тем, что я после годичного перерыва, связанного с разрывом мышцы, вновь вернулся в большой футбол. Как-никак участвовал в чемпионате Европы, сейчас вот играю в "Фортуне". Ну а дома, в семье... Самое яркое впечатление в этом году, пожалуй, было у дочки Дарины, которой два с половиной. Недавно в Германии она впервые в жизни увидела снег. Было столько восторга! Ведь до сих пор она жила в странах, где и холодов-то не бывает.

2. Терпение и еще раз терпение. Оно необходимо не только в бундеслиге, но и в любом европейском чемпионате. А еще нужен язык. Я, например, сейчас два раза в неделю в школу хожу, получаю пятерки. Нет, не спешите меня поздравлять, немецкий язык мне плохо дается, а эта оценка здесь - самая низкая. Высший балл в Германии - единица.

3. Немцы играют в своей стране и никуда не собираются уезжать. У нас же в ведущих командах чуть ли не каждый год половина состава меняется. Только-только начинает команда играть - и сразу лучшие футболисты за рубеж подаются. Как тут удачно сыграть в еврокубках?

4. Кирьяков. Быть может, на данный момент Сережа не в лучшей форме, но он здесь очень давно играет, стал "своим" и высоко котируется.

5. Вратарь "Фортуны" Кох. Дальше по линиям - Заммер ("Боруссия" Дортмунд), Хесслер ("Карлсруэ") и Клинсманн ("Бавария").

6. "Бавария".

7. Поменьше травм и побольше удач. Кому-нибудь конкретно передавать привет не буду. Слишком много друзей, могу кого-то забыть, возникнут обиды.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт

89/90

90/91

91/92

92/93

93/94

94/95

95/96

96/97

Всего

Сезоны

Клубы

Голы

1. Игорь БЕЛАНОВ

Боруссия М (4)

Боруссия М

2

1

4

2. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

Боруссия Д

Бооуссия Д (1)

Боруссия Д

Байер Ю (3)

Байер Ю

5

2

4

3. Евгений ШАХОВ

Кайзерслаутерн

1

1

-

4. Александр БОРОДЮК

Шальке (5)

Шальке (6)

Шальке (1) Фрайбург (2)

Фрайбург

Фрайбург

5

2

14

5. Владимир ЛЮТЫЙ

Дуйсбург (6)

Бохум

2

2

6

6. Андрей СИДЕЛЬНИКОВ

Ваттеншайд

1

1

-

7. Валерий ШМАРОВ

Карлсруэ (6)

Карлсруэ (3)

Карлсруэ (1)

3

1

10

8. Сергей КИРЬЯКОВ

Карлсруэ (11)

Карлсруэ (9)

Карлсруэ {2}

Карлсруэ (4)

Карлсруэ

5

1

26

9. Юрий САВИЧЕВ

Саарбрюккен (8)

Санкт-Паули (6)

Санкт-Паули

3

2

14

10. Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Динамо Др

Динамо Др

2

1

-

11. Вальдас ИВАНАУСКАС

Гамбург (5)

Гамбург (2)

Гамбург (3)

Гамбург (1)

4

1

11

12. Кахабер ЦХАДАДЗЕ

Айнтрахт

Айктрахг

Айтрахт (1)

Айнтрахт

4

1

1

13. Реваз АРВЕЛАДЗЕ

Кельн (1)

1

1

1

14. Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Вердер (10)

Вердер (1)

2

1

11

15. Игорь ШАЛИМОВ

Дуйсбург

1

1

-

16. Николай ПИСАРЕВ

Санкт-Паули (2)

1

1

2

17. Виктор СКРИПНИК

Вердер

1

1

18. Сергей ЮРАН

Фортуна (4)

1

1

4

19. Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ

фортуна

1

1

-

20. Владимир БУТ

!

Боруссия Д

1

1

-