Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Хроника

ХРОНИКА

ИХ НАЗВАЛИ ЛУЧШИМИ ИЗ ЛУЧШИХ

КОЛОРАДО-СПРИНГС. Двукратный олимпийский чемпион Атланты Майкл Джонсон назван Национальным олимпийским комитетом США лучшим спортсменом уходящего года.

Впечатляющий, первый в истории золотой дубль 200-400 метров и феноменальный мировой рекорд на 200 метров (19,32) там же, в Атланте, еще долго будут будоражить умы болельщиков и специалистов. В результате опроса, в котором ежегодно принимают участие официальные лица ЮСОК, сами спортсмены и ведущие журналисты, 80 первых мест из 104 были отданы 29-летнему атлету. Вторым и третьим в этом листе оказались также именитые спортсмены двукратный олимпийский чемпион по плаванию Джефф Роуз и трехкратный победитель Олимпиад, звезда волейбола Карч Кирай.

Подобное Джонсону не впервой - за последние четыре года его признают лучшим атлетом США уже в третий раз(1993, 1995, 1996 годы). До этого подобной чести добивался лишь феноменальный конькобежец Эрик Хайден (1977, 1979, 1980). Чуть раньше аналогичную награду - звание лучшей спортсменки Америки - получила четырехкратная олимпийская чемпионка Атланты пловчиха Эми Ван Дайкен, соперницей которой была королева спринта Гейл Диверс, получившая уже в нынешнем году приз Джесси Оуэнса.

НЬЮ-ЙОРК. В конце нынешнего года американец Майкл Джонсон получил уже значительное количество и международных, и внутриамериканских премий и наград, что, безусловно, сделало его самым именитым атлетом 1996 года. Но вот одной награды, причем в США, он на днях недосчитался. Один из самых крупных спортивных журналов Sports Illustrated назвал спортсменом года новичка профессионального гольфа 20-летнего Тайгера Вудса. Майкл Джонсон, однако, не очень уж и расстраивается и отдает себе отчет о причинах такого выбора: "О молодом Вудсе сейчас очень много говорят. Еще бы - Тайгер подписал в этом году контракт года на 60 миллионов долларов, что дало ему огромную прессу и известность".

ГААГА. Чемпион Уимблдона Рихард Крайчек и велосипедистка Ингрид Харинга, завоевавшая серебряную и бронзовую медали на Олимпийских играх-96, признаны лучшими спортсменами уходящего года в Голландии. Лучшей командой этой страны названа волейбольная сборная, победившая в Атланте.

БРЮССЕЛЬ. 23-летний пловец Фредерик Дебургрэв назван лучшим спортсменом Бельгии по версии Ассоциации профессиональных спортивных журналистов. Олимпийский чемпион Атланты и обладатель мирового рекорда (1.00,60) на дистанции 100 метров брассом стал лауреатом во второй раз подряд. В нынешнем году его соперниками были известный велосипедист, чемпион и двукратный обладатель Кубка мира Иоханн Мюзеув и триатлет Люк ван Лерде.

ЛОНДОН. Лучшим спортсменом 1996 года по версии крупнейшей телевещательной компании Би-би-си признан чемпион мира "Формулы-1" нынешнего сезона Дэмон Хилл, который по голосам значительно опередил и четырехкратного обладателя олимпийского золота гребца Стива Редгрэйва, и знаменитого английского жокея Фрэнки Деттори. Правда, Редгрэйву и его напарнику по распашной двойке Мэттью Пинсенту все же досталась одна из наград ВВС как лучшей команде. А вот среди зарубежных атлетов абсолютно "сильнейшего" выбрать так и не удалось - первенство поделили сокрушивший Майка Тайсона боксер Эвандер Холифилд и собирающий все возможные призы уходящего года легкоатлет Майкл Джонсон.