Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ПРИЗ ИЗВЕСТИЙ"

Максим МИХАЙЛОВСКИЙ

ЛЕТОМ "ХАЛТУРИЛ" НА РОЛИКАХ

Сборная России достойно играет на турнире "Известий". Три победы в трех матчах - вряд ли кто прогнозировал такой старт. И большинство игроков команды, словно боясь "сглазить" везение, воздерживаются от контактов с прессой: "Вот выиграем турнир - тогда и поговорим". Максим Михайловский, вратарь тихоновского ЦСКА и основной голкипер сборной, - исключение: "Со мной разговаривать можно, я не суеверный".

-Похоже, вы твердо стали первым номером в сборной.

- Не забывайте, я далеко не новичок в ней. Еще в 1992 году в команде, которой руководил Виктор Тихонов, я был победителем известинского турнира, правда, называлась та сборная "олимпийской". Тогда же меня, кстати, признали лучшим игроком турнира. И даже называли "секретным оружием Тихонова". В прошлом году меня опять приглашали в сборную для участия в известинском турнире. Правда, удалось провести лишь один матч - с канадцами. В конце встречи потянул связки, и травма не позволила продолжить выступления.

-В этом году турнир посерьезней?

- Все команды, за исключением канадцев, которые на этот раз привезли в Москву откровенно слабую сборную, примерно равны. Все решает настрой, сплоченность, заряженность на победу. Чтобы занять первое место, нам осталось обыграть шведов, а они всегда были для нас серьезным и неудобным соперником. Думаю, шведская команда - сильнейшая из тех, что приехали в Москву.

-Однако у российской сборной есть преимущество.

- Вы имеете в виду родные стены? Конечно, это большое подспорье. Когда команда чувствует поддержку болельщиков, она старается не просто играть на победу, но и делать это красиво.

-Почему вас не взяли на "Кубок Карьялы"?

- Видимо, связано это с тем, что ЦСКА играл в Евролиге, и по срокам турнир в Финляндии почти совпадал с матчем нашего клуба в Вене. Поэтому тренеры решили меня не тревожить.

-А может, приглашение в сборную состоялось под впечатлением вашей игры со "Спартаком" на финише первого этапа чемпионата. Помнится, тогда вы брали все!

- Не думаю, что тренеры судят о достоинствах хоккеиста по одному матчу. Они оценивают весь сезон. По одной игре брать игрока в сборную? Это смешно.

-И все же вы согласны, что та игра в Сокольниках была у вас лучшей в сезоне?

- В этом году было много матчей, в которых мне приходилось выручать команду. Просто всех вы увидеть, естественно, не могли. Да, пришлось попотеть, особенно в конце первого этапа. Нелепая смерть Александра Осадчего создала серьезные проблемы обороне ЦСКА. В защите осталась одна молодежь, за исключением Касатонова да в какой-то мере Шаргородского. Так что у нас всего два защитника, на которых вратарю можно положиться.

-Вы - первый вратарь ЦСКА. За вашей спиной - Виталий Еремеев, который прошел через тренировочный лагерь "Рейнджерс". Он не рискует теперь засидеться в запасе и растерять свои навыки?

- Тихонов ориентируется на результат и в случае победы вратаря не поменяет. Даже если игра бывает провалена, а вратарь действовал неплохо, он обязательно поставит его на следующую игру. У меня в этом сезоне откровенных срывов не было. Год сложился удачно, я сыграл почти во всех матчах чемпионата, за исключением 3 - 4 игр, в которых мне дали отдохнуть. Плюс Евролига, а теперь вот и сборная.

-Забыли провал ЦСКА в Санкт-Петербурге - 0:5, где вас заменили в середине игры?

- Ну разве что это. Поймите, у нас в команде всего двадцать человек, из них четверть - совсем зеленые юнцы, на которых рассчитывать пока сложно. Сегодня они сыграют хороню, а завтра провалят игру с треском. Поэтому по ходу матча ЦСКА нередко переходит на игру в три, а то и в два звена. Это значит, что на лидеров нагрузки резко возрастают. Не случайно и в концовке тоже произошел спад: проиграли в Ярославле, дома - "Химику", а хоккеистам Казани уступили, считаю, просто с неприличным счетом - 3:6.

-Особенно если вспомнить, что в дебюте игры легко повели - 2:0.

- В Западной зоне команды непредсказуемые. Нет ни одной, которая не проиграла бы хоть один матч, в котором по всем объективным прикидкам обязана была побеждать. Клубы выровнялись, и заранее предсказать победителя в любом матче невозможно.

-После Нового года ЦСКА предстоит играть с командами Востока, хотя, например, Алексей Касатонов считает, что структура розыгрыша не совсем удачная и лучше клубам продолжить играть в своих зонах.

- Касатонову виднее, он ведь смотрит на многие вещи как тренер. Понятно, что команды несут колоссальные затраты, до нас доходит, какие "ломовые" цены установлены на авиабилеты, проживание в гостиницах. Возможно, федерации и стоит прислушаться к мнению нашего капитана.

-Вернемся к сборной: ваши конкуренты на место в воротах Фадеев из Нижнего Новгорода и Егоров из Саратова. Но пока играете только вы. Почему?

- Мне кажется, что тренеры заранее решили доверить ворота мне.

-До первого поражения?

- (Смеется.) Вот-вот, порядка - 0:7, не меньше.

-Какой настрой на турнир "Известий"?

- Только первое место.

-А на чемпионат мира?

- До него еще далеко, состав может измениться. Пока надо победить на московском турнире.

-Говорят, летом вы побывали в Америке? С какой целью?

- Играл в хоккей.

-Летом?!

- В хоккей на роликах. Там к этому виду спорта серьезно относятся. Летом многие американские и канадские хоккеисты меняют коньки на ролики. Потому что им зарплату летом не платят, а жить как-то надо. Вот и "халтурят".

-Кроме Михайловского еще кто-то из наших "халтурил"?

- Александров, Бердичевский - всех не припомню.

Владислав УТКИН