Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Грант ХИЛЛ

В АТЛАНТЕ ПОНЯЛ, ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ ИГРОКИ DREAM TEAM HE ЛУЧШЕ МЕНЯ

Евгений РУБИН

из Нью-Йорка

"Я устал считаться "хорошим парнем". Надоела эта репутация полувзошедшей звезды", - так сказал Грант Хилл, явившись перед открытием сезона в тренировочный лагерь.

Грант Хилл - 24-летний баскетболист "Детройт Пистонс", профессионал с двухлетним стажем. Чтобы прояснился смысл его слов, приведу другое высказывание - главного тренера "Пистоне" Дага Коллинза, сделанное после первых игр нынешнего чемпионата: "Этот турнир Хилл начал, как Мужчина".

По-английски последнее определение произносится "The Man". Понятие это емкое. Как, собственно, и в русском. Одно дело, когда торговка семечками у входа на одесский пляж "Аркадия" предлагает: "Мужчина, купите подсолнухов" - тут подразумевается ваша принадлежность к мужскому полу. И совсем другое, когда о ком-то говорят: "Он - Мужчина" тут заглавная буква напрашивается.

В толковом словаре "Уэбестр" приводится десять значений слова "The Man". Коллинз имел в виду следующее: "Взрослый человек мужского пола, который обладает некоторыми особыми качествами, и прежде всего духовной силой, энергией, смелостью, интеллектуальной зрелостью, великодушием, отсутствием инфантильности и узости мышления".

"Пистоне" - клуб заслуженный. В 89 и 90-м годах он дважды подряд становился чемпионом НБА - а это признак великой команды. Затем - стремительное и глубокое падение. В 94-95 годах, первом сезоне Хилла, команда завершила чемпионат с 20 победами и 62 поражениями. Немногим лучше играла она и дальше. Минувшей весной "Детройт" пробился в "плей-офф", но проиграл первую же серию со счетом 0-3. Никто не прочил "Пистоне" особого прогресса и в этом сезоне.

Команда сохранилась в том же составе, что и была, если не считать потери Аллана Хьюстона, одного из лучших снайперов клуба. Нельзя сказать, что у "Пистоне" не осталось звезд - таких команд в НБА не было, нет и быть не может. Тот же Хилл, если судить по статистическим показателям, был не полувзошедшей, а настоящей звездой: 24,4 очка, 8,1 подбора, 6 голевых передач в среднем за игру. Играл и продолжает играть в "Детройте" Джо Думарс, обладающий блестящей техникой, абсолютным тактическим зрением, снайперским броском. Но в большинстве клубов есть пара, а в иных и поболее, игроков не хуже. Одним словом, "Пистоне" превратились в середняков, обычно берущих верх над слабыми и уступающих сильным. Казалось, "Детройт" застыл в этом состоянии надолго.

Тем более неожиданным выглядел его нынешний стартовый рывок - 19 побед при 4 поражениях, второе место в Восточной конференции после "Чикаго", и третье в чемпионате в целом.

В баскетболе закономерность торжествует чаще, чем в других играх. Вторжение постороннего в сложившуюся за годы обойму фаворитов - событие не такое уж громкое, скажем, в хоккее или футболе - для баскетбола редкость. Большими сенсациями, чем взлет "Пистоне", нынешний сезон не отмечен.

Такого рода перемены в судьбе команды никогда не происходят по какой-то одной причине. Но возможна причина причин. Есть она и в данном случае. Ее суть выражена в сказанном тренером Коллинзом о Хилле и Хиллом о самом себе: он устал быть мальчиком-вундеркиндом и понял, что пришла пора стать Мужчиной.

Беззвездных команд в НБА, как мы уже договорились, не бывает. Считать, сколько светил и какой они величины в каждом из клубов - задача неблагодарная, дай, пожалуй, невыполнимая: не существует для этого измерительных инструментов. Одно, тем не менее, очевидно: наверх поднимется та команда, в которой есть свой "The Man". Без Мужчины в люди не выйти.

Последнее из сошедших поколений американских баскетболистов всегда будет ассоциироваться с несколькими именами признанных великими. Это Лэрри Берд из "Бостона", Мэджик Джонсон и Карим Абдул-Джаббар из "Лейкерс", Джулиус Ирвинг из "Филадельфии", Айзейя Томас из "Детройта". Еще доигрывают их соратники Джордан и Баркли. Нельзя сказать, что от своих современников они отличались мастерством, как небо от земли. Были и есть другие блистательные центровые, нападающие, защитники. Но они, а не другие стали историческими фигурами. Потому что они - Мужчины. Качества, которые перечислены в приведенной мною выдержке из словаря, выдвинули их в число вожаков - тех, что ведут за собой лучшие команды лиги. Без них, говорит опыт, чемпионами не становятся, а команда, теряющая вожака, сиротеет. Ушел из "Финикса" Баркли, и "Санс", завершившие прошлый сезон с соотношением побед и поражений 40-41, проиграли первые 13 матчей этого сезона. Такого резкого падения уровня игры от ухода самого распрекрасного баскетболиста не происходит, если этот искусник - не The Man. В "Санс" ведь остались баскетболисты, чье мастерство оценивается в миллионы долларов - такие, как Кевин Джонсон и Дэнни Мэннинг. Да и Баркли отдали отнюдь не безвозмездно: "Финикс" получил за него молодых, но уже вышедших в "Хьюстоне" на гроссмейстерский уровень чемпионов Роберта Орри и Сэма Кэссэлла. А команда проигрывает.

Теперь, впервые после ухода Айзейи Томаса, The Man есть и у "Пистонс". В свое время владельцы клуба рассчитывали, что эту ношу переложит на свои плечи Думарс. Но в нем нет необходимой жесткости, готовности, если надо, сказать резкие и горькие слова, заставить остальных поверить в себя, когда положение на площадке выглядит безнадежным. "У меня нет к этому склонности, - признается Думарс. - Это дело не по мне".

А Хилл решил: "по мне". Побудил его к этому решению Коллинз, принявший команду накануне прошлого сезона. Человек он фанатичный. Этому фанатизму команда обязана тем, что прошлой весной наконец пробилась в "плей-офф": одержав 46 побед и потерпев 36 поражений. Тренер сознавал: чтобы идти вверх, он должен отыскать лидера внутри команды. Коллинз остановился на Хилле, хотя тот вроде бы и не очень годился на это амплуа.

В Америке баскетбол, как в России или Бразилии футбол, как в Кении или Эфиопии бег, - занятие, с которым связывают свое будущее благополучие, главным образом, выходцы из простонародья. Баскетбол общедоступен: мяч, партнеры, площадки - все найдешь, едва выйдя из дому. Будешь прилежен - можешь стать миллионером. Папы имамы, у которых есть лишние деньги, выбирают для своих отпрысков теннис, гольф, фигурное катание, плавание - виды спорта, где за площадки и тренеров надо платить, но зато конкуренция не так остра. Негритянское население, безоговорочно свидетельствует статистика, в массе уступает белому в обеспеченности. Этим, а не только природной одаренностью, объясняется гегемония негров в американском футболе, баскетболе, бейсболе.

Отец Гранта - Кэлвин Хилл в молодости был известным футболистом, игроком профессионального клуба "Даллас Ковбойс", мать Джанет Хилл - юрист, совладелец фирмы. Жизнь ребенка в такой семье не требует от него постоянной борьбы за существование - для того, чтобы добиться успеха в жизни не обязательно быть Мужчиной.

"В детстве мне было довольно трудно чувствовать себя своим среди ребят, с которыми я играл в баскетбол, - вспоминает Хилл. - Они относились ко мне, как к маменькиному сынку. Все знали, кто мои отец и мать и что я ни в чем не нуждаюсь. Родители заезжали за мной в школу на Porsche, но я был бы рад, если бы они пользовались автобусом".

Привилегированное положение сделало Хилла крайне застенчивым. Отец вспоминает, что однажды его пригласили в школу, где учился сын, выступить перед учениками. Когда Кэлвин закончил свою речь, директор предложил сделать коллективную фотографию: знаменитость в окружении школьников. Стали искать Гранта, да так и не нашли - он убежал и спрятался еще до начала отцовского выступления.

...Хилл согласился взять на себя амплуа вожака, несвойственное молодым людям из его круга. Но для этого Коллинзу пришлось проявить себя психологом и политиком. Он убедил уважаемого ветерана Думарса, лучшего игрока финала "плей-офф"-89, словом, человека непререкаемо авторитетного, прозондировать почву. У того был долгий разговор по душам с тремя ходившими в молодых дарованиях одноклубниками - Хиллом, Хьюстоном и Линдси Хантером. "Я сказал: для того, чтобы стать великими игроками, мое благословение им не требуется, и что "Пистоне" в такой же мере их команда, как моя", - вспоминает Думарс.

Коллинз считает его помощь неоценимой: "Джо дал мне возможность приступить к объединению команды". Вспоминает ту встречу и Хилл: "Я слушал Джо, но до меня тогда не доходило значение его слов. Только теперь я начал понимать, что мой долг - взять на себя этот груз".

Почему не Хьюстон, не Хантер, а он, Грант Хилл?

Минувшим летом Хилл был в составе Dream Team-3 на Олимпиаде в Атланте. Особенность этой сборной США в том, что она - команда Мужчин: большинство из включенных в нее - вожаки в своих клубах. "Играя и тренируясь с ними, я не обнаружил ничего, на что не был бы способен сам. Против половины из них я поиграл на тренировках и, проснувшись однажды утром, сказал себе: "Да они не лучше меня. Раз я заслужил места в этой сборной и оба первых года в НБА попадал в All Stars, значит, я игрок их калибра".

Более того, Хилл не скрывает, что временами чувствовал себя более зрелой личностью, чем его партнеры по сборной, хотя был в ней самым молодым. "Каждый из них считает себя лучшим игроком мира, - объясняет он это чувство. - Олимпиада сделала меня более взрослым, я перестал идеализировать товарищей по команде". (Хилл признался в этом корреспонденту детройтской газеты, а потом жалел о сказанном. И тоже объявил об этом публично. Но добавил, что слов своих назад не берет, поскольку они - правда. Только попросил исключить из общего списка Карла Мэлоуна и Джона Стоктона - баскетболистов "Юты Джаз". Это, согласитесь, поступок Мужчины).

Новое положение Хилла в команде побудило Коллинза перестроить ее игру. Хилл форвард. Его рост - 203 см. В баскетболе, при классическом распределении функций, обязанности разыгрывающего лежат на одном из двух защитников. Коллинз передал их Хиллу. Защитник, доставив мяч в чужую зону, должен передать его Хиллу для развития атаки. Он как бы полузащитник. Выбор комбинации - работа Хилла. Впрочем, от обязанности забивать и сражаться с соперниками у щитов его это не освобождает. И Хилл успешно справляется со всем сразу. "Пистонс" преуспевают, а их лидер входит в двадцатку лучших снайперов чемпионата.

Думарс, чья игра после золотых сезонов "Детройта" стала понемногу блекнуть, получив такого пасующего, как Хилл, опять набирает по 16,8 очка за матч при 56,3% 3-очковых попаданий. "А я ведь уже несколько раз собирался прощаться с баскетболом, говорит Думарс. - И ушел бы, если бы не Грант. То, как мы играем теперь, заставило меня остаться. Я снова получаю удовольствие, выходя на площадку".

Понятно, что команда испытывает к Хиллу полное доверие. Когда идет равная игра, когда ее исход определяется в последние мгновения, партнеры ищут Хилла, который должен бросить одновременно с финальной сиреной. По счету 102:98 легко догадаться, каким нервным был финиш матча "Детройта" с "Кливленд Кавальерс". 8 из своих 27 очков Хилл заработал в последние 6 минут. "Детройт" победил.

Свой монолог о том, как он собирался и раздумал уходить, Думарс закончил так: "Вы знаете, что это такое The Man. Это слово разрушило немало команд, где не смогли определить, кто из игроков годится на эту роль, и выдвигали не того человека. С нами такого не случится. Грант Хилл - настоящий Мужчина".