Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XXI КАТЕГОРИИ. 9-й тур

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Лас-Пальмаса

Вчера в центре внимания 9-го тура супертурнира была встреча - 165-я по счету - 12-го и 13-го чемпионов мира Анатолия Карпова и Гарри Каспарова. В защите Нимцовича Каспаров остановил свой выбор на ходе 4. Фс2, часто применявшемся Александром Алехиным. Вот как развивалась эта партия до выхода газеты в свет. В пресс-центре считают, что черные как минимум уравняли позицию.

Гарри КАСПАРОВ - Анатолий КАРПОВ

Защита Нимцовича (Е32/10)

В этот вечер было очень интересно наблюдать за игрой Веселина Топалова и Вишванатана Ананда. В острейшем варианте сицилианской защиты игравший белыми Топалов отрядил на штурм черного короля свою пехоту, и пешки "f" и "g" подошли уже вплотную к его крепости. Черные же развернули активные действия на противоположном участке доски и добились ничьей.

Владимир Крамник, против которого Василий Иванчук избрал черными защиту Грюнфельда, не пошел на принципиальное продолжение, и его соперник справился с дебютными проблемами. Однако в дальнейшем черные были полностью лишены какой-либо контригры и вынуждены пассивно ожидать своей участи. Позиция Иванчука крайне тяжелая.

О восьмом туре - стр. 4