Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО В ЦСКА?

ТАРХАНОВ ПРОВОДИТ ПРЕСС КОНФЕРЕНЦИЮ

Вчера в отеле "Аэростар" состоялась совместная пресс-конференция Александра Тарханова и Виктора Тихонова по поводу конфликтной ситуации в ЦСКА, сообщают корреспонденты "СЭ" Юрий БУТНЕВ и Александр КРУЖКОВ. В пресс-конференции также приняли участие вице-президент ПФК ЦСКА Назар Петросян, генеральный директор ХК ЦСКА Валерий Гущин, капитаны команд Сергей Семак и Алексей Касатонов.

Тарханов сообщил, что конфликт с начальником ЦСКА полковником Барановским начался еще в феврале 1995 года, когда по его приказу команде запретили тренироваться в армейском манеже. Неоднократные письменные обращения к высшим должностным лицам в Министерстве обороны ни к чему не привели. Дальнейшее развитие конфликт получил после победы армейцев над "Аланией" (2:0). "Именно тогда прошел слух, что меня снимают, а главным становится Садырин", сказал Тарханов.

Он также отметил, что Барановский, будучи одним из учредителей ПФК ЦСКА, не оказал клубу никакой помощи, за исключением оплаты за аренду динамовского стадиона, и то лишь в первом круге.

Тарханов подтвердил, что 28 ноября Барановский в письменной форме изъявил желание продать свои акции второму учредителю - президенту фирмы "Конкордия-Гольф" г-ну Киму. Однако потом передумал и заявил, что по-прежнему остается в совете учредителей.

Информацию о том, что Барановский владеет 60 процентами акций ПФК, Тарханов назвал ложью: "Если бы это было правдой, мы бы здесь не сидели, а давно уже искали новые команды". По его словам, акции поделены между учредителями следующим образом: у Барановского - 32 процента, у Кима - 68. Тарханов заверил, что при необходимости может представить документы, подтверждающие эти цифры.

Кроме того, Тарханов еще раз подчеркнул, что футбольный клуб ЦСКА не отделяет себя от армии, и через прессу обратился к министру обороны с просьбой разобраться в возникшей ситуации.

Сергей Семак признался, что в середине сезона после отчисления Карсакова, Ульянова и Бушманова внутри команды сложилась тяжелая обстановка. "У меня был о свое мнение на этот счет, у Александра Федоровича свое. Но раз команда после этого начала побеждать, значит, Тарханов был прав".

Виктор Тихонов заявил на пресс-конференции следующее: "Никогда раньше армейский спорт не оказывался в такой тяжелой ситуации. Разные были руководители, по-разному к нам относились, но в одном были едины: армейский спорт всегда должен быть наверху. Барановскому, судя по всему, это не нужно".