Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 декабря 1996

19 декабря 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ПИТТСБУРГ - БОСТОН - 4:6 (1:1, 1:5, 2:0)

Лемье - 16 (1:0 - бол.). Хайнц - 17 (Оутс). (1:1 - мен.). Кеннеди - 1 (1:2). Рихтер - 2 (1:3). Т. Суини - 1 (1:4). Лемье - 17 (Ягр). (2:4). Донато - 7 (2:5). Донато - 8 (Оутс), (2:6). Недвед - 17 (3:6). Фрэнсис - 10 (К. Хэтчер, Ягр). (4:6 - бол.).

Броски: 31 (8+9+14) - 29 (9+13+7).

Вратари: Реггет, Лалим - Рэнфорд.

Первая за последние семь (!) лет победа "Бостона" в Питтсбурге стала возможной после удивительного второго периода, в ходе которого "Пингвины" вдруг перестали сражаться и позволили сопернику забить пять голов. В эти минуты болельщиков "Питтсбурга" расшевелил лишь капитан клуба Марио Лемье, завершивший сольный проход красивым броском по воротам Билла Рэнфорда.

Так "Бостон" прервал свою черную серию из пяти поражений и одной ничьей, а "Питтсбург" уступил во втором поединке кряду.

АЙЛЕНДЕРС - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

1-й период. Нурминен - 5 (ХРИСТИЧ), 2:32 (0:1). Лашанс - 1 (Кинг, Макиннис), 18:28 (1:1).

Удаления: Ферраро (Л), 0:32. Худа (Л), (2+2), отбывал Армстронг. Стивенс (Л), 6:00. ХРИСТИЧ (Л), 6:23. О Доннелл (Л), 19:27.

2-й период. Смолински - 6 (Берард, Лашанс), 4:03 (2:1). Ферраро - 12 (ЦЫПЛАКОВ, Буше), 5:12 (2:2). Макиннис - 9 (Андерссон, Берард), 17:13 (3:2 - бол.).

Удаления: Потомски (Л), Вуд (А), 3:00. ЦЫПЛАКОВ (Л), 5:45. Стивене (Л), Палффи (А). (2+2), отбывал Вашон, 11:41. Стивене (Л), 15:57. Потомски (Л). Хьюз (А), 17:40.

3-й период. Маккейб - 4 (Грин), 17:11 (4:2). Буше - 3 (Лаперрьер, ЦЫПЛАКОВ), 18:12 (4:3).

Удаления: Пилон (А), 3:10. Финн (Л), 10:33. Нурминен (Л), 13:46. Лапуан (А), 19:58.

Броски: 43 (20+9+14) - 21 (3+10+8).

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Вратари: Сало(+8-7=4) - Фисе (+5-11=3).

17 декабря. Нью-Йорк. Nassau Coliseum. 9 824 зрителя (16 297).

Цена этой победы может оказаться для хозяев слишком высокой. В середине второго периода в потасовке с Кевином Стивенсом из "Лос-Анджелеса" повредил плечо главный снайпер "Островитян" словак Зигмунд Палффи, забивший в этом сезоне уже 20 голов и набравший 37 очков.

Наша тройка в "Кингз" Цыплаков - Христич - Ячменев на сей раз была разбита наставником команды Лэрри Робинсоном, и Дмитрий Христич вернулся на свой родной правый фланг в звено к основному центру "Королей" Янику Перро. А Владимир Цыплаков чаще выходил на лед в тройке с другим известным центральным нападающим Рэем Ферраро.

В последних 11 поединках "Айлендерс" набрал 15 очков и неожиданно включился в борьбу за место в кубковой восьмерке от Восточной конференции.

ХАРТФОРД - СЕНТ-ЛУИС - 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

Мерфи - 7 (Тарджон), (0:1). Примо - 11 (1:1 - бол.). Макиннис - 9 (1:2). Райс - 7 (2:2). Тарджон - 4 (Халл). (2:3 - бол.). Раис - 8 (Примо), (3:3). Динин - 8 (4:3 - бол.). Касселз - 8 (5:3 - п.в.).

Броски: 27 (7+9+11)- 29 (11+11+7).

Вратари: Муццатти - Кейси.

Похоже, что теперь Майку Кинэну не помогают далее его фирменные "комсомольские" собрания, благодаря которым популярный тренер нередко вдохновлял своих подопечных на подвиги.

Во всяком случае в Хартфорде метод Железного Майка, накануне резко заявившего журналистам, что у нынешнего "Блюз" достойного будущего нет, и во всех неудачах обвинившего Бретта Халла и некоторых других лидеров команды, не сработал. И Китобои" в третьем периоде переломили ход встречи в свою пользу, при счете 2:3 трижды наказав соперника.

Тройка звезд матча - Стив Раис (2/+1), Кейт Примо (5/+2) и Нельсон Эмерсон (6/+1). А худшим на льду вновь был Халл (1/-2), который, по всей видимости, уже настроился на обмен. Показатели наших легионеров - Игорь Кравчук: 1/0, Александр Василевский, проведший только второй матч в чемпионате: 1/0 и Александр Годынюк из "Хартфорда": 0/+1.

ФИНИКС - ВАШИНГТОН - 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

1-й период. Бондра - 15 (Коновальчук. Хаусли), 11:44 (0:1 - бол.).

Удаления: Кли (В), 3:29. Свежковски (В), 7:13. Джонсон (Ф), 10:22. Доун (Ф), 12:45.

2-й период. Ткачук - 15 (Маккримон), 8:00 (1:1 - мен.). ГОНЧАР - 6 (Жюно, Саймон), 19:29 (1:2).

Удаления: НИКОЛИШИН (В), 3:43. Коркам (Ф). 7:00. Кинг (Ф). (5), Тинорди (В), (5), 10:28. Саймон (В), 11:42. Бондра (В), Маккримон (Ф), 19:18.

3-й период. Джонсон - 1 (Кинг), 2:54 (2:2) ТВЕРДОВСКИЙ - 8 (Реник, Гартнер), 10:23 (3:2). Ткачук - 16 (Нумминен, Дженни), 14:10 (4:2). Саймон - 7 (Бондра, ГОНЧАР), 19:42 (4:3 - бол.).

Удаления: Саймон (В), 15:09. Коркам (Ф), 19:17.

Броски: 26 (6+9+11) - 34 (11+10+13).

Большинство: 5 (0) - 4 (2).

Вратари: Вакалюк (+7-1=1) - Кэри (+9-11=1).

17 декабря. Финикс. America West Arena. 14 518 зрителей (16 023).

В декабре "Финикс", одержавший третью победу подряд, выступает заметно сильнее, что некоторые североамериканские специалисты объясняют вратарской рокировкой - место молодого Николая Хабибулина в эти недели уверенно занял бывший голкипер Далласа", опытный Дарси Вакалюк.

Вот и в игре с "Вашингтоном", который в последних семи встречах набрал только одно очко, Вакалюк вместе с признанными мастерами Кейтом Ткачуком и Петером Бондрой вошел в тройку звезд. Заметны были и наши легионеры - Сергей Гончар (4/-2), Андрей Николишин (0/-1), который после выздоровления ведущего центрфорварда "Вашингтона" Михала Пивоньки отправился в разрушающее звено клуба к Крейгу Беруби и Майку Иглзу, Олег Твердовский (5/+1) и Игорь Королев (0/+1), по-прежнему играющий в ведущем звене "Койотов" вместе с Майком Гартнером и Джереми Реником.

Любопытная статистика: в последних 12 "регулярных" встречах, когда после второго периода "Кэпиталз" вел в счете, команда одержала 11 побед и лишь раз сыграла вничью. В Финиксе чудо-серия столичного клуба, ушедшего на второй перерыв при счете - 2:1 в свою пользу, прервалась.

САН-ХОСЕ - ТОРОНТО - 3:6 (1:2, 2:1, 0:3)

Гилмор - 7 (Доми, Сундин). (0:1). Грэнато - 11 (1:1). Хендриксон - 4 (БЕРЕЗИН). (1:2) Мюллер - 10 (1:3). Николлз - 6 (2:3). НАЗАРОВ - 5 (3:3). БЕРЕЗИН - 11 (Сундин), (3:4). Сундин - 18 (3:5). Сундин - 19 (Гилмор, Л. Мерфи), (3:6 - п.в.)

Броски: 31 (11+10+10) - 23 (11+5+7).

Вратари: Хруди, Террери - Потвен.

Профилактическая ссылка Андрея Назарова в фарм-клуб завершилась накануне матча с "Торонто". Однако возвращение главного грубияна команды "Акул" не завело, и хотя Назаров забил нужный гол и ни разу не отметился на скамейке для штрафников, хозяева все равно проиграли. Опять невыразительно для хоккеиста, выбранного под первыми номерами драфта, смотрелся форвард "Шаркс" Виктор Козлов, отправившийся на скамейку для нарушителей уже на 18-й секунде матча - удаление легионера быстро реализовал капитан гостей Дуг Гилмор.

"Акулы" постепенно возвращаются на свое законное место - на дно Тихоокеанского дивизиона.