Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

Гол: Хассан Ахмед, 69.

ОАЭ: Файруз, Абдель-Рахман Хуссейн (Юсеф Салех, 14), Муктер Абдулла, Исмаил, Бахит Саад, Аль-Тальяни, Зухаир Бахит, Хассан Мубарак, Мохамед (Хамис Саад, 86), Хассан Ахмед, Ахмед.

Кувейт: Аль-Маджиди, Осама Абдулла (Аль-Хабаши, 59, Аль-Сагер, 69), Абдулрахман, Аль-Дакхи, Аль-Халеди, Аль-Халабеж, Абдулазиз, Сихан, Аль-Ахмед, Сакин, Аль-Хуваид.

18 декабря. Абу-Даби 55 000 зрителей.

Свершилось то, о чем мечтала многотысячная армия болельщиков сборной ОАЭ во главе с верховным шейхом Зайедом, - их любимцы вышли в финал. Победа над соперником, прогрессирующим от матча к матчу, далась с огромным трудом. Перед игрой тренирующий сборную Кувейта чешский специалист Милан Мачала заявил, что дважды за турнир его команда не может проиграть Эмиратам, имея в виду первое поражение от хозяев в групповом турнире - 2:3. Однако на деле оказалось все иначе, и успех вновь пришел к подопечным Томислава Ивича.

Все 90 минут матча прошли в нервной и достаточно жесткой борьбе. По отменной физической форме обеих команд чувствовалось, что с ними в свое время поработал нынешний наставник киевского "Динамо" Валерий Лобановский. В первом тайме кувейтцы создали несколько опасных моментов у ворот Файруза, но голкипер с честью выходил из трудных ситуаций. После перерыва инициатива перешла к сборной ОАЭ. На 69-й минуте полузащитник Мохамед сделал навес в штрафную, и набежавший Хассан Ахмед в высоком прыжке головой вколотил мяч в сетку. Радости хозяев не было предела, а после финального свистка арбитра футболисты ОАЭ вместе с хорватским тренером Ивичем совершили круг почета, воздав должное зрителям.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ИРАН - 0:0. По пенальти - 4:3.