Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 14

19 декабря 1996

19 декабря 1996 | Хоккей

"Приз "Известий

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:3 (2:0, 1:2, 0:1)

1-й период. Турессон (Сундблад, Элучд), 8:3 (1:0). Хавелид (Свартвадет), 14:29 (5:0).

Удаление: Арведссон (Ш), 17:12.

2-й период. Перессон (К.Юнссон, Й.Юнссон), 1:47 (3:0). Ланг, Вукоукал), 6:50 (3:1 - бол.). Ланг, 14:27 (3:2 - мен.).

Удаления: Бурда (Ч), 3:23. Арведссон (Ш), 3:23. Элунд (Ш), 6:11. Беранег (Ч), 13:25. Й.Юнссон (Ш), 15:15. Линдбум (Ш), 18:44. Кучера (Ч), 19:56.

3-й период. Допита (Беранек), 8:53 (3:3 - бол.).

Удаления: Х.Юнссон (Ш), 0:38. Допита (Ч), 4:21. Сундблад (Ш), 7:11.

Вратари: Сандберг - Прусек.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 3 (0) - 6 (2).

Броски: 15 (6+3+6) - 28 (11+11+6).

Судьи: Бокарев, Шелянин, Ар.Захаров (все - Россия).

18 декабря. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 2100 (5500).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Москвы

Поначалу "Тре Крунур", которая в случае победы могла выйти в лидеры турнира, гораздо больше преуспела в охране собственных ворот, нежели команда Людека Букача. За весь первый период скандинавы лишь дважды заставляли серьезно поволноваться своего голкипера Микаэля Сандберга, но вратарь, хоть и с трудом, справился с бросками освобождавшихся из жестких тисков шведских защитников Иржи Зеленки и Радека Белоглава.

В свою очередь, хоккеисты сборной Швеции время от времени все-таки находили броши в защитных редутах, выстроенных Букачем. И если в первый раз Маркусу Турессону не удалось с неудобной руки переиграть Мартина Прусека, то во второй, получив шайбу на правом фланге от Никласа Сундблада и чуть продвинувшись вперед, он был точен - 1:0.

И впоследствии чехи нередко ошибались в своей зоне. Так, на 12-й минуте матча Фредрик Линдквист вывел один на один с Прусском Пера Эклунда, но того весьма вовремя догнал защитник. Гол, впрочем, состоялся - и довольно скоро. После вбрасывания шайба отскочила к защитнику Никласу Хавелиду, который, недолго думая, пушечным щелчком со средней дистанции вогнал ее в сетку - 2:0.

Перерыв на пользу чехам не пошел. Во всяком случае, не прошло и двух минут, как они допустили очередной, обернувшийся бедой, промах. Неожиданно получив справа пространство для маневра, настырный Турессон великолепно им воспользовался, не оставив Прусеку ни единого шанса.

И лишь после третьей пропущенной шайбы чемпионы мира завелись. Да еще как!

На 7-й минуте настойчивость Романа Шимичска вынудила Маттиаса Элунда нарушить правила. Шведы продержались в меньшинстве не слишком долго: Роберт Ланг, в прошлом сезоне выступавший в "Лос-Анджелесе", выполнил кистевой бросок по-гроссмейстерски хладнокровно.

Вслед за этим мог отличиться другой чешский экс-НXЛовец Йозеф Беранек, но теперь реакция Сандберга не подвела. Однако чехи все же добились своего - и вновь в центре внимания оказался Ланг, напоминающий как прической, так и манерой игры своего знаменитого соотечественника Яромира Ягр". Причем свой второй гол в матче форвард пражской "Спарты" забил в меньшинстве. Неожиданно "обокрав" зазевавшегося Петтера Нильссона, Ланг промчался через всю площадку и, завершая впечатляющий сольный проход, технично уложил на лед Сандберга.

В заключительном периоде у шведов на лед наконец десантировался подъехавший из швейцарского "Лугано" популярный центрфорвард Микаэль Нюландер, который этим летом покинул "Калгари", где он был одним из лидеров. Полный сил 92-й номер скандинавов порой отрабатывал по 3 смены подряд, но даже выход этого опытного нападающего ничего не изменил - чехи были понастойчивее.

И вполне логично, что в конечном счете они сумели сравнять счет. Иржи Допита выкатился из-за ворот и броском из трудного положения застал врасплох растерявшегося Сандберга.

В оставшиеся до финальной сирены минуты противники имели примерно поровну возможностей нарушить равновесие. Оба вратаря, однако, сделали все, чтобы сохранить ничейный счет.