Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 декабря 1996

18 декабря 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Калининград

МАЛАЙ ХОЧЕТ УЙТИ ИЗ "БАЛТИКИ" В "АЛАНИЮ"

Пять лет назад в "Балтике" появился выпускник днепропетровской школы-интерната Андрей Малай. Вместе с командой, бравшей один рубеж за другим, росло и мастерство защитника. Из угловатого, застенчивого мальчишки Малай превратился в зрелого, сложившегося мастера. Не обладая высоким ростом и могучим телосложением, он тем не менее брал в "железные тиски" соперника и переигрывал его начисто. Причем если раньше крайний защитник Балтики" преуспевал лишь в разрушительной работе, то в сезоне-96 он часто подключался в атаку и сделал три голевые передачи. После матча "Балтики" с "Аланией" на вопрос, почему его футболисты не атаковали флангами, Валерий Газзаев ответил: "Потому что на флангах невозможно было пробиться". Владикавказцы по достоинству оценили мастерство Малая и предложили ему перейти в "Аланию". На днях Малай написал заявление об уходе из "Балтики". Корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ попросил футболиста объяснить этот шаг.

- Пять лет в одном клубе это много, пора сменить обстановку, - сказал Малай. Кроме того, хочется попробовать свои силы на более высоком уровне. Другой такой возможности может и не представиться, а потом будешь сожалеть всю оставшуюся жизнь. Есть и еще одна весомая причина моего ухода. В последнее время вокруг Балтики" создана какая-то нездоровая атмосфера, ведется закулисная борьба за руководящие клубные кресла. Мы же привыкли к своим руководителям - Корнею Шперлингу, Виктору Зибаровскому, Леониду Ткаченко. Они делали все, чтобы мы не отвлекались на решение бытовых вопросов, а играли в футбол. У нас никогда не было задержек зарплаты, премиальных. А смена этих людей неизвестно к чему приведет клуб.

-Вы решили принять предложение "Алании", потому что там стабильная обстановка и более выгодные финансовые условия?

- Финансовые условия не были решающим фактором. Кроме всего прочего хотелось бы еще поиграть в еврокубках.

-Однако у вас - контракт с "Балтикой" еще на год. Разорвать его будет тяжело. Трансферная сумма может оказаться не по силам даже "Алании". На что вы надеетесь?

- На здравый смысл руководства "Балтики". Я отдал клубу пять лет жизни. Служил ему верой и правдой. Благодарен за то, что именно здесь состоялся как игрок. Думаю, что руководство клуба учтет все это и пойдет мне навстречу.

Сочи

"ЖЕМЧУЖИНА": ДВОЕ НА СБОР НЕ ЯВИЛИСЬ

Сочинская "Жемчужина", собравшаяся в понедельник после каникул, начала подготовку к сезону с традиционного медицинского обследования, после которого были 10-километровый кросс и баня. До конца года сочинцы будут тренироваться дома и 20 декабря, по всей вероятности, сыграют с московским "Торпедо". После новогодних праздников - продолжение сочинского сбора, а 11 января "Жемчужина" отправится на десятидневный сбор в Анталию. Дальнейшие планы команды еще не определены, но скорее всего местом следующего сбора станет Черноморское побережье Болгарии.

На просмотре в "Жемчужине" находятся сейчас 14 новичков, в основном это футболисты из стран ближнего зарубежья. Официально покинувших команду нет, хотя на первый сбор по непонятным для Арсена Найденова причинам не прибыли полузащитники Александр Игнатьев и Олег Санько, информирует корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ.

Москва - Волгоград

ПРИЗЕТКО ВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С "ТОРПЕДО", А ПОТОМ ОТПРАВИЛСЯ В "РОТОР"

Полузащитник Александр Призетко, в минувшем сезоне выступавший за "Динамо-Газовик", вел переговоры о переходе в "Торпедо-Лужники", однако пока они ничем не увенчались. Сейчас Призетко, по данным "СЭ", находится в Волгограде, где обсуждается вариант его возможного появления в "Роторе".

Санкт-Петербург

БЕРЕЗОВСКИЙ СКОРО СПРАВИТ СВОЕ НОВОСЕЛЬЕ

Президента ФК "Зенит" Виталия Мутко обеспокоило недавнее интервью "СЭ" голкипера команды Романа Березовского, в котором питерский вратарь посетовал, в частности, что он с супругой до сих пор живет в служебной квартире. "По условиям контракта с клубом Березовскому должна быть предоставлена квартира до конца этого года, - сказал Мутко корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Мы обязательно выполним свои обязательства".

Мутко также сообщил, что на днях должен решиться и жилищный вопрос у защитника "Зенита" Сергея Попова. А другой игрок обороны - Дмитрий Давыдов - предпочел вместо квартиры получить денежную компенсацию.

Ярославль

БЫСТРОВ УХОДИТ ИЗ "ШИННИКА"

Чемпион СССР-91 в составе ЦСКА 29-летний защитник Дмитрий Быстров покидает ярославский "Шинник", куда он был отдан в аренду на полгода питерским "Зенитом". Полностью выкупать контракт Быстрова ярославский клуб не собирается.

- Не представляю, в какой команде я окажусь на будущий год, - признался Быстров корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Трансферная сумма, которую требует Зенит", особенно учитывая мой возраст, достаточно велика.

- А вернуться в Питер не хотите? Тем более что там новый тренер.

- Еще лет пятнадцать назад в юношеской сборной Союза я не подошел Бышовцу. Маловероятно, чтобы его мнение обо мне с тех пор изменилось.

Камышин

"ЭНЕРГИЯ": СМЕНА КАРАУЛА

В камышинском клубе "Энергия-Текстильщик", который, как известно, в сезоне-96 вылетел из высшей лиги чемпионата России, произошла значительная реорганизация. Футбольный клуб не только "сократил * название - теперь он просто "Энергия", но и поменял форму собственности, учредителей, а также почти весь руководящий состав. Президентом ФК "Энергия" избран вице-президент Единых энергосистем" Семен Лащенов. Техническим директором клуба назначен Василий Яблоков. Главным тренером команды остался Сергей Павлов. В новом сезоне ему будут помогать Владимир Бубнов, Валерий Ванин и Александр Гонтарь, который до недавних пор был начальником волжского Торпедо". На должность тренера-селекционера "Энергии" приглашен бывший игрок Текстильщика" Рустем Шаймухаметов.

Екатеринбург

ЯМЛИХАНОВ СНОВА СОБИРАЕТСЯ В "ФАКЕЛ"

Полузащитник "Уралмаша" Радик Ямлиханов намерен покинуть Екатеринбург и перeехать в Воронеж. Факел, в составе которого футболист уже выступал до появления в "Уралмаше", пригласил Ямлиханова на первый сбор. Правда, вопрос о переходе пока остается открытым. Воронежский клуб, по словам Ямлиханова, еще не связывался с руководством "Уралмаша", однако даже отрицательный исход будущих переговоров вряд ли помешает футболисту сменить команду, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Саратов

СЕМЕНОВЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ДИН-ГАЗ" И "ДНЕПР"

Полузащитником саратовского Сокола-ПЖД" Владимиром Семеновым заинтересовались клубы высшей лиги России и Украины - тюменский "Динамо-Газовик" и днепропетровский "Днепр". По словам самого футболиста, предложение от "Днепра" ему льстит, но он вряд ли примет его, считая, что уровень чемпионата России выше турнира на Украине. Над предложением тюменцев Семенов пока размышляет. Его контракт с "Соколом-ПЖД" заключен по схеме "1+1", причем продление соглашения пока не состоялось. Свой выбор полузащитник ставит в зависимость от условий, которые будут предложены в Саратове и Тюмени, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Саратов

МИКАЕЛЯН НА РАСПУТЬЕ

Второй снайпер первой лиги Карапет Микаелян, прошлый сезон ^проведший в "Соколе-ПЖД", покинул саратовский клуб и сейчас находится в Москве. По решению КДК этот нападающий стал свободным агентом, поскольку "Сокол-ПЖД" не предоставил нападающему полагающуюся по контракту квартиру в оговоренный срок. По данным корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, Микаелян стоит перед выбором между ижевским "Газовиком-Газпромом", предлагающим форварду сказочные условия, и московским "Динамо", где есть возможность осуществить давнюю мечту - поиграть в высшей лиге. Если Микаелян выберет столичный клуб, то в атаке динамовцев может образоваться связка из двух экс-саратовцев: Терехин - Микаелян.

Ярославль

РЫБАКОВ ХОЧЕТ ЗАКРЕПИТЬСЯ В "ШИННИКЕ"

Бывший форвард московских команд "Локомотив", "Асмарал" и "Динамо" 27-летний Кирилл Рыбаков в начале января в составе ярославского "Шинника" отправится на сбор в Турцию, после которого руководство клуба примет решение: заключать с ним контракт или нет. Последний сезон Рыбаков провел в польском клубе первого дивизиона "Стомиль" (Олынтын).

- В Польшу я уехал из московского "Динамо" в октябре 1995 года, - рассказал Рыбаков корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Но никакого удовлетворения от игры в "Стомиле" не получил. Донимали травмы, постоянного места в составе не имел, забил всего один гол. В общем, промаявшись год, я пошел к президенту "Стомиля" и сказал, что хочу подыскать другой клуб. "С моей стороны никаких препятствий не будет", - ответил президент. Так что, если "Шиннику" я подойду, проблем с получением трансфера не будет.

Ижевск

ГАЗ-ГАЗ ОТДЫХАЕТ, СЕЛЕКЦИОНЕРЫ РАБОТАЮТ

Вчера ижевский "Газовик-Газпром" отправился на восстановительный сбор в Объединенные Арабские Эмираты. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ в штабе клуба, таким образом было решено поощрить игроков за успешное выступление в сезоне-96. Напомним, что в год своего дебюта в первой лиге "Газ-Газ" занял 4-е место (повторение рекорда "Балтики" сезона-93) и до последнего тура сохранял шансы на выход в высшую лигу.

Пока команда отдыхает в ОАЭ, селекционерами клуба ведется работа. Сейчас они просматривают футболистов на Дальнем Востоке и в Сибири.

Волгоград

"РОТОР" ВЫБИРАЕТ ГЕРМАНИЮ И ИСПАНИЮ

У футболистов "Ротора" 18 декабря закончился отпуск. Два дня у игроков уйдет на диспансеризацию, а 20-го состоится чествование команды, которая в минувшем сезоне завоевала бронзовые медали чемпионата России, информирует корреспондент "СЭ Александр МЕЛЬНИКОВ. 3 января "Ротор" отправится на сборы в Германию, где будет жить и тренироваться в городе Раине. Во время этих сборов волгоградская команда примет участие в нескольких турнирах по мини-футболу, где соперниками россиян будут такие клубы из бундеслиги, как "Фортуна" и "Дуйсбург". На большом поле Ротор запланировал встречу с другим клубом бундеслиги - "Санкт-Паули". После двухнедельного пребывания в Германии "Ротор" вернется домой, где пробудет всего неделю, а затем отправится в Испанию. В одном из пригородов Барселоны волжане проведут 15 - 17 дней. Заключительный этап подготовки к сезону команда Виктора Прокопенко планирует провести на Черноморском побережье Кавказа - в Дагомысе или Сочи.

Димитровград

БУДУТ СИДЕНЬЯ - ВСЕМ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ

Далеко не каждый стадион, на котором играют даже команды высшей лиги, может похвастаться наличием удобных пластиковых сидений. А вот димитровградский стадион "Торпедо", которому благодаря успеху местной "Лады" в будущем сезоне предстоит принимать матчи первенства России в первой лиге, скоро оденется в пластик. Интересно, что решить вопрос с пластиковыми сиденьями оказалось совсем несложно. Обошлись без зарубежных поставщиков. Шефствующее над командой ПО ДААЗ (Димитровградский автоагрегатный завод) имеет цех по производству изделий из пластмассы. Тамто и решили позаботиться о болельщиках, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Находка

"ОКЕАН": НОВЫЙ ПУТЬ

После двух лет отчаянного выживания в первой лиге российского футбола некогда самобытный Океан" все же опустился классом ниже. Фиаско находкинцев послужило первопричиной отставки президента футбольного клуба Юрия Меринова. Его преемник на этом посту Павел Трубин, в свое время бывший начальником находкинской команды, сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу ВИШНЯКУ, что на продажу выставлены 13 футболистов "Океана" - практически весь основной состав. По словам Трубина, администрация города нацелила новое руководство команды на создание коллектива, основанного на воспитанниках местного футбола. Немедленного возвращения в первую лигу от "Океана" никто не требует. Главное - создать хороший коллектив, который через два-три года смог бы вновь заявить о себе.