Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Приз "Известий"

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:1

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Сборная России: Михайловский, Фокин - Федотов, Волков - Барков - Прокопьев. Яханов - Ерофеев, Петренко - Буцаев - Белов. Красоткин - Баутин, Королюк - Епанчинцев - Кузнецов. Козырев - Соболев, Бабенко - Чупин - Сарматин.

Сборная Чехии: Прусек (59:22), Вукоукал - Бурда, Зеленка - Ланг - Выборны. Кумстад - Вебер, Белоглав - Допита - Янтовски. Теоаржик - Шкута, Беднар - Шимичек - Беранек. Мартинек - Недома, Тон - Кучера - Мелузин.

1-й период.

Удаления: Допита, 1:44. Королюк, 8:35. Козырев, 12:23. Беранек, 12:23. Беранек, 14:51.

2-й период. Выборны (Зеленка), 13:39 (0:1).

Удаления: Вебер, 6:01. Соболев 14:43. Соболев, 17:25. Баутин, 18:45. Ланг, 18:45.

3-й период. Прокопьев (Барков, Волков), 8:04 (1:1). Королюк (Петренко), 12:01 (2:1). Королюк (Епанчинцев), 20:00 (3:1 - п.в).

Удаления: Баутин, 1:40. Белоглав, 15:37. Вебер, 18:42 (2+2).

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 36 (10+10+16) - 18 (2+7+9).

Судьи: Андерссон (Швеция), Козлов, Поляков (оба - Россия).

17 декабря. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 3500 (5500).

Алексей ЖУК

из Москвы

Матч стал едва ли не ключевым на турнире. И именно поэтому игра получилась нервной и не очень интересной. В первом периоде было много силовых приемов, единоборств у борта, а вот острых моментов - не очень. Наши начали резво. Уже на 2-й минуте к воротам Прусека пробился Петренко. Он бросал практически с "пятачка", но промахнулся. Однако после этого игра выравнялась. И надо сказать, что сильно трудиться чешскому вратарю в первой трети не пришлось. Более или менее серьезно россияне побеспокоили его лишь на исходе 12-й минуты, но Яханов не сумел добить шайбу после мощнейшего щелчка Ерофеева.

Второй период почти не отличался от первого. Сборная России пыталась атаковать, но чехи удачно загоняли ее нападающих в углы площадки и контратаковали. На 14-й минуте один из выпадов гостей прошел. Волков, Барков и Прокопьев зажали чехов в зоне. Но те отбились и убежали в отрыв. Бросок Выборны пришелся под перекладину - у Михайловского не было никаких шансов его отразить - 0:1.

Гости вскоре могли и удвоить счет. Когда у них было на одного полевого игрока больше, реальнейший шанс отличиться упустил Шимичек, попавший метров с двух в перекладину. Были во втором периоде у подопечных Людека Букача и еще несколько острых моментов.

Рисунок игры поменялся лишь после второго перерыва. Однако наши добились успеха только на 49-й минуте: Барков хитро оставил шайбу Волкову, тот тут же переправил ее на Прокопьева, и экс-динамовец, играющий сейчас в Чехии, с близкого расстояния не промахнулся - 1:1.

А решающий гол забил Александр Королюк. Его сольный проход стал настоящим украшением матча. Найдя щель в чешской обороне, он вышел к воротам и красиво протолкнул шайбу между щитков Прусека.

Естественно, что гости после этого не опустили руки. Сначала они взяли 30-секундный перерыв, затем сменили вратаря на шестого полевого игрока, но... За две секунды до финальной сирены Епанчинцев перехватил шайбу в своей зоне и увидел стоявшего в одиночестве у красной линии Королюка. Тот даже не бросил взгляда на пустые ворота, но бросок его тем не менее был точен - 3:1.

- Мы начали игру несколько иначе, чем с командой Финляндии, - сказал после матча главный тренер сборной России Игорь Дмитриев. - В первой встрече турнира наша команда не знала до конца своих возможностей и играла очень отмобилизование, что отняло много сил. И сегодня начало атак шло медленно. Это давало сопернику возможность организовывать оборону. И будь форварды чешской сборной более удачливы, счет мог возрасти. Хотя отыграть единственный гол нам было тоже нелегко. Помогло то, что сборная России больше играла в большинстве.