Газета Спорт-Экспресс от 10 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

КУБОК АЗИИ-96. 2-й тур

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Группа А

ОАЭ - КУВЕЙТ - 3:2 (0:2)

Голы: Аль-Хуваид, 9 (0:1). Аль-Хуваид, 44 (0:2) Хассан Ахмед, 53 (1:2), Аль-Тальяни, 55 (2:2), Бахит Саад, 80 (3:2).

ОАЭ: Файруз, Абдель-Рахман Хуссейн, Абдель-Рахман Аль-Хаддад, Исмаил Исмаил, Бахит Саад, Аль-Тальяни, Хассан Мубарак, Мохамед Мохамед (Зухаир Бахит, 73), Хассан Ахмед, Али Гавас, Адель Ахмед.

Кувейт: Аль-Фадхли, Осама Абдулла, Абдулрахман, Аль-Дакхи, Аль-Халабеж, Башар Абдулазиз, Аль-Ахмад, Аль-Хусайни, Сакин, Аль-Сагер (Аль-Халеди, 56), Аль-Хуваид (Халед Файруз, 66).

7 декабря. Абу-Даби. 15 000 зрителей.

Команде хозяев турнира не откажешь в силе воли. В первом туре, встречаясь с корейской сборной, она смогла во втором тайме заметно активизироваться и добиться ничьей. Теперь представители Эмиратов и вовсе совершили то, что в анналах национального футбола, наверное, окрестят спортивным подвигом.

...На перерыв сборная ОАЭ уходила под оглушительный свист. Повод для этого создал кувейтец Джассем Аль-Хуваид. В первый раз он отличился, когда Башар Абдулазиз прокинул ему мяч на ход головой, во второй - после подачи углового: Хани Аль-Сагер направил мяч головой в штангу, а Аль-Хуваид оказался тут как тут.

Но свист в итоге уступил место овациям. Навес справа Абдель-Рахмана Хуссейна - и Хассан Ахмед, взмыв выше всех, головой сократил разрыв в счете. Прошло лишь две минуты, и Аднан Аль-Тальяни результативно завершил подачу с угловой отметки Мохамеда Мохамеда. Победу же ОАЭ принес удар с 10 метров левой ногой полузащитника Бахита Саада.

КОРЕЯ - ИНДОНЕЗИЯ - 4:2 (3:0)

Голы: Ким До Хун, 5 (1:0). Хван Сен Хон, 7 (2:0). Хван Сен Хон, 15 (3:0). Ко Чжон Вун, 55 (4:0). Вабиа, 58 (4:1). Пурта, 65 (4:2).

Корея: Ким Бьюн Чжи, Ким Пан Кон, Ху Ки Тай, Ро Сан Ре (Син Те Ион, 33), Ким До Хун, Ко Чжон Вун, Ха Сек Чжу, Хван Сен Хон, Ли Юн Чжин, Ю Сан Чур, Ким Чжу Сун.

Индонезия: Картико, Сетьябуди, Сивойо, Тумера, Текуари, Судириман, Пурта, Вабиа, Сакти, Яранга (Вевенганг, 36), Бавриаван.

7 декабря. Абу-Даби. 2000 зрителей.

В отличие от сборной ОАЭ футболисты из Кореи не стали откладывать дело в долгий ящик. Через четверть часа после стартового свистка они уже сняли все вопросы, поведя в счете с разницей в три мяча. До перерыва они могли забить еще как минимум пять раз.

В начале второго тайма корейцы наконец забили четвертый гол, после чего откровенно расслабились и позволили сопернику избежать разгрома. Причем Ронни Вабиа поразил цель непосредственно с углового. Вратарь корейцев достал мяч одной рукой, но отбить его не сумел.

Гол: Мехалель, 26.

Саудовская Аравия: Аль-Деайя, Аль-Джахани, Аль-Хилави (Аль-Захрани, 58), Зубромави, Мадани, Аль-Темави, Аль-Джабер (Абдулла Аль-Доссари, 46), Мехалель (Аль-Харби. 75), Сулимани, Аль-Муваллид, Хамис Аль-Доссари.

Ирак: Эмад Хассан, Самир Хассан, Афат (Махди, 86), Ханун, Свади, Салем (Карим, 86), Саббар, Драин, Маджид, Наджи, Шихаиб.

8 декабря. Дубай. 12 000 зрителей.

Сборная Саудовской Аравии, одержав вторую победу, первой обеспечила себе выход в четвертьфинал. Помешать ей не может ничто, поскольку восьмерку образуют по две первые команды из трех групп, а также две лучшие среди занявших третьи места. В группе А третья команда наберет максимум 4 очка, а у саудовцев уже есть шесть.

Победу им принес удар с 20 метров Фахада Мехалеля, который получил передачу от Халеда Аль-Темави. Как и кореец Хван Сен Хон, Мехалель уже забил на турнире три гола.

Спустя четыре минуты саудовцы были должны увеличить счет, но Халид Аль-Муваллид не попал с шести метров в незащищенный сектор ворот, послав мяч над перекладиной. В свою очередь, Ирак был близок к тому, чтобы выравнять положение, когда на 34-й минуте Катан Драин нанес удар из района 11-метровой отметки. Мяч задел кого-то из игроков и рикошетом угодил в штангу.

Во втором тайме больше атаковали иракцы, однако Аль-Деайя, хорошо смотревшийся во время американского чемпионата мира, доказал, что не растерял вратарские навыки. Он и на линии ворот действовал четко, и на перехватах.

На 58-й минуте после столкновения с соперниками в своей штрафной площади поле покинул центральный защитник сборной Саудовской Аравии Мохаммад Аль-Хилави. Похоже, травма у него серьезная. Для финалиста Кубка Азии-92 это существенная потеря.

После матча главный тренер иракцев Яхья Алван был расстроен. "Мы владели мячом 70 процентов времени, но, увы, не смогли забить", - посетовал он. В свою очередь, наставник победителей португалец Тилу Вингада выразил мнение, что команды продемонстрировали игру "европейских стандартов". Более того, по его заключению, уровень игры в этом матче был выше, чем в ряде встреч на Euro-96.

Руководители саудовского футбола были настолько довольны, что предложили футболистам сборной выбрать себе подарки. Причем, как отметило АР, им разрешили покупать "все, что приглянется".

Дело в том, что победа над Ираком приятна саудовцам вдвойне по политическим причинам. Именно с территории Саудовской Аравии в 1991 году войска антииракской коалиции предприняли операцию "Буря в пустыне". Однако разногласия на уровне государственных руководителей не привели к каким-либо инцидентам на стадионе. Пять тысяч саудовских болельщиков и тысяча иракских поводов для вмешательства силам правопорядка ОАЭ не дали.

ИРАН - ТАИЛАНД - 3:1 (1:О)

Голы: Садави, 37 (1:0). Минаванд, 54 (2:0). Даеи, 70 (3:0). Сенамуанг, 80 (3:1).

Иран: Никиса, Садави (Мирзаостовари, 88), Остадасадли, Багери, Пейравани, Мансуриан (Яздани, 68), Мохарамми, Реза Эстили, Даеи, Али Мусави (Азизи, 60), Минаванд.

Таиланд: Маланонт, Пьяндит, Лонгсаванг, Тонгсуккао, Сритонг Ин, Ятурапаттарапонг, Сенамуанг, Сримака (Сантавонг, 86), Чалермсан, Джирасиричот, Сирикит.

8 декабря. Дубай. 3000 зрителей.

Трехкратный обладатель Кубка Азии Иран сохранил шансы на продолжение борьбы. Таиланд же, проиграв во второй раз, с надеждами на выход в четвертьфинал расстался.

Между тем именно таиландцы создали первый голевой момент. Ворравут Сримака потряс мощным ударом из-за пределов штрафной перекладину иранских ворот.

Но в дальнейшем острее действовали иранцы. Вратарь Нипон Маланонт спас таиландскую сборную от гола, когда одной рукой дотянулся до мяча, пущенного Хамидом Резой Эстили. Однако он не смог помочь команде при ударе низом подключившегося к атаке защитника Найима Садави. Удвоил счет Мердад Минаванд. С правого фланга он двинулся вперед, миновал двух соперников и направил мяч в верхний угол. Третий гол стал вознаграждением за старание Али Даеи, который был в ходе матча наиболее активным у иранцев и мог отличиться несколько раз.