Газета Спорт-Экспресс от 10 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 декабря 1996

10 декабря 1996 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 21-й тур

ПЕРВЫЙ НОЛЬ "ПСЖ" НА "ПАРК ДЕ ПРЕНС"

"ПСЖ" проиграл в чемпионате в третий раз, но на своем поле - впервые. Да кому! Занимающему предпоследнее место "Нанси". "Монако", в свою очередь, не смог взломать прочную оборону "Генгама". В результате у двух лидеров очков стало поровну.

ПАРИ СЕН ЖЕРМЕН - НАНСИ - 1:2 (1:0)

Голы: Нготти, 2 (1:0). Фишер, 65 (1:1). Грэй, 90(1:2). 31 037.

"ПСЖ": Лама, Фурнье, Рош, Ле Гуэн, Кобос (Доми, 46), Нготти, Раи, Герен (Коэ, 60), Леонардо, Локо, Дели Вальдес.

"Нанси": Уимбе П.Фишер, Рабесандратана, Леклюз, Фанзель, Капио (Родригес, 90), Сеше Юньон, 88), Бьянкалани, Авене, Грэй, Орума (Бонора, 85).

Победа на "Парк де Пренс" не избавила "Нанси" от реальной угрозы вылета во второй дивизион, но она, несомненно, войдет в историю достижений клуба. А "ПСЖ", когда настанет время подведения итогов, может с ужасом вспомнить удар на последней минуте североирландца из Лотарингии Филипа Грэя. Не случайно главный тренер Рикардо заметил после игры, что именно в борьбе с такими соперниками, как "Нанси", и решается судьба чемпионского титула.

Между тем для парижан все так хорошо начиналось. Минуло лишь 75 секунд, и Брюно Нготти вколотил мяч в сетку ворот гостей. Защитник, обладающий мощным ударом, отличается во второй игре подряд, а всего на его счету в чемпионате три гола. После этого на поле хозяйничал "ПСЖ". Вратарь Грегори Уимбе отразил опасный удар Дели Вальдеса, а на 36-й минуте после выстрела Нготти ему помогла штанга. И после перерыва "Нанси" в основном защищался. Уимбе поймал мяч после удара Раи, Дели Вальдес не смог замкнуть у дальней штанги навес Коэ... В итоге же счет сравнялся. Защитник Поль Фишер прибежал в штрафную при подаче с углового и, как выяснилось, не напрасно.

Гости были бы счастливы увезти из Парижа ничью и делали все, чтобы ее удержать. Но судьбе было угодно сотворить сенсацию. Лучший игрок в составе "Нанси" Стефан Капио финтом обвел соперника на левом фланге и прострелил низом в штрафную. Грэй переправил мяч в ворота.

Кстати, накануне матча в "Нанси" появился еще один ирландец. Знаменитый ветеран Тони Каскарино, два предыдущих сезона становившийся лучшим снайпером D-2 в составе марсельского "Олимпика", подписал контракт на полтора сезона.

МОНАКО - ГЕНГАМ - 0:0

4000.

Монегаски, выигравшие перед этим четыре матча, довольствовались очком. Но президент "Монако" Анри Бьянкери не был удручен. Он напомнил, что на неделе клуб провел матч розыгрыша Кубка УЕФА с "Гамбургом", а такие встречи всегда отнимают много сил. С другой стороны, "Генгам" сыграл грамотно в обороне и, по мнению президента, ничью на чужом поле заслужил.

ЛАНС - НАНТ - 0:4 (0:2)

Голы: Н'Дорам, 6 (0:1). Макелеле, 39 (0:2). Гурвеннек, 63 (0:3). Пиньоль, 71 (0:4). 14 514.

"Ланс": Маричез, Аджови-Боко (Брюнель, 46), Режис, Дею, Дельмотт, Дебев, Арсен (Рынков, 57), Фоэ, Мейрие, Камара, Шмицер.

"Нант": Ландро, Шанле, Л.Гийо (Ле Дизе, 65), Декруа, Пиньоль, Каротти, Макелеле, Савино (Ле Ру, 78), Гурвеннек, Н'Дорам (Селлими, 67), Ферри.

В Лансе траур. Пятое подряд поражение любимой команды, в том числе третье кряду - на своем поле. Да еще с крупным счетом. Клуб, здорово начавший чемпионат, скатился на ту грань, за которой маячит вторая лига.

Начало разгрому положила грубейшая ошибка Эрве Арсена. Н'Дораму, которому он уступил мяч, оставалось обвести вратаря Кристофа Маричеза. Затем пиковую ситуацию у своих ворот создал Фредерик Дею, сделавший пас назад голкиперу. Маричез, на которого двинулся Николя Савино, выбил мяч на ногу Клоду Макелеле. Тому не составило труда поразить пустые ворота.

После перерыва оборона "Ланса" не прервала рейд Н'Дорама, и тот вывел один на один с вратарем Жослена Гурвеннека. Четвертый гол гости забили после розыгрыша штрафного.

Во втором тайме болельщики освистывали команду хозяев и аплодировали "Нанту", чей подъем с глубокого дна в группу клубов, претендующих на места в еврокубках, впечатляет. "Канарейки" не проигрывают с 8-го тура. 14 матчей без поражений - рекордная серия чемпионата.

ОСЕР - БОРДО - 2:1 (1:1)

Голы: Мику, 7 (0:1). Ласланд, 11 (1:1). Леполь, 80 (2:1). 10 000.

"Бордо" тоже на финише первого круга набрал ход, так что главный тренер "Осера" Ги Ру не скрывал удовлетворения. Впервые в сезоне он аплодировал по окончании матча своим футболистам. "У "Бордо" есть очень талантливые игроки и хитрый тренер (Роллан Курбис. - Прим. "СЭ"), с которым я давно веду тактические сражения, но сегодня мы переиграли соперника", - заявил Ру. Лилиан Ласланд сначала сравнял счет, а затем не сумел реализовать пенальти. Но у хозяев удачливым был в этот вечер Фабрис Леполь. "Радует, что у нас нашлись физические ресурсы, чтобы вырвать три очка, - заключил капитан команды Франк Сильвестр. - Выигрыш в гостях у "Лилля", победа над "Рейнджерс", теперь - над "Бордо". Прекрасная неделя".

МЕТЦ - ОЛИМПИК - 1:1 (1:0)

Голы: Пирес, 36 - с пенальти (1:0). Руа, 73 - с пенальти (1:1). 18 000. Во второй раз за сезон с поля был удален марселец Ксавье Гравлен.

БАСТИЯ - НИЦЦА - 1:0 (1:0)

Гол: Дробняк, 17. 3000.

ГАВР - СТРАСБУР - 2:0 (1:0)

Голы: Кознику, 24 (1:0). Бертен, 76 (2:0). 7000.

РЕНН - ЛИЛЛЬ - 2:0 (0:0)

Голы: Картерон, 80 (1:0). Рекдаль, 90 (2:0). 12 000.

ЛИОН - КАК - 3:0 (0:0)

Голы: Жюли, 51 (1:0). Гава, 74 (2:0). Жюли, 77 (3:0). 8000.

КАНН - МОНПЕЛЬЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Л.Леруа, 44. 2000.

Гол Лорана Леруа, забитый ударом в падении через себя, признан самым красивым в программе Telefoot телеканала TF1.