Газета Спорт-Экспресс от 10 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 декабря 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

15-й тур

Рейнджерс - Хиберниан - 4:3 (Фергюсон, 34. Маккойст, 71, 74. Лаудруп, 83 - Райт, 21. Джексон, 41. Макгинли, 86).

Алли Маккойст, сделав "дубль", установил новый послевоенный рекорд шотландских чемпионатов по количеству забитых мячей. Теперь у 34-летнего форварда их стало 265, из которых он 22 провел в начале своей карьеры за "Сент-Джонстон", а остальные - в составе "Рейнджерс". Прежнее достижение за последние пятьдесят лет принадлежало футболисту "Селтика" Гордону Уоллесу - 264 гола. А абсолютным, "вечным" рекордом владеет Джимми Макгрори, который с 1923 по 1938 год забил в 408 играх за "Селтик" и "Клайдбанк" 410 мячей.

Мотеруэлл - Селтик - 2:1 (Дэвис, 39. Росс, 89 - Хэй, 83).

Неудача "Селтика", пропустившего решающий мяч на предпоследней минуте, позволила их землякам и конкурентам упрочить лидерство в чемпионате.

Данфермлайн - Абердин - 2:3 (Миллар, 43, 46 - с пенальти - Миллер, 10. Роусон, 55. Уиндасс, 78).

Килмарнок - Данди Юнайтед - 0:2 (Олафссон, 22, 51).

Хартс - Райт - 0:0.

"Рейнджерс" - 35 (14), "Селтик" - 27 (14), "Абердин" - 25, "Хартс" - 21, "Хиберниан" - 18, "Данди Юнайтед" - 17, "Мотеруэлл" - 17, "Данфермлайн" - 17 (14), "Райт" - 12, "Килмарнок" - 11 (14).

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

10-й тур

Ардс - Крузейдерс - 0:0. Клифтон вилл - Портадаун - 1:1. Гленавон - Линфилд - 2:1. Гленторан - Колрейн - 1:0.

Лидировавший с колоссальным отрывом "Колрейн" потерпел второе поражение подряд.

"Колрейн" - 22, "Линфилд" - 15, "Крузейдерс" - 13, Тленавон" - 13, Тленторан" - 12, "Портадаун" - 12 (9), "Ардс" - 11, "Клифтонвилл" - 7 (9).

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

19-й тур

ПСВ Эйндховен - Волендам - 6:0 (Марсело, 7, 38. Нилис, 49. Петрович, 58, 69. Вампета, 73). Нападающий сборной Бельгии Люк Нилис забил свой 14-й мяч в нынешнем первенстве.

Xеренвен - Фортуна - 2:2 (Тобиассен, 35. Хансма, 45 - Диркс, 47. Ван дер Вирт, 56). Уже не в первый раз команда Игоря Корнеева, уверенно ведя в счете по ходу матча, тем не менее не может победить.

Рода - Гронинген - 2:0 (Сибон, 27. Вюренс, 65).

Валаейк - Виллем II - 1:2 (Старбек, 76 - Контерман, 45. Ван дер Фегт, 77).

Алкмар - Аякс - 1:1 (Бочек, 55 - Сплинтер, 11). Чудом прошедший дальше в Лиге чемпионов "Аякс" в национальном чемпионате по-прежнему невыразителен. Даже играя в течение часа в большинстве после удаления Дании Хеспа за нарушение против Нордина Вотера, столичные футболисты упустили победу. К тому же незадолго до конца был вынужден покинуть поле в результате столкновения с соперником нигериец Тиджани Бабангида. Диагноз - сотрясение мозга.

Детинхем - Фейеноорд - 0:4 (Санчес, 14,39. Ларссон, 48. Куман, 67, с пенальти). Крупную победу "Фейеноорда" в гостях можно считать сюрпризом, учитывая безропотное поражение команды Ари Хаана на днях от испанского "Тенерифе" и достаточно уверенную игру в сезоне "Детинхема". Впрочем, непредсказуемые роттердамцы уже приучили своих поклонников к любым неожиданностям.

Спарта - Витесс - 1:2 (Крейгсман, 77 - Макай, 33, 50).

Твенте - Утрехт - 2:0 (Босман, 24, с пенальти, 86).

Неймеген - Бреда - 0:3 (Стаурвик, 10. Арнолд, 73, 77).

Тон в игре "Бреды" сейчас задают легионеры - норвежец Тум-Коре Стаурвик и австралиец Грэм Арнолд. Во втором тайме раздосадованные фанаты хозяев проникли на поле и устремились за судьей, которому, однако, удалось благополучно ретироваться в раздевалку. Игра была прервана на 17 минут.

"ПСВ Эйндховен" - 45, "Фейеноорд" - 39 (18), "Твенте" - 37. "Витесс" - 32, "Рода" - 30 (18), "Аякс" - 30, "Детинхем" - 30, "Херенвен" - 29, "Бреда" - 24, "Утрехт" - 22, "Волендам" - 21. "Спарта" - 21 (20), "Виллем II" - 19 (18). Тронинген" - 18, "Алкмар" - 18, Фортуна" - 17 (18), "Неймеген" - 16, "Валвейк" - 14.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

Манчестер Сити - Брэдфорд - 3:2. Уже на 3-й минуте Георгий Кинкладзе реализовал пенальти, назначенный за его же снос, и с 7 забитыми мячами стал лучшим снайпером команды в нынешнем сезоне, правда, только один гол он провел с игры. Грузинский легионер также организовал победный мяч своей команды. Михаил Каволашвили появился на поле за 15 минут до конца и успел несколько раз обострить ситуацию у ворот соперников.

Барнсли - Саутэнд - 3:0. Бирмингем - Гримсби - 0:0. Чарлтон - Суиндон - 2:0. Кристал Пэлас - Оксфорд - 2:2. Хаддерсфилд - Норвич - 2:0. Ипсвич - Вулверхэмптон - 0:0. Олдхэм - Куинз Парк Рейнджерс - 0:2. Рэдинг - Порт Вэйл - 0:1. Шеффилд Юнайтед - Портсмут - 1:0. Сток - Транмер - 2:0. Вест Бромвич Албион - Болтон - 2:2.

"Болтон" - 42 (22), "Шеффилд Юнайтед" - 39 (21), "Барнсли - 38 (21), "Кристал Пэлэс" - 35 (21), "Вулверхэмптон" - 33 (21), "Транмер" - 32 (22), "Норвич" - 32 (20), Бирмингем" - 32 (22), "Оксфорд - 30 (22), "Сток" - 30 (20), "Суиндон" - 29 (22), "Чарлтон" - 29 (21), "Хаддерсфилд" - 28 (22), "Куинз Парк Рейнджерс" - 28 (22), "Порт Вэйл" - 28 (22), "Ипсвич" - 26 (22), "Манчестер Сити - 26 (22), "Портсмут" - 26 (22), "Рэдинг" - 26 (22), "Вест Бромвич Албион" - 25 (21), Саутэнд" - 24 (22), "Гримсби" - 21 (22),

"Брэдфорд" - 21 (22), "Олдхэм" - 20 (22).

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

14-й тур

Саламанка - Реал В - 3:0. Вильяреал - Барселона В - 0:2. Атлетико В - Осасуна - 3:3. Дмитрий Кузнецов из "Осасуны" отыграл 90 минут и открыл счет с пенальти. Бадахос - Эсиха - 1:0. Мальорка - Лас-Пальмас - 3:0. Алавес - Оренсе - 0:0. Леванте - Альбасете - 0:0. Евгений Плотников вновь не играл. Эйбар - Мерида - 2:2. Лерида - Логанос - 4:0. Толедо - Альмерия - 1:1.

"Мерида" - 33, "Эйбар" - 30, "Мальорка" - 25, "Саламанка" - 21, "Альбасете" - 21, "Леванте" - 20, "Бадахос" - 20, "Вильяреал" - 20, "Лас-Пальмас" - 19, "Лерида" - 18, "Леганес" - 18, "Алавес" - 18, "Реал"-В - 18, "Осасуна" - 17, "Барселона"-В - 16, "Альмерия" - 16, "Оренсе" - 15, "Толедо" - 14, "Атлетико"-В - 9, "Эсиха" - 5.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Матчи 22-го тура

Сьон - Ксамакс - 1:1. Грассхоппер - Лугано - 2:0.

"Ксамакс" - 44, Трассхоппер" - 39, "Сьон" - 37, "Арау" -35, "Лозанна" - 34, "Санкт-Галлен - 30, "Цюрих" - 27, "Базель" - 25, "Серветт" - 24, "Люцерн" - 23, "Лугано" - 15, "Янг Бойз" - 12.

Восемь сильнейших команд по итогам первого этапа весной возобновят борьбу за медали.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

16-й тур

Анкарагюджю - Галатасарай - 0:1. Сарыер - Дарданелспор - 8:0. Трабзонспор - Самсунспор - 1:0. Ванспор - Газиантепспор - 0:1. Антальяспор - Бешикташ - 3:2. Бурсаспор - Алтай - 3:0. Коджаелиспор -Денизлиспор - 1:0. Истанбулспор - Зейтынбурнуспор - 5:1. Фенербахче - Генчлербирлиги - 2:0.

"Галатасарай" - 41, "Трабзонспор" - 38, "Фенербахче" - 36, "Бешикташ - 34, "Бурсаспор" - 30, "Газиантепспор" - 29, "Коджаелиспор" - 27, "Сарыер" - 21, "Анкарагюджю" - 20, "Истанбулспор" - 19, "Самсунспор" - 19, "Генчлербирлиги" - 18, "Антальяспор" - 17, "Алтай" - 16, "Дарданелспор - 13, "Ванспор" - 12, "Денизлиспор" - 11, "Зейтынбурнуспор" - 2.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

15-й тур

Ботов - Левски С - 4:3. Славия -Нефтехимик - 0:1. Спартак П - Локомотив С - 0:2. Добруджа - Раковски - 4:0. Миньор - Локомотив П - 3:0. Левски К - Этыр - 2:0. Марица- Спартак В - 1:0. ЦСКА - Монтана - 3:0. Армейцы завершили первый круг крупной победой и уверенно возглавляют турнирную таблицу.

ЦСКА - 40, "Нефтехимик" - 33, "Левски" С - 30, "Славия" - 30, "Локомотив" С - 26, "Спартак" - 23, "Миньор" - 21, "Марица" - 20, "Левски" К - 19, "Этыр" - 19, "Локомотив" П - 18, "Добруджа" - 16, "Спартак" П - 16, "Ботев - 16, "Монтана" - 13, "Раковски" - 0.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

Серия "плей-офф"

1/2 финала

Атлетико Минейро - Португеза - 2:2 (первый матч - 0:1). Решающим стал гол Алекса Алвеса из "Португезы" на 66-й минуте. После него перед хозяевами поля встала почти невозможная задача - забить три мяча. Перед этим же соперники обменялись результативными 11-метровыми. Реналдо из "Атлетико Минейро" открыл счет на 27-й минуте, а Кайо - на 57-й ого сравнял. В оставшееся время хозяева, несмотря на поддержку 81 тысячи зрителей Белу-Оризонти, смогли лишь свести матч к ничьей (Эулер, 81). "Португеза" впервые пробилась в финал.

Гремио - Гойяс - 2:2 (первый матч - 3:1). Гости дважды выходили в счете вперед (Лусио, 23 и Эвандро, 82), но их надежды перечеркнул Адилсон. В первый раз он добился успеха перед самым перерывом, а во второй - за четыре минуты до финального свистка.

Неясно, где и когда пройдет финал. Изначально предусматривалось, что первый матч состоится на этой неделе в среду или четверг, а второй - в воскресенье. Однако президент "Гремио" Фабио Кофф предложил провести обе встречи в воскресные дни - 15 и 22 декабря. Перенос пошел бы на пользу "Гремио", так как два ведущих защитника этого клуба - Каталине Риварола и Франсиско Арсе - должны играть 15-го числа матч отборочного турнира ЧМ-98 за сборную Парагвая. 22-го они были бы в распоряжении клуба.

Кроме того, согласно регламенту соревнований, финальные игры должны проходить на стадионах с вместимостью минимум 40 тысяч человек. В Сан-Паулу, где базируется "Португеза", таких спортивных арен нет. Причем в сезоне этот клуб, который не может похвастать огромной популярностью, лишь однажды собрал 21 тысячу зрителей.

КУБОК КУБКОВ АФРИКАНСКИХ СТРАН

Финал

Ответный матч

АРАБ КОНТРЭКТОРС Египет - СОДИГРАФ Заир - 4:0 (2:0)

Голы: Ашур, 8 (1:0). Ауда, 25 (2:0). Ашур, 55 - с пенальти (3:0). Ауда, 75 (4:0).

"Араб Контрэкторс" (Каир): Сабер, Баки (А.Хуссейн), Х.Хуссейн, Аль-Ареф, Саид Ауда, Мустафа, Ашур, Сабри, Аль-Нахас (Ходи). Фатах (Зизо).

"Содиграф" (Киншаса): Павали, Симба, Монсо, Тсомби, Неделько, Макинга (Мосинга), Осли (Мнедлва), Макаби (Тиголи), Схибанда, Бомба, Имбва.

6 декабря. Каир. 50 000 зрителей. Первый матч - 0:0

Клуб из Египта в третий раз завоевал почетный приз. С самого начала подопечные германского тренера Михалля Крюгера превосходили соперников в технической подготовленности. Они раз за разом прорывались сквозь непрочные оборонительные порядки заирцев и в итоге одержали легкую победу. Гости рассчитывали на контратаки, но неточность не позволила им закончить матч с достойным результатом.

Ашур открыл счет со штрафного удара. Как поведал после матча Михаэль Крюгер, его игроки много работают на тренировках над совершенствованием этого элемента футбола. "Даже наши вратари не берут мячи, пущенные Ашуром", - гордо заявил тренер.

Радость победы несколько омрачили своим поведением египетские болельщики, метавшие камни в небольшую группу заирцев.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Зона КОНКАКАФ

Группа 1

ГВАТЕМАЛА - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 2:1 (1:1)

Голы: Хулио Родас, 27 (1:0). Ив, 30 (1:1). Хулио Родас, 60 (2:1).

Гватемала: Эстрада, Махон, Э.Асеведо, Миранда, Хирон, Руано, Хулио Родас (Торрес, 81) Хорхе Родас, Плата (Лемус, 77), Фуньес, Валенсия (М.Асеведо, 50).

Тринидад и Тобаго: Расселл, Томас, Фрэнсис, Элкок (Эндрьюс, 52), Фостин, Теодор (Чарльз, 73), Ружье (Сект-Луи, 80), Накид, Ив, Никсон, Джон.

8 декабря. Лос-Анджелес. Стадион "Колизеум". 24 728 зрителей.

Гватемала вынуждена проводить домашние матчи на нейтральном поле вследствие октябрьской трагедии на гватемальском стадионе "Матео Флорес", унесшей более 80 человеческих жизней. Ее выбор пал на Лос-Анджелес, где проживает самая большая зарубежная община гватемальцев. При бурной поддержке ее представителей формальные хозяева поля одержали победу, которая оставляет им шансы на продолжение борьбы за путевку на ЧМ-98. В финальную "пульку" с участием шести сборных из группы выходят две команды.

Перед матчем, на который футболисты сборной Гватемалы вышли с черными повязками, состоялась церемония минуты молчания в память о погибших болельщиках.

Гватемальцы сразу завладели преимуществом и, прежде чем открыть счет, создали у ворот соперника несколько опасных моментов. В конце концов Хулио Родас с шести метров поразил ворота низовым ударом. Однако тринидадцы, у которых в составе отсутствовал Дуайт Йорк из английской "Астон Виллы", вскоре сделали счет равным. Мяч после удара Анжуса Ива с линии штрафной задел защитника Эдуарде Асеведо и влетел в сетку. Однако после перерыва Хулио Родас вновь вывел гватемальцев вперед. Он в падении головой добил в ворота мяч, отлетевший от перекладины после удара Хуана Платы.