Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

5 декабря, четверг. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Четвертьфинал. Борис БЕККЕР (Германия) - Якоб ХЛАСЕК (Швейцария) - 6:4, 6:1. Тим ХЕНМЭН (Великобритания) - Маливай ВАШИНГТОН (США) - 7:6 (7:3), 6:3.

Четвертьфинал Кубка "Большого шлема"-96 оказался для Якоба Хласека последним матчем в профессиональной карьере. Беккера швейцарец обыгрывал только однажды - 12 лет назад в Базеле и наверняка в четверг не питал особых надежд. Слишком силен сейчас Борис, который две недели назад превосходно провел ганноверский чемпионат мира ATP Tour, а сейчас, похоже, всерьез вознамерился сделать своей любимой жене Барбаре достойный рождественский подарок, выиграв первый приз мюнхенского супертурнира - 1 миллион 625 тысяч долларов. За 58 минут Беккер 17 раз подал навылет, и, несмотря на несколько двойных ошибок, которые по непонятным для него самого причинам внезапно шли косяками - то ни одной, то по две-три за гейм, у Хласека не было никаких шансов на победу.

БорисБЕККЕР: "Якоб - прекрасный парень, но каждому когда-то приходится уходить. Я помню наш первый матч в 1984 году, когда я никому не известным 16-летним пацаном вышел играть против соперника, которого просто обожала публика... Что могу сказать по поводу сегодняшней встречи? В последнее время я поймал свою игру, вот только сезон, к сожалению, почти завершен. А было бы неплохо, если бы на следующей неделе, скажем, начинался Уимблдон. Кто бы ни оказался моим следующим соперником, я обязан подойти к предстоящему полуфиналу с полной ответственностью".

Якоб ХЛАСЕК: "По большому счету я не чувствую себя сильно разочарованным после поражения. Выходя на корт, я просто хотел получить удовольствие от тенниса. Но Борис был слишком хорош, и мне не приходится переживать по поводу ошибок, сделанных по ходу матча. Для меня все закончено".

Во втором четвертьфинале интрига присутствовала не только в первом сете, но и в концовке второго, когда Маливай Вашингтон, проигрывая - 1:5, неожиданно взял подачу Тима Хенмэна. Многие тут же вспомнили, как в июле в полуфинале Уимблдона против соотечественника Тодда Мартина темнокожий американец сумел отыграться в аналогичной ситуации в пятом сете и в конце концов вырвать победу со счетом 10:8. Однако видимо, дважды в году такие чудеса не повторяются, даже накануне Рождества...

Тим ХЕНМЭН: "Конечно, в концовке матча я не мог не вспомнить о том полуфинале. Однако причин для паники все равно не было, ведь я имел в запасе еще один брейк. Я знал, что стоит сыграть один хороший гейм, и все проблемы исчезнут сами собой".