Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Алексей ТКАЧУК

МЕНЯ ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ ЗАЩИТНИКОМ

В последние годы в нашем хоккее были, наверное, лишь две неразлучные связки форвардов. Но если Хомутов с Быковым, не соблазнившись "Квебеком", вместе поехали играть в Швейцарию и не жалеют об этом, то другая пара нападающих Ткачук - Барков время от времени распадалась: "Спартак", сборная, итальянская "Аоста", вновь встреча через два года в Финляндии... Барков, покинув "Спартак" летом 1993 года, так и остался выступать за границей. А вот левый крайний Ткачук несколько раз возвращался в родной клуб. В ноябре 1996-го он опять появился в Москве

-Последний раз вы уехали из "Спартака" в декабре прошлого года.

- Да, мне предложили попробовать свои силы в чешской "Спарте".

-Андрей Потайчуктам уже играл?

- Да, и как мне объяснили, очень хотел, чтобы "Спарта" взяла ему на подмогу соотечественника, потому что в чешском клубе образовалось вакантное место для иностранца. Особо не раздумывая, я решил ехать.

-Однако надолго в Праге не задержались.

- Хотя мог. Но сначала скажу, что я договорился с вице-президентом "Спартака" Гелани Товбулатовым о том, что покину команду. Если бы он мне сказал: "Нет, Леша, останься", - я бы, естественно, послушался. В чемпионате Чехии отыграл 14 игр, забил 7 голов и сделал 5 передач. Считаю, сыграл на среднем уровне. И, как обычно в последние годы, не обошлось без травмы. На сей раз она подстерегла меня в "плей-офф". Разрыв мышц паха - и отлучение от хоккея на пару месяцев. Но все равно чехи хотели продлить со мной соглашение и уже велись переговоры. Руководству понравилось, как играет наша тройка. Но вдруг пришло приглашение из "Таппары".

-Неожиданно для вас?

- Не очень. На протяжении последних двух лет Борис Майоров, являвшийся главным тренером этой команды, звал меня к себе. Дело в том, что вторым иностранцем в "Таппаре" был чешский защитник, но он не играл, и его никак не могли продать. Майоров постоянно звонил мне, говорил, что вот-вот клуб избавится от чеха. Я объяснял, что у меня травмы, но тренера это не смущало. Майоров был уверен во мне.

-И в итоге вы все-таки оказались в "Таппаре"?

- В клуб пришел новый менеджер, который сделал все для моего приезда, хотя Майоров там уже не работал. Правда, контракт со мной заключили только после четырех игр. В принципе я не волновался: всегда была возможность вернуться в "Спартак". Особо в Финляндию не рвался, единственное желание было вновь сыграть с Барковым. В итоге я провел с ним 28 матчей, успел набрать довольно много очков. Был и результат - процентов 80 матчей "Таппара" выиграла. Мы даже победили в Кубке Тампере, который финские команды никогда не брали. А состав участников был силен: олимпийская сборная США, "Берн", "Кельн", два финалиста чемпионата Швеции.

-И все-таки вы покинули "Таппару"?

- Клуб сейчас тренирует Юкка Раутакорпи - ему всего 32 года, это второй его сезон в высшей лиге, а до этого он руководил юношескими командами. Тренер стал предъявлять мне претензии, настаивать на том, чтобы я принял финскую систему игры, то есть больше внимания уделял обороне.

-Ему не нравилось, что вы не отходили в защиту?

- Я всю жизнь играл на острие атаки - отдавал и забивал. И тем самым, думаю, компенсировал свое неучастие в обороне. Финская же система заключается в том, что левый крайний играет в защите, левый защитник отходит в центр, правый остается на своем месте, то есть получается как бы игра в линию. Я должен был, по замыслу Раутакорпи, в любом случае играть по своему левому флангу, причем с большим упором на защиту, то есть фактически превращался в третьего защитника.

-Получается, вы выполняли те функции, которые при атаках соперника обычно закреплены за центрфорвардом?

- Это - в нашем хоккее. А при финской тактике центру отходить назад трудно - он должен атаковать, и игра в защите сильно бы выматывала его. Мне же предложили строго держать свой край, своего игрока. Естественно, в последних играх я очков не набирал. Хотя по показателю "плюс/минус" все было в норме, наше звено продолжало исправно забивать. Когда я попросил тренера показать мои полные статистические выкладки, то получил отказ.

-Это - главная причина отъезда?

- Когда я спросил, почему меня хотят продать в другую команду, тренер ответил: "Ты много теряешь шайбу". Я обомлел: позвольте, результат-то был, я приносил пользу. Человек может ошибаться, но если есть результат, то он все перетягивает. Так я и сказал тренеру. И мы расстались.

-А к другим русским у него были претензии?

- Ни к Баркову, ни к защитнику Анатолию Федотову он не придирался. Кстати, в "Таппаре" играет еще один хоккеист с русским именем - Валерий Крюков. Только он финн, эдакий здоровяк под два метра ростом.

-Вас действительно хотели продать?

- Хотели обменять или сдать в аренду, чтобы мне платили зарплату в другой команде. Предложили на выбор четыре клуба первого дивизиона и один высшего.

-Но вы отказались?

- Да, решил, что лучше вернуться в Москву.

-"Спартак" уже договорился с финнами о вашем возвращении?

- Я заранее позвонил Зимину и спросил, как менеджер "Спартака" смотрит на мое возвращение. Зимин ответил: "Будешь в порядке - будешь играть".

-И как думаете - вы в порядке?

- Скажу так: за последние два года я не чувствовал себя так хорошо физически, как в этом сезоне. Благодаря, кстати, финскому хоккею - он меня многому научил. Еще на турнирах "Известий" я приметил, что финны действуют очень жестко, у них быстрый силовой хоккей. А в Финляндии окончательно убедился в этом. Мы тренировались по два раза в день - атлетизм и лед, тренировки короткие, по 50 минут, но очень насыщенные, энергичные, ты постоянно в движении.

-Получи вы сегодня трансфер, смогли бы выйти на лед?

- Безусловно.

- А с кем Анисиннаигрывает вас на тренировках?

- Пока ни с кем конкретно. Кто-то заболел, кто-то не вышел на лед - вот я и закрываю брешь. В конце тренировки, как правило, остается последнее звено плюс ребята из молодежной команды, с ними и продолжаю работать. Жду не дождусь трансфера, уж очень хочется показаться болельщикам. А с "Таппарой" все вопросы утрясены. Когда я уезжал, финны дали согласие на мой переходе "Спартак" и подтвердили это, когда Товбулатов посылал им запрос.

-А что же вы не захватили с собой трансферную карту?

- Если бы знал, что так будет, то, конечно же, привез бы ее с собой. Выходит, сам затянул свое возвращение в "Спартак".

-За границей следили за "Спартаком"? Знали, что в команду возвратились многие ветераны?

- В Тампере я мог принимать первый канал российского телевидения, так что был в курсе. Честно говоря, очень рад, что клуб занимает в общем-то высокое место в чемпионате. Радует, естественно, и возвращение бывших спартаковцев. По-моему, у команды сейчас примерно такой же состав, как в мои лучшие годы в "Спартаке".

Когда я в 23 года приехал в "Спартак" из Харькова, в команде было много известных игроков: Тюменев, Тюриков... Я учился у них. И до сих пор стараюсь перенимать все лучшее. Ведь хоккей постоянно меняется, становится более быстрым и жестким.

-Вы в 23 года считали себя молодым, а в сегодняшнем "Спартаке" многим нет и 21, а они уже лидеры команды.

- Это произошло только из-за того, что много игроков уехало играть за границу. 22 - 23-летние ребята уже пытаются заключить выгодный контракт за рубежом, поэтому в нашем чемпионате остались либо совсем молодые, либо 30-летние "возвращенцы".

-Получается, что нет сейчас в нашем хоккее среднего звена?

- Согласен, хотя в "Спартаке" есть Коротков, Мишуков...

-Так Мишуков же - самый возрастной в команде игрок, если не считать второго вратаря Ушакова.

- А причем здесь возраст? Последние два года Игорь очень здорово отыграл в "Спартаке", а ведь до этого четыре сезона провел в Норвегии, где хоккей не самого высокого уровня. Здесь же в прошлом сезоне он в 35 лет с 19 голами стал вторым снайпером команды.

-Вы тоже много забиваете и реже играете на партнеров.

- Ничего не поделаешь - стиль игры такой. Когда я начинал в московском "Динамо" - хотел только забивать. Не забивал бы - не играл бы в чемпионате страны, не попал бы в сборную, не побывал бы в европейских клубах. Забивать - мое амплуа, и от этого меня пытались отучить в Финляндии... Нет, в другой хоккей я никогда не играл и играть не буду. Наши детские тренеры требовали, чтобы нападающий шел на ворота кратчайшим путем, а не в обход. Гол - всему венец. А бегать за своим подопечным - какой от этого толк? Выдохнешься только. Каждому свое: защитнику - защищаться, нападающему - атаковать. Нет, я не отказываюсь помогать обороне, но ведь хорошая защита начинается с нападения.

-Болельщики "Спартака" любят Ткачука за фирменный кистевой бросок. Он натренирован с детства?

- С малых лет. Я встал на коньки в 3 года и постоянно бросал шайбу - в забор, в снежные бортики... Вот навык и пришел. Да, кистевой бросок - мой коронный номер, и, наверное, именно им я запомнился болельщикам.

-Неужели нет в вашей игре других достоинств?

- Стартовая скорость. Если я ее потеряю, то на мне, как на хоккеисте, можно ставить крест.

-Несмотря на то, что вы два раза становились лучшим снайпером нашего чемпионата, наверняка остались какие-то нереализованные мечты? Может, со сборной не все получилось?

- Меня взяли в 1992 году на чемпионат мира в Прагу. Надо сказать, что спартаковцев на нем было как никогда в последнее годы много: тройка Болдина, блестяще отыгравшая на Олимпиаде, и я с Барковым. Команда была очень дружной, но, к сожалению, мы неудачно попали в четвертьфинале на шведов: заняли в своей подгруппе первое место, а они - только четвертое. Этот матч до сих пор стоит у меня перед глазами... Обидно! Всю свою хоккейную жизнь я мечтал стать чемпионом мира, сыграть на Олимпийских играх. Я знаю, сейчас мне этого добиться будет намного сложнее, но пока играю в хоккей, буду надеяться.

-А об НХЛ никогда не мечтали?

- Вы знаете, у меня была возможность там оказаться. В 1993 году Товбулатов устроил нашему звену Ткачук - Барков - Селиванов туристическую поездку на чемпионат мира в Германию. И там мы встретились со своим агентом, его зовут Василий Фоминов - он канадец. Он свел нас с менеджером "Тампы". Но мы повели себя глупо: стали выдвигать условия, дескать, будем играть только вместе, на что менеджер резонно возразил: "Вас же могут разобрать по разным клубам на драфте". Одним словом, отказались мы от контракта. Сейчас жалею об этом, надо было попробовать. Сегодня про НХЛ можно забыть, а тогда попасть туда было реально. Ведь предлагали мне не просто попробоваться в тренировочном лагере, а готовый контракт. Вот он - бери.

-Читая газеты с НХЛовскими отчетами и встречая в них фамилию Ткачук, не становится грустно?

- Есть такое (вздыхает). Когда по телевизору говорят о Кейте, мой давнишний друг всегда звонит мне и поддевает: "Слышь, братан-то твой как там играет!"

Владислав УТКИН