Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

САН-ФРАНЦИСКО. Совет директоров Федерации легкой атлетики США большинством голосов (52:34) решил не продлевать полномочия исполнительного директора федерации 59-летнего Оллана Касселла, который занимает руководящие посты более 30 лет.

Претензии со стороны членов Совета оказались слишком серьезными. В первую очередь это обвинение в том, что в погоне за улучшением позиций и имиджа американской легкой атлетики на международной арене (Касселл с 1984 года является также вице-президентом IAAF) он не сумел сохранить ее популярность дома: "королева спорта" практически перестала конкурировать в Штатах с баскетболом и американским футболом. По мнению членов Совета, исполнительный директор слишком увлечен решением глобальных проблем в IAAF, вместо того чтобы развивать легкую атлетику в США. И это несмотря на 13 золотых медалей в Атланте!

ШАРЛЕРУА. Португалец Пауло Гуэрра и молодая финская бегунья Аннемари Санделл будут отстаивать здесь 15 декабря титулы чемпионов Европы по кроссу, завоеванные в прошлом году в английском городе Алнвик. Ill чемпионат Европы по кроссу - последнее официальное соревнование календаря Европейской ассоциации легкой атлетики (ЕАА) уходящего года. Заявки на участие в нем прислали 26 европейских федераций, в том числе и российская. Среди основных претендентов на победу в Шарлеруа кроме 26-летнего Гуэрры и 19-летней Санделл - серебряные призеры прошлогоднего чемпионата испанец Алехандро Гомес и шведка Сара Ведлунд, а также бронзовые призеры - англичанин Эндрю Пирсон и россиянка Нина Беликова.