СЕНТ-ЛУИС - ФИНИКС - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

"Сент-Луис": Фюр. Макиннис - Забрански. Халл - Тарджон - Матто. КРАВЧУК - Пронгер, Кэмпбелл_- Йорк - Мерфи. Бержевен - Йони.Пелузо - Зезель - Д. Куртнолл. Твист - Мактавиш Пирсон.

"Финикс": Вакалюк. Мэнсон - ТВЕРДОВСКИЙ, Ткачук - Роннинг - Партнер. Нумминен - Куинт, Шэннон - Дрэик - Коркам. Финли - Дженни - Доун. КОРОЛЕВ - Иствуд - Маккензи.

1-й период. Коркам - 1 (Дрэйк, ТВЕРДОВСКИЙ), 3:50 (0:1).

Удаления: Кинг (Ф), Пирсон (С), 15:39.

2-й период. Партнер - 14 (Куинт, ТВЕРДОВСКИЙ), 11:20 (0:2 - бол.).

Удаления: Пелузо (С), 2:24. Дрэйк (Ф), 6:16. Пирсон (С), 10:42. "Финикс", отбывал Маккензи, 12:34. Партнер (Ф), 15:27. Коркам (Ф), 19:26.

3-й период. ТВЕРДОВСКИЙ - 5 (Мэнсон), 13:05 (3:3).

Удаления: Йорк (С), 9:55. ТВЕРДОВСКИЙ (Ф), 10:56.

Броски: 33 (7+18+8)-29 (8+8+13).

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Вратари: Фюр (+12-10=0) - Вакалюк (+3-1=1).

5 декабря. Сент-Луис. Kiel Center. 16 459 зрителей (19 260).

Накануне "Сент-Луис" плохо провел поединок с "Торонто" и уступил - 0:2. Неудивительно, что в матче с "Финиксом" форварды хозяев, ведомые прирожденным снайпером Бреттом Халлом, собирались развернуться. Тем более что основной голкипер "Койотов" Николай Хабибуллин, выручавший свою команду почти во всех сыгранных им встречах, в Сент-Луисе собирался отдохнуть, предоставив возможность отличиться Дарси Вакалюку.

И по итогам матча именно Вакалюк стал одним из главных его героев. Если в первом периоде нападающие хозяев выглядели вяловато и редко доезжали до ворот противника, то во второй трети поединка голкипер-ветеран смог показать свой класс. Впрочем, к тому времени "Койоты" чувствовали себя на льду достаточно уверенно, дважды обманув опытного вратаря соперника Гранта Фюра. В первом случае 20-летний защитник гостей Олег Твердовский в левом углу площадки нашел Далласа Дрэйка, который сделал удобный прострел на Боба Коркама, а во втором Твердовский отправил в отрыв по-прежнему самого быстрого хоккеиста лиги, 37-летнего Майка Гартнера - 0:2.

Третий период "Финикс" провел еще лучше и к удивлению сент-луисских болельщиков уверенно перехватил инициативу. А за семь минут до финальной сирены в атаку ринулась даже сильнейшая пара защитников гостей Твердовский - Дэйв Мэнсон, и российский легионер, два-три года назад единодушно признаваемый всеми хоккейными скаутами самым талантливым молодым игроком обороны, едва выскочив со скамейки для штрафников, забил свой пятый в чемпионате гол. Первым Твердовского, еще ни разу до этого в своей заокеанской карьере не набравшего за матч три очка (1+2), поздравил его напарник, один из самых грубых защитников лиги Мэнсон, который, кстати, обладает самым писклявым в НХЛ голосом - несколько лет назад Мэнсону клюшкой ударили по горлу, и после операции его голос стал заметно тоньше.

В оставшиеся минуты "Сент-Луис" ничего конструктивного не предпринял и впервые за последние 16 сезонов сыграл два "сухих" матча кряду. В тройку звезд встречи местные журналисты избрали, естественно, Вакалюка, Твердовского (5/+2) и Гартнера (6/0). Другие наши легионеры команд добились таких показателей (броски в створ ворот/"плюс-минус") - Игорь Кравчук: 2/0 и Игорь Королев, отодвинутый в боевую тройку "Койотс": 0/0. Плохо сыграл Бретт Халл, только дважды - небывалый случай - побеспокоивший голкипера противника.

Дорси ВАКАЛЮК,голкипер "Финикса": "Впервые в своей долгой карьере я смог добиться победы в матче с "Сент-Луисом". Свой успех я обязан разделить с нашими защитниками, которые лишь во втором периоде позволили мне пообщаться с форвардами соперника".

Майк КИНЭН,главный тренер "Сент-Луиса": "С такой игрой в нападении ловить нам нечего. Первая тройка не создала за весь матч ничего конструктивного, вторая сыграла чуть лучшее, а третья - очень плохо. Думаю, что в ближайшие дни нам придется хорошенько потренироваться".