Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА 9-й тур

ЧЕТЫРЕ ОВЕРТАЙМ В ВОСЬМИ МАТЧАХ!

Борьба за места в тройках обострилась до предела: в восьми матчах предпоследнего тура, которые были сыграны в четверг, лишь однажды преимущество победителей составило более 8 очков, три игры заканчивались овертаймами, а "Улкер" и "Лимож" провели две дополнительные пятиминутки! Уже известны все соперники московского "Динамо" на втором этапе - это "Виллербанн", "Олимпия" и "Панатинаикос".

А вот будущее ЦСКА еще не определено. Ясно лишь, что в новом году армейцам предстоит дважды встретиться с "Шарлеруа". Двух других аутсайдеров группы В назовет только последний тур 12 декабря, причем не исключено, что ими окажутся хорватская "Цибона", где выступает недавний игрок ЦСКА Евгений Кисурин, и старый знакомый армейцев - "Олимпиакос"

Группа D

ДИНАМО - КСФ -79:75

Корреспонденты "СЭ" были очень удивлены, когда после матча игроки "Динамо" не подтвердили слова вице-президента клуба Николая Зимина о том, что большинство баскетболистов команды - все, кроме Астанина, Мелещенко, Шакулина и Гадашева - в среду подписали контракты на оставшуюся часть сезона. Однако затем нам удалось прояснить ситуацию .

Николай ЗИМИН,вице-президент "Динамо":

- Я понимаю, что игрокам трудно говорить об этом, ведь утром они написали известное письмо, в котором отказывались играть за "Динамо", а вечером того же дня изменили свое решение. Я готов представить подписанные ими документы - протоколы о намерениях.

-Но протокол о намерениях - это не контракт.

- Юридически оформленных контрактов пока и быть не может, потому что регистрация клуба в качестве акционерного общества состоится только на будущей неделе.

-Подписав протокол о намерениях, любой игрок тем не менее может уйти из "Динамо"?

- А он всегда может уйти, даже при действующем контракте - нужно только заплатить соответствующую трансферную сумму. В подписанных протоколах указаны все финансовые условия, размер новой зарплаты, которая будет выплачиваться с 1 декабря, сроки погашения долгов - с 15 января по 31 мая. Если баскетболист подписывает такой документ, это говорит о том, что он согласен с его содержанием. Уверен: все, подписавшие протоколы, затем подпишут и полноценные контракты. Кстати, те игроки, которые, видимо, твердо решили уйти из "Динамо" - Гадашев и Шакулин, - не подписывали протокол. Что же касается Астанина и Мелещенко, то с ними переговоры будут продолжены и, надеюсь, завершатся благополучно.

Руслан БОЙДАКОВ,форвард "Динамо":

- Думаю, каждый из нас может покинуть "Динамо" в любой момент. Никто ничем себя с командой пока не связывал. Просто мы договорились выйти на два матча Евролиги и встречу с "Аквариусом".

-Какую роль может сыграть в этом плане победа над испанцами?

- Никакой. Победа победой, но денег-то нам по-прежнему не дают.

Дмитрий ШАКУЛИН,защитник "Динамо":

- Для меня эта победа стала приятным сюрпризом. Что касается испанцев, то, думаю, они знали о наших проблемах и просто не верили в возможность сопротивления, за что и поплатились.

-А почему вы не играли сегодня?

- Последнюю неделю я занимался непривычным для себя делом - спорами и переговорами с руководством "Динамо". Отсюда - плохое самочувствие. Утром накануне игры я подошел к Зозулину и сказал ему об этом. Мы договорились о моем возможном участии в матче, но этого не понадобилось.

-Не возникало ли у вас желания все-таки выйти в решающие моменты матча?

- Ребята играли с испанцами на равных. А вдруг я бы чем-то навредил команде? Все хорошо, что хорошо кончается.

-Какова ваша дальнейшая судьба?

- На сегодняшний день я имею одно серьезное приглашение, и, если этот клуб согласится на мои условия, я перейду в него. В "Динамо" же я оставаться не собираюсь.

-Это окончательное решение?

- Если я не нужен этой команде и она не может удовлетворить мои финансовые запросы, что же я могу поделать? Но в любом случае, я поеду в Югославию и сыграю против "Партизана".

Олег МЕЛЕЩЕНКО,защитник "Динамо":

- На мой взгляд, большая заслуга в этой победе принадлежит Зозулину, который очень грамотно вел игру, и, конечно же, команде - каждый игрок старался как мог. Думаю, мы доказали, что у "Динамо" есть будущее. Не будь финансовых трудностей, мы могли бы играть на приличном европейском уровне.

-Перед игрой вы верили в победу?

- Нет.

-Что можете сказать о своих перспективах?

- Как и все игроки команды, я принял решение доиграть до 12-го числа, а дальше будет видно.

-Все зависит от суммы, которую предложит вам "Динамо"?

- Да. В Словакии я отказался от гарантированного контракта, который был больше, чем предложенный мне недавно "Динамо".

-У вас есть другие предложения?

- Есть, но я их пока не рассматриваю. Первое, чего бы мне хотелось, - это прийти к согласию с руководством "Динамо" и остаться. Если же меня не устроит новый контракт, то скорее всего перейду в другой российский клуб. Поскольку "Динамо" до сих пор не заплатило мой трансфер словацкому "Банику", по существующим законам путь в Европу для меня сейчас закрыт.

Сергей ЗОЗУЛИН,и.о. главного тренера "Динамо"

-Как вам удалось настроить игроков в столь сложной ситуации?

- За те 5 месяцев, что проработал вторым тренером, я хорошо узнал ребят, и найти общий язык было несложно. Я им сказал: "Мы должны все вместе выйти на площадку и сделать общее дело".

-Чем объяснить отказ Дмитрия Шакулина?

- Он подошел ко мне после утренней тренировки и сказал, что сегодня решается вопрос о его переходе в другой клуб. По словам Шакулина, он не был психологически готов и не хотел подводить команду. Мы договорились, что он скажет мне, если почувствует, что может войти в игру, но этого не произошло.

Максим АСТАНИН,форвард "Динамо":

- Лично я пока контракта с "Динамо" не подписывал. Мое окончательное слово будет зависеть от решения нескольких вопросов. Разговор об этом должен возобновиться перед поездкой в Белград.

-Испанцы сегодня играли плохо?

- Нет, как обычно. Мы уступили в Испании 30 очков только потому, что уже в первом тайме остались без единственного разыгрывающего Олега Мелещенко, получившего 5 фолов.

Виталий НОСОВ,центровой "Динамо"

-Почему игроки все-таки изменили свое решение и вышли сегодня на игру?

- Решающее значение имел приезд Сергея Белова. Но никакой "агитации" с его стороны не было.

-За счет чего "Динамо" удалось прервать свою серию поражений в Евролиге?

- Мы просто хотели доказать самим себе, что что-то можем.

-Вы остаетесь в "Динамо"?

- Нам предложили новые условия. Ситуация такова, что для того, чтобы сменить клуб, надо получить предложение на сумму, раза в два превышающую ту, что обещают в "Динамо". Не у многих игроков есть такие варианты. Конечно, я не могу говорить за других, но лично мне тяжело будет найти новую команду, не потеряв значительной суммы денег.

Павел АСТАХОВ,защитник "Динамо":

- Вряд ли бы что-то изменилось, если б с нами не поговорил Сергей Белов. Не с высоты своего положения, а чисто по-человечески.

-Вы очень уверенно реализовали оба штрафных в решающий момент овертайма...

- Эти штрафные пошли в кольцо весело - как дети в школу.

Павел ОСИПОВ, Александр ФЕДОТОВ, Лев ТИГАЙ

ЭФЕС ПИЛСЕН

78

ПО-ОРТЕЗ

76

ЭФЕС ПИЛСЕН - ПО-ОРТЕЗ - 78:76 ОТ (25:37, 64:64)

Сарика

16

Д.Гаду

10

Туркан

8

Т.Гаду

12

Ойгук

0

Брин

9

Наймоски

26

Фату

5

Карасев

15

Кроудер

14

Весок

4

Фуарест

11

Айдын

5

Дюоос

11

Эвлияоглу

4

Блэйр

3

Монкад

1

Корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ попросил прокомментировать игру защитника "Эфес Пилсен" Василия Карасева (российский легионер, сыграв 34 минуты, к 15 очкам добавил 5 подборов, 3 голевые передачи и 2 перехвата и покинул площадку за 5 фолов в середине овертайма):

- В отсутствие у соперника Ригодо, мы недостаточно настроились и в первом тайме совершили слишком много промахов, а французы, наоборот, забили все, что смогли. Лишь во втором тайме нам удалось увеличить темп и догнать "По-Ортез". Могли выиграть и в основное время, но в концовке смазали 4 броска подряд. В овертайме команда собралась, прежде всего хорошо сыграла в защите. Но в бросках с игры "Эфес Пилсен" показал очень невысокий процент попаданий (34,4. - П.О.).

-Как вы оцениваете свою игру?

- В первом тайме не набрал ни одного очка: пару раз промахнулся, и тренер тут же меня заменил. А после перерыва, думаю, сыграл неплохо. В защите же мне пришлось играть против Дидье Гаду.

-Но ведь он выше вас почти на 10 сантиметров!

- А мне к этому не привыкать. Например, в матче с "Киндером" я держал Арияна Комазеца.

ПАРТИЗАН

78

КИНДЕР

70

ПАРТИЗАН - КИНДЕР - 78:70 (44:35)

Бркич

10

Комазец

14

Котурович

21

Бинелли

5

Дробняк

17

Савич

18

Луковски

4

Патавукас

11

Берич

18

Прелевич

9

Томашевич

8

Аббио

7

Чубрило

0

Маньифико

6

Видачич

0

Карера

0

И

В

П

Р/О

О

ЭФЕС ПИЛСЕН

9

7

2

723-667

16

По-Ортез

9

5

4

706-681

14

Партизан

9

5

4

680-698

14

Киндер

9

4

5

712-699

13

КСФ

9

4

5

663-653

13

Динамо

9

2

7

647-733

11

В следующем туре 12 декабря встречаются: "Партизан" - "Динамо", КСФ - "Эфес Пилсен", "Баклер" - "По-Ортез".

Группа А

УЛКЕР

99

ЛИМОЖ

91

УЛКЕР - ЛИМОЖ - 99:91 2 ОТ (36:34, 73:73, 62:83)

Алибегович

2

Бонато

15

Рэнкин

10

Консейсао

9

Годфрид

17

М'Байя

18

Ене

23

Форте

14

Эрденай

28

Гласе

15

Бесирагич

0

Доил

15

Текиналп

4

Оккансей

2

Апайдын

6

Вейс

3

Елдырим

9

Первый тайм прошел в исключительно равной борьбе - ни одной из команд не удавалось оторваться в счете более чем на 4 - 5 очков. После перерыва гости медленно, но верно, принялись уходить вперед - 53:49 на 25-й и 57:49 на 30-й минутах. За пять минут до конца основного времени Бонато и Гласе довели болельщиков "Улкера" почти до инфаркта - 57:49. И тут турецкие баскетболисты схватились за спасительную для себя соломинку - трехочковые броски. Попадания издали Эрденая и Ене поддержал своими активными действиями Годфрид, и турецкий клуб добился желанного овертайма. В первой пятиминутке "Лимож" еще смог выдержать турецкий напор, однако во второй удаления за пять фолов Консейсао и Бонато вкупе с 3-очковыми попаданиями "Улкера" (всего - 151) сделали свое дело.

МАККАБИ

69

ПАНИОНИОС

57

МАККАБИ - ПАНИОНИОС - 69:57 (39:28)

Джонсон

19

Христодулу

4

Хенфелд

9

Хамминк

6

Уайт

7

Пецарски

7

Каташ

5

Гэтлин

10

Шеффер

15

Калаидзис

6

Лиф

10

Карагутис

4

Попа

2

Уиггинс

9

Шарп

2

Кикилиас

5

Пиери

4

Босганас

2

В первую тройку попадает победитель матча "Маккаби" - "Улкер".

ЦСКА - СТЕФАНЕЛЬ - 70:55 (35:24)

И

В

П

Р/О

О

ЦСКА

9

6

3

695-651

15

СТЕФАНЕЛЬ

9

6

3

689-648

15

Маккаби

9

5

4

684-669

14

Улкер

9

4

5

702-695

13

Лимож

9

3

6

674-722

12

Паниониос

9

3

6

650-709

12

В следующем туре 12 декабря встречаются: "Лимож" - ЦСКА, "Паниониос" - "Стефанель", "Маккаби" - "Улкер".

Группа В

ЦИБОНА

63

ОЛИМПИАКОС

61

ЦИБОНА - ОЛИМПИАКОС - 63:61 (36:32)

Марцелич

19

У.Андерсон

12

Кисурин

11

Папаниколау

10

Алиходжич

10

Фассулас

11

Мулаомерович

12

Риверс

10

Радулович

5

Сигалас

12

Грегов

1

Велп

4

Скелин

2

Галактерос

2

Римац

3

Бакациас

0

Томич

0

Перед матчем "Олимпиакос" столкнулся с серьезными проблемами. Дражен Тарлак не смог выйти на площадку из-за перелома большого пальца ноги, Франко Накич был прооперирован по поводу мениска, а Кристиан Велп из-за проблем с хорватской визой слишком долго добирался до Загреба через Германию и Австрию, сообщает специально для "СЭ" Яннис ГЕОРГАКИС. К тому же Панайотис Фассулас уже к 5-й минуте получил 3 фола. Несмотря на это, матч получился равным. В концовке "Олимпиакос" имел шанс сравнять счет, но бросок Деметриоса Папаниколау на последней секунде накрыл лучший игрок встречи Евгений Кисурин (11 очков, 12 подборов, 3 голевые передачи и 3 перехвата). Гости попытались оспорить это решение, считая, что мяч уже опускался в кольцо, но арбитры были непреклонны.

ШАРЛЕРУА

75

ЭСТУДИАНТЕС

82

ШАРЛЕРУА - ЭСТУДИАНТЕС - 75:82 (34:35)

Эллис

18

Томпсон

17

Беусорт

6

Уильямс

21

Уитерспун

8

Весина

10

Стае

14

Азофра

3

Войчик

6

Аиса

14

Клеймонс

18

Де Мигель

8

Дези

5

К. Хименес

5

Веркрюйссен

0

Г. Мартинес

4

Деенеф

0

АЛЬБА - ТИМСИСТЕМ - 81:64 (46:28)

И

В

П

Р/О

О

ТИМСИСТЕМ

9

7

2

719-676

16

Олимпиакос

9

5

4

692-624

14

Цибона

9

5

4

647-625

14

Альба

9

5

4

676-654

14

Эстудиантес

9

4

5

711-743

14

Шарлеруа

9

0

9

630-753

9

В следующем туре встречаются: 11 декабря - "Тимсистем" - "Цибона", 12 декабря - "Эстудиантес" - "Олимпиакос", "Шарлеруа" - "Альба".

Группа С

БАЙЕР

71

БАРСЕЛОНА

79

БАЙЕР - БАРСЕЛОНА - 71:79 (30:40)

Доусон

23

Карнишовас

4

Неес

13

А.Хименес

7

Гнад

7

Ривас

8

Притчард

10

Хофреса

11

Вухерер

12

Фернандес

25

Ковачев

3

Эстеллер

3

Бреннан

3

Монтеро

5

Кац

0

Андре

12

Балди

0

Дуэньяс

4

КРОАЦИЯ - ПАНАТИНАИКОС - 58:65 (3O:36)

ОЛИМПИЯ - ВИЛЛЕРБАНН - 73:60 (35:30)

И

В

П

Р/О

О

ПАНАТИНАИКОС

9

7

2

649-614

16

ОЛИМПИЯ

9

6

3

672-616

15

ВИЛЛЕРБАНН

9

6

3

647-628

15

Барселона

9

4

5

677-643

13

Кроация

9

4

5

577-624

13

Байер

9

0

9

625-722

9

В следующем туре встречаются: 11 декабря - "Панатинаикос" - "Байер", "Олимпия" - "Кроация", 12 декабря - "Виллербанн" - "Барселона"