Газета Спорт-Экспресс от 6 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 декабря 1996

6 декабря 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ОТТАВА - ПИТТСБУРГ - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Макичерн - 3 (Дюшен), (1:0). Ван Аллен - 2 (2:0). Барнс - 6 (Сандстрем), (2:1). Юханссон - 4 (Лемье, Ягр), (2:2). Ягр - 24 (Фрэнсис. Лемье), (2:3). Фрэнсис - 8 (Хэтчер, КАСПАРАЙТИС), (2:4).

Броски: 37 (10+16+11) - 22 (8+6+8).

Вратари: Роудс, Тагнатт - Реггет.

После 12 провальных матчей в гостях (11 поражений, 1 ничья) "Питтсбург" одержал вторую выездную победу кряду. "Пингвинов" вновь выручил лучший снайпер чемпионата Яромир Ягр, к очередному голу и передаче добавивший удаление. Здорово провел поединок и суровый защитник "Пингвинз" Дарюс Каспарайтис, полностью отбивший охоту у первого бомбардира "Сенаторов" Даниэля Альфредссона приближаться к воротам Кена Реггета, - после очередного силового приема швед даже спровоцировал потасовку с литовским легионером.

Сегодня оборона "Питтсбурга" - одна из самых жестких и зрелищных в лиге. Во всяком случае, в каждом матче мощные защитники "Пингвинов" Каспарайтис, Крис Тэймер, Франсуа Леру и Кевин Хэтчер не упускают шанса расправиться с соперником. И на сей раз бортики в зоне "Пингвинов" трещали, а самым суровым "чекером" (хоккеистом, специализирующимся на устрашении соперника) проявил себя стокилограммовый защитник Леру, нередко выполняющий и функции форварда оборонительного плана.

МОНРЕАЛЬ - БОСТОН - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Могер - 5 (0:1). Штумпел - 10 (0:2). Хайнц - 12 (Оутс). (0:3 - бол.). Койву - 12 (1:3 - бол.). Реюси - 14 (2:3). Саваж - 13 (Койву). (3:3). Димайо - 5 (3:4).

Броски: 22 (7+9+6) - 33 (11+13+9).

Вратари: Тибо - Рэнфорд, Бэйли.

Как только в начале второго периода при счете - 0:3 после столкновения с Марком Рекки площадку из-за травмы покинул Билл Рэнфорд, оборона "Бостона" развалилась, и тройка Рекки - Койву - Саваж быстро выровняла ситуацию. Но за пять минут до финальной сирены форвард гостей Роб Димайо умело сыграл на добивании и принес "Медведям" важную победу.

В последних семи встречах тройка Саку Койву набрала 31 очко!

РЕЙНДЖЕРС - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Нунэн - 4 (Гретцки, Робитайл). (1:0). Линдрос - 1 (Хаверчук), (1:1).

Броски: 25 (9+4+11+1) - 40 (12+14+11+3).

Вратари: Рихтер - Хекстолл.

Тремя звездами матча стали Майк Рихтер, Брайан Лич и Эрик Линдрос, наконец-то открывший счет своим голам в регулярном чемпионате - на 53-й минуте встречи капитан "Флайерз" мощно бросил по воротам Рихтера после того, как Дэйл Хаверчук выиграл вбрасывание. В овертайме больше атаковали "Летчики", но самый благоприятный момент упустили "Рейнджеры" Уэйн Гретцки и Никлас Сундстрем, вышедшие вдвоем против одного защитника.

Наши легионеры завершили встречу с такими показателями (броски в створ ворот/"плюс-минус") - Дайнюс Зубрус: 0/0, Алексей Ковалев: 3/-1, Сергей Немчинов: 1/0, Александр Карповцев: 1/-1.

АНАХАЙМ - ТАМПА-БЭЙ - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Руччин - 5 (Курри), (1:0). Хамрлик - 3 (СЕЛИВАНОВ), (1:1). Селянне - 14 (Кария). (2:1). Селянне - 15 (Кария), (3:1 - п.в.).

Броски: 24 (8+5+11) - 28 (9+8+11).

Вратари: Эбер - Табараччи.

Худший клуб НХЛ "Тампа-Бэй" и в Анахайме выглядел слабовато, хотя в основном атаковал. И все же быстрые контрвыпады в исполнении первой тройки "Уток" Кария - Руччин - Селянне были намного острее массированных атак "Молнии", и "Анахайм" одержал пятую (!) победу в последних шести встречах.

В состав "Тампы" вернулся вылечившийся центрфорвард Брайан Брэдли, без которого флоридский клуб ни разу не добился победы и потерпел девять поражений. Вышел на лед и форвард "Майти Дакс" Валерий Карпов, пропустивший большую часть чемпионата из-за сотрясения мозга.

Единственный гол гостей забил защитник Роман Хамрлик, откликнувшийся на точную передачу Александра Селиванова. В прошлом сезоне чешский защитник играл намного результативнее и постоянно входил в пятерку самых забивающих защитников НХЛ.

КОЛОРАДО - ЭДМОНТОН - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

"Колорадо": Руа. Фут - Лефевр, Янг - Сакик - Дэдмарш. ОЗОЛИНЬШ - Северин, КАМЕНСКИЙ - Форсберг - Джоунс. Клемм - Крупп, Корбе - Риччи - Йелле. Миллер - Кин - Лакруа.

"Эдмонтон": Джозеф. Марчмент - Нортон, КОВАЛЕНКО - Арнотт - Макаммонд. Б. МИРОНОВ - Ричардсон, Черкавски - Уэйт - Смит. Лоу - Пети, Грир - Линдгрен - Шатан. Букбергер - Марчант - Мюррей.

1-й период.

Удаления: Шатан (Э), 4:41. Фут (К). 17:41.

2-й период. Сакик - 12 (Форсберг), 13:39 (1:0 - мен.).

Удаления: Уэйт (Э), 1:44. Риччи (К). 4:38. МИРОНОВ (Э), 8:19. "Эдмонтон", отбывал Смит, 9:04. Корбе (К), 12:06. Пети (Э), Риччи (К), 15:08. Ричардсон (Э), 16:05. Фут (К), 19:54.

3-й период. Форсберг - 12 (Клемм), 19:20 (2:0 - п.в.).

Удаления: Пети (Э), 5:19. Северин (К), 9:23. Марчант (Э), Риччи (К), 16:00. "Эдмонтон", отбывал Черкавски, 17:03.

Броски: 32 (8+14+10) - 36 (7+9+20).

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Вратари: Руа (+16-4=3) - Джозеф (+12-11=1).

4 декабря. Денвер. Me nic hols Arena. 16 061 зритель (16 061).

Пятый в этом чемпионате "сухой" матч Патрика Руа сложился для популярного голкипера крайне тяжело. "Эдмонтон", прибавляющий с каждым днем, в третьем периоде без труда смял оборону обладателя Кубка Стэнли, ослабленную потерей Алексея Гусарова, и Руа пришлось потрудиться.

За минуту до финальной сирены "Нефтяники" сняли Кертиса Джозефа, и шестерка Нортон - Миронов, Коваленко - Арнотт - Уэйт - Черкавски предприняла штурм ворот Руа, за считанные секунды четырежды обстреляв надежного голкипера. Однако после очередного броска шайба отлетела к защитнику хозяев Джону Клемму, который отправил на пустые ворота соперника Петера Форсберга.

Наши легионеры завершили встречу с такими показателями - Сандис Озолиньш: 3/0, Валерий Каменский: 1/0, Миронов: 4/-2, Андрей Коваленко: 3/-2. Три звезды поединка - Руа, Джозеф и Джо Сакик.

ДАЛЛАС - САН-ХОСЕ - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

1-й период. Дален - 4 (Теркотт), 4:44 (0:1 - бол.).

Удаления: Айэфрети (С), 2:20. Вербик (Д), 4:01. Нолан (С), (2+2), 6:02. ЗУБОВ (Д), 10:06. Харви (Д), 13:43.

2-й период. Максорли - 1 (Саттер), 6:09 (0:2 - мен.). Нумндайк - 3 (Матвичук), 19:29 (1:2).

Удаления: Боджер (С), 4:20. Карбонно (Д), 7:17. Максорли (С), (2+2). Лангенбрюннер (Д), 12:11. НАЗАРОВ (С), 15:28.

3-й период.

Удаления: НАЗАРОВ (С), 4:54. Харви (Д), 8:26. Вербик (Д), 11:08. Донован (С), 13:23.

Броски: 36 (13+15+8) - 18 (4+7+7).

Большинство: 8 (0) - 6 (1).

Вратари: Муг (+12-7=1) - Хруди (+7-10=2).

4 декабря. Даллас. Reunion Arena. 15 281 зритель (16 924).

Самый неожиданный результат дня: второй клуб Западной конференции дома уступает аутсайдеру Тихоокеанского дивизиона!

Третья в последних 13 встречах победа "Акул" стала вырисовываться в начале второго периода, когда калифорнийские ветераны Рон Саттер и Марти Максорли в меньшинстве убежали к воротам Энди Муга и мощный Максорли вновь подтвердил, что он умеет не только красиво бить противников, но и забивать голы. А уже через несколько минут Максорли попытался спровоцировать потасовку с форвардом "Звезд" Джэми Лангенбрюннером. Активно поддерживал боевые начинания популярного универсала и самый недисциплинированный хоккеист "Сан-Хосе" Андрей Назаров, дважды отметившийся на скамейке для нарушителей. Любопытно, что Назаров в нынешнем чемпионате набрал уже 91 штрафную минуту и, если будет играть так же грубо, сможет переплюнуть российский штрафной рекорд НХЛ, установленный Владимиром Константиновым, - 172 минуты в 79 поединках сезона-91/92!

К двум удалениям Назаров прибавил два броска по воротам Муга и показатель "плюс/минус" - ноль. Его одноклубник Виктор Козлов (2/0) и защитник "Старз" Сергей Зубов (1/-1) были в этот вечер менее заметны.

"Даллас" уступил первенство в Центральном дивизионе "Детройту", который впервые в этом сезоне вернулся на свое родное первое место.