Газета Спорт-Экспресс от 6 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

из Кастельона

Четвертьфинальный турнир

Группа Е

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:1 (2:1)

Голы: Феррейра, 8 (1:0). Висентин, 11 (2:0). Кватрини, 19 (2:1). Санти, 26 (3:1). Феррейра, 33 (4:1).

Заключительный матч четвертьфинального турнира, в котором хозяева чемпионата - испанцы встречались со сборной Италии, собрал во Дворце спорта Ciudad de Castellion, вмещающем 8647 зрителей, рекордное количество болельщиков, намного превышающее вместимость трибун.

Сборная Испании не стала разочаровывать своих поклонников, хотя для выхода в полуфинал ей можно было и не выигрывать - поражение с разницей в два мяча оставляло за испанцами второе место в группе и в полуфинале выводило на бразильцев, чего, правда, подопечным лучшего тренера мира Хавьера Лосано совсем не хотелось. С первых минут испанцы пошли на приступ ворот итальянского голкипера Копполы, и их бесспорное преимущество вылилось в голы. На 8-й минуте бразилец по происхождению Феррейра использовал передачу Пато на дальнюю штангу, а спустя три минуты сам ассистировал Висентину - 2:0.

Итальянцам удалось до перерыва забить один мяч (это сделал Кватрини, грамотно сыгравший на опережение при розыгрыше штрафного у ворот испанцев), но сломить сборную Испании этот пропущенный гол вряд ли мог. Спустя шесть минут после начала второй половины Санти обыграл защитника и отправил в сетку ворот соперника третий мяч, и стало ясно, что испанцы вышли в полуфинал, где теперь встретятся со сборной Украины. Подвел итог встрече второй гол Феррейры, которому точной передачей отплатил за голевой пас Висентин - 4:1.

0

БОМБАРДИРЫ: МАНОЭЛ (Бразилия) - 12, Сандриньо (Бразилия) - 9, Безуглый, Москалюк (оба - Украина) - по 8, Хилари (Иран) - Еременко (Россия), Фининьо (Бразилия) - по 7, Саид Ибрагим (Египет), Пиччини (Италия), Чоко (Бразилия), Леттинк (Голландия), Санти (Испания) - по 6.

В полуфиналах 6 декабря играют: Бразилия - Россия и Испания - Украина. Финал и матч за 3-е место - 8 декабря.

СУПЕРКУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Финал

Ответный матч

ВЕЛЕС САРСФИЛД Аргентина - КРУЗЕЙРО Бразилия - 2:0 (2:0)

Голы: Кампс, 4 (1:0). Желсон, 8 - в свои ворота (2:0). 4 декабря. Буэнос-Айрес.

Первый матч - 1:0.

Аргентинский клуб завоевал приз, который ежегодно разыгрывают бывшие владельцы Кубка Либертадорес.

Победа досталась ему без затруднений. Еще не успел рассеяться туман, образовавшийся от пиротехнических средств, которыми болельщики встретили появление на поле соперников, как Патрисио Кампс, оставленный без присмотра, с близкого расстояния поразил ворота бразильцев. А спустя еще четыре минуты развеялись и туман, и последние надежды "Крузейро", который на прошлой неделе выбыл из борьбы за титул чемпиона Бразилии, проиграв в 1/4 финала. Прострел низом того же Кампса защитник Желсон срезал в собственные ворота.

После перерыва бразильцы не нашли ничего лучшего, как прибегнуть к грубости. Судья сначала удалил с поля их левого защитника Нонато, затем его партнера Фабиньо и капитана аргентинцев Маурисио Пеллигрино, повздоривших друг с другом, а за пять минут до конца - третьего игрока "Крузейро" - Донизети.

В концовке парагвайский вратарь хозяев Хосе-Луис Чилаверт не реализовал 11-метровый и тем самым упустил уникальный шанс разделить звание лучшего бомбардира турнира. Его удар парировал вратарь бразильцев Дида. Ранее Чилаверт забил в розыгрыше Суперкубка три гола: два - с пенальти и один - со штрафного удара.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матчи 16-го тура

МИДЛСБРО - ЛЕСТЕР - 0:2 {0:1)

Голы: Клэридж, 45 (0:1). Иззет, 46 (0:2). 29 709.

Тренер "Мидлсбро" Брайан Робсон впервые за два с половиной года своего пребывания в этом клубе услышал с трибун нелестные крики болельщиков в свой адрес. Фанатов можно понять - команда не выигрывает уже десять туров, а в матче против "Лестера" игроки Робсона действовали безобразно, не создав у ворот соперников ни одного момента. Единственным оправданием для хозяев может послужить отсутствие в их составе обеих бразильских звезд: Эмерсон вновь отпущен в Бразилию к больной жене, а Жуниньо, получивший в субботу в игре с "Астон Виллой" травму, вынужден из-за этого пропустить две-три недели.

АРСЕНАЛ - САУТГЕМПТОН - 3:1 (1:0)

Голы: Мерсон, 43 (1:0). Райт, 57 - с пенальти (2:0). Беркович, 81 (2:1). Шоу, 89 (3:1).

"Арсенал" уверенно переиграл у себя на "Хилсбро" нестабильный "Саутгемптон", который после октябрьского всплеска опять попал в полосу неудач. Пол Мерсон открыл счет дальним ударом со штрафного, а затем его уронил в своей штрафной очередной новичок "Святых " норвежец Клаус Лундеквам, и Иан Райт увеличил свое лидерство среди бомбардиров чемпионата до 13 голов. В конце матча свой первый мяч в составе "Арсенала" забил вышедший на замену Пол Шоу.

ВЕСТ ХЭМ - АСТОН ВИЛЛА - 0:2(0:1)

Голы: Эхиогу, 38 (0:1). Йорк, 74 (0:2).

Дуайт Йорк забил девятый мяч в десяти последних играх за клуб.

"Арсенал" - 34, "Ливерпуль" - 31 (15), "Ньюкасл" - 29 (15), "Уимблдон" - 28 (15), "Астон Вилла" - 27, "Манчестер Юнайтед" - 26 (15), "Челси" - 24 (15), "Эвертон" - 23 (15)...