Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-96/97. Итоги первого круга

Сергей РЕБРОВ

КОГДА МНЕ ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ, ВСТАВИЛИ В НОГУ ПРУЖИНУ

Может ли игрок, имеющий рост 171 сантиметр, стать "королем воздуха", как именуют футболистов, умеющих здорово играть головой? На этот, казалось бы, риторический вопрос есть вполне конкретный ответ: нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Сергей Ребров. Едва ли не каждое единоборство на "втором этаже" с более высокими соперниками заканчивается победой Реброва. Показательным в этом плане был его гол в ворота сборной Северной Ирландии в отборочном матче чемпионата мира: после передачи с фланга Сергей, словно подброшенный невидимой пружиной, взмыл выше всех и головой послал мяч в сетку. Это умение плюс скорость, техника и хорошо поставленный удар позволили 22-летнему форварду стать лучшим бомбардиром первого круга.

-Обычно вы забивали за сезон с десяток мячей. А тут прямо-таки стахановский темп: только за один круг выдали "на-гора" двенадцать голов.

- Во всех предыдущих чемпионатах не было такого, чтобы я в одном круге принял участие во всех матчах: то на замену выходил, то меня меняли, а то и на скамейке все 90 минут просиживал. Нынче же играл во всех пятнадцати матчах, причем в большинстве из них - от звонка до звонка. А для нападающего очень важно постоянно находиться в игровом тонусе, осознавать, что успех команды зависит в первую очередь от твоего точного удара. В данном случае я говорю о себе, потому что другие наши форварды - Шевченко, Леоненко, Антюхин - из-за травм играли нечасто.

-Но, с другой стороны, единственному форварду даже при поддержке таких квалифицированных полузащитников, какими располагает "Динамо", все же сложнее действовать впереди, чем если бы рядом постоянно был партнер-нападающий.

- Конечно, сложнее. Тем более что практически в каждом матче соперники прикрепляют ко мне одного-двух "сторожей".

-Тогда не совсем логичным получается объяснение причин вашей завидной результативности.

- Ну почему же? Если бы у нас была возможность в первом круге играть в два нападающих, то я бы забил, может, не двенадцать, а, скажем, десять мячей. Однако и партнер мой записал бы на свой счет, вероятно", столько же. Вдвоем легче действовать в завершающих стадиях атак, когда можно сыграть в "стенку" или совершить какой-то иной маневр вблизи ворот соперника.

-И все-таки не последнюю роль сыграло и то, что вы в этом сезоне явно прибавили в игре.

- Не знаю. Со стороны виднее.

- А сами вы так не считаете?

- Да вроде бы прогресс есть. Я же в высшей лиге играю, с семнадцати лет. Долго считался "подающим надежды", хотя уже выступал за киевское "Динамо" и даже за национальную сборную. Сейчас мне 22, и, видимо, пришла пора заявлять о себе уже более убедительно.

-При относительно невысоком росте ваше умение играть головой впечатляет. Есть ли какой-то секрет, объясняющий это?

- Да, есть. Мне когда-то делали операцию на ноге и вставили специальную пружину. Теперь я этой ногой отталкиваюсь при прыжке.

-С юмором у вас все в порядке. А если серьезно?

- Если серьезно, то не могу объяснить, почему неплохо получается игра головой. Специально над развитием прыгучести я никогда не работал. Видимо, это природные качество. Интуитивно определяю и момент прыжка.

-Ваша ударная - правая?

- Правой ногой у меня получается более точный удар, но и левой забил немало.

-Какой из двенадцати мячей в первом круге вы бы выделили особо?

- Тот, который я забил с пенальти "Кривбассу". Дело в том, что прежде я никогда не подходил к одиннадцатиметровой отметке. Так получилось, что в тот момент на поле не было ни Похлебаева, ни Беженара - наших "штатных" пенальтистов. Поэтому я сам взял мяч и установил его на "точку". Чувствовал, что забью. Не промахнулся затем и в критический момент матча с "Днепром". Я считаю, что пенальти должны бить только нападающие.

-Кто из вратарей для вас особенно "непробиваем"?

- Хотя мне и удалось взять ворота Шуткова и Близнюка, я бы выделил мастерство этих голкиперов. Ну, а о Суслове и говорить нечего - на сегодня он, несомненно, наш лучший вратарь.

-Входя в пятерку самых результативных игроков национальных чемпионатов, приз лучшего бомбардира вы еще в руках не держали. А хотелось бы?

- Такую задачу перед собой никогда не ставил, поскольку не всегда стабильно играл. Теперь же вроде бы и пробил мой час, но в команде грядут перемены. Вернулся Лобановский - значит, будет другая игра, видимо, и другой состав. Первоочередная моя задача - попасть в команду этого великого тренера. А тогда уже можно и за бомбардирский трофей побороться.

-Кого же считаете главным конкурентом в этой борьбе?

- Пожалуй, Чуйченко из "Ворсклы". Он в прошлом чемпионате первой лиги 36 мячей наколотил. И теперь в высшей - уже 10. Стабилен Матвеев из "Шахтера". Ну и, конечно, одессит Гусейнов. Хотя он и забил в первом круге меньше своей обычной нормы, уверен, постарается повторить свой прошлогодний успех, когда стал лучшим бомбардиром.

-Будет ли для вас неожиданностью, если вас назовут "футболистом года" на Украине?

- Утвердительный ответ на такой вопрос будет расценен, как нескромность. Я бы сказал так: этот год - пока самый успешный в моей карьере. Получаю большое удовлетворение от игры. Нечто подобное испытывал, может быть, когда играл в "Шахтере". До сих пор вспоминаю, как мы тогда взаимодействовал на поле с Погодиным и Щербаковым. В год дебюта во взрслом футболе я тогда забил десять мячей.

-В "Динамо" с чьих передач чаще всего поражаете ворота соперников?

- Вся наша полузащита трудится для того, чтобы вывести на ударную позицию нападающих. Но все же большая часть моих голов забита с передач Калитвинцева и Косовского.

-Что помешало вам сыграть лучше в матче за сборную против португальцев в Порто?

- Мое участие в этой игре было под большим вопросом: накануне разболелось колено и поднялась температура. Но когда стало ясно, что Шевченко не сможет выйти на поле, врачи уколами сбили мне температуру, и пришлось играть. Старался, как и все партнеры, но на этот раз соперник был сильнее.

-Как бы вы оценили игру "Динамо" в первом круге?

- Если говорить о результатах наших выступлений в еврокубках, то оценка будет, конечно, неудовлетворительной. Те матчи даже вспоминать не хочется. А в чемпионате, кроме игры с "Металлургом", особых проблем не было. Первый круг прошли нормально. Отрыв в семь очков от ближайших преследователей говорит сам за себя.

-Кто, на ваш взгляд, станет весной главным конкурентом " Динамо" в борьбе за золото?

- Если "Днепру" удастся сохранить, а тем более - усилить ту игру, которую он демонстрировал в первом круге, то днепропетровцы, несомненно, смогут бросить нам вызов. Не стоит забывать о честолюбивом "Черноморце". Прибавляют "Шахтер", "Ворскла". Ну а для нас пять раз подряд стать чемпионом страны - разве не стимул?

-В этом году у динамовцев будет как никогда продолжительный отпуск - почти месяц. Как собираетесь его провести?

- Хочу как следует отдохнуть, подлечить старые травмы. Планирую с друзьями съездить на Сейшельские острова. Обязательно навещу родителей, сестру, племянника. Они живут в Горловке, что близ Донецка. Именно там в детстве я когда-то забил свой первый гол. Правда, уже не помню его.

Алексей СЕМЕНЕНКО